Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Принцип работы дробного частотного детектора

Пн сен 05, 2016 01:08:26

Поправка:
Я тут выше написал, что будто полоса детектора получилась уже, чем у фильтра. Это был бред, конечно же.
Я для эксперимента убрал из схемы фильтр. Полоса детектора, конечно, шире, чем у фильтра. На станции с сильным сигналом слышно S-кривую детектора.
А с фильтром слышно итоговую АЧХ фильтра и детектора - получается неровная S-кривая, на скатах АЧХ фильтра ложные настройки.
Качество, кстати, заметно зависит от типа и, возможно, от экземпляра керамического фильтра.

Re: Принцип работы дробного частотного детектора

Чт сен 15, 2016 15:46:54

а я вот из этого всего одного только не могу понять
как мотаются катушки эти L1 L2 и L3 (L3 !!!!!) понятно что L1 и L2 имеют сильную индуктивную связь и либо располагаются рядом вплотную друг к другу

но вот где блин мотается катушка L3 ??? где она??? где??!!!

Re: Принцип работы дробного частотного детектора

Чт сен 15, 2016 19:08:20

Там же, где и остальные.... http://www.club155.ru/detectors-fm :)))
(ближе к L1, только тсссс!)

Re: Принцип работы дробного частотного детектора

Чт сен 15, 2016 19:48:37

Litho писал(а):где блин мотается катушка L3 ?
Если нужно, что бы хоть как то работала, то делать так.

Изображение

Если нужно выжать из детектора все по максимуму, то предусмотреть при настройке подбор связи между катушками L1и L2, а также подбор связи между L1и L3

Например так.

Изображение
Вложения
1.GIF
(3.88 KiB) Скачиваний: 4191
1.GIF
(12.25 KiB) Скачиваний: 4287

Re: Принцип работы дробного частотного детектора

Пт сен 29, 2017 20:30:21

Упрощённый частотный детектор с выходом постоянного напряжения вместо выхода АРУ.
Так можно настроить детектор не на слух, а по прибору - при большей расстройке.
Изображение
С2 должен быть где-то в 10 раз меньше, чем С1. К точке "Вольтметр" и "земле" подключается вольтметр для наблюдения S-кривой: при точной настройке там будет ноль, при расстройке туда-сюда - стрелка будет колебаться с переходом через ноль и доходить до десятков милливольт при достаточно сильном сигнале.
При сильной расстройке - напряжение будет слабо зависеть от расстройки, тогда надо настраивать в ту сторону, где напряжение больше.
R3-C4 - это сразу прилагается цепь коррекции предыскажений.

Re: Получение частотной модуляции.

Ср авг 01, 2018 18:51:27

Благодарю всех за прояснение мне сути частотной модуляции и скин-эффекта.
А вот частотная ДЕмодуляция происходит подобным же образом?



Сюда перенес.
Тему читайте. В ней уже отвечали на этот вопрос.
Также на форуме есть темы по конкретным типам частотных детекторов.
Вот например тема про дробный частотный детектор.
Принцип работы дробного частотного детектора
aen

Re: Детектирование ЧМ сигнала.

Чт июл 18, 2019 21:11:25

так как частота - это скорость изменения фазы

Более того из сего следует что частота и фаза друг с дружкой неразрывно связаны. А посему что ЧМ(FM), что ФМ(PM) - один результат на выходе! Разница в реализации. Кому как удобнее.))))
Дополню, помимо АМ, ЧМ (и её двойника ФМ) есть ещё Поляризационная Модуляция!. Поиграться с ней можно лучше всего на источниках света.
Производные или подвиды основных модуляций типа SSB не рассматриваю.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июл 19, 2019 10:58:16

Детектирование чм сигнала. Здравствуйте интересует вопрос детектирования чм, дело в том что в всех "Умных" книжках которые я читал по радиоэлектронике, насчет чм модуляции доносят либо такую исчерпывающую информацию "Чтобы продетектировать чм сигнал нужно преобразовать его в ам сигнал", или же приводят пример фазового дискриминатора и детектора отношений, которые я не видел ни в одной схеме чм приемника. Так как же все таки детектировать это чм? Может книгу посоветуете или статью? Заранее спасибо за ответы!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июл 19, 2019 11:51:33

или же приводят пример фазового дискриминатора и детектора отношений, которые я не видел ни в одной схеме чм приемника.
Ерунду какую то написали.
Практически во всех ЧМ приемниках до 80-х годов прошлого столетия применяли детектор отношений, дробный детектор, ЧМ детектор на расстроенных контурах. Впоследствии стали применять на основе фазового детектора, что осуществили с помощью микросхем К174УР1, К174УР3 и других.
Изображение
Фазовращатель делают или на основе колебательного контура или на основе так называемого "керамического дискриминатора"

Есть еще класс ИЧД(импульсный частотный детектор) Подробнее про него можно почитать в этой статье.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/19/
А вообще вопрос слишком общий. Ответ на подобный вопрос будет бесконечным.
Лучше спрашивать исходя из своих требований.
Например вот здесь поставлена задача сделать приемник ЧМ на 27 МГц с минимумом катушек.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/
Исходя из этого выбрали схему с низкой ПЧ ИЧД, т.к. его схема практически не содержит намоточных деталей ни в УПЧ, ни в ЧД.

Изображение

ЧД я красным обвел.
А какие требования к ЧД в вашем случае?
Вложения
1.gif
(10.95 KiB) Скачиваний: 1161
15.gif
(29.14 KiB) Скачиваний: 1382
Ответить