Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вт ноя 26, 2013 12:02:33

yura860 писал(а):если в заводском приёмнике заменить ФСС фильтр на 1 сдвоеный контур настроеный на 10,7мгц чувствительность улучшиться?

Нет. Чувствительность зависит от полосы пропускания. Если заводской пьезокерамический ФСС и самодельный ФСС будут иметь одинаковую полосу пропускания, то чувствительность будет одинаковой. Так понятно? :tea:
Хорошие ФСС ставят для повышения избирательности. Т.е. что бы к примеру одна FM станция (например 100 Мгц) и вторая FM станция (например 100, 3 Мгц) не "налезали" бруг на друга.
Если Вы крутите FM приемник и слышите сразу две FM станции, то значит у Вас плохой ФСС. Вот и все. :tea:

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Ср окт 26, 2016 14:38:55

Да индекс модуляции и девиация ... это всё не проблема. Хороший кварц на основную гармонику с маленькой статической ёмкостью решает эту "проблему" )))

Последний раз использовал кварц 25.000 Мгц на основную гармонику (от сгоревшего модема) и два удвоителя:

25.000 Мгц х2 х2 = 100 Мгц. Девиация получается легко... больше 1 Мгц. Т.е. намного больше чем требуется для широкополосной ЧМ))

Весь впорос в том, для чего использовать эту схему...
BFG591 писал(а):Поставил себе 2 цели - собрать жучок с хорошей стабильностью частоты (дальность 50-100 м)

Ну если просто жучёк с низким качеством звука, то пойдёт. Низким качеством - имеется ввиду ниже чем у профессионального радио микрофона...
Короче... для простого связного передатчика пойдёт))

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пт фев 10, 2017 09:44:19

Уважаемые форумчане!
Я недавно занялся жукостроительством и не имею серьёзных электронных познаний. Просьба проконсультировать вот по такой схемке. Вопрос заключается в подборе номиналов резисторов и конденсаторов в случае замены КТ368 на КТ3102 (есть именно такие, имхо - они лучше). Также интересует увеличение дальности без существенных наворотов схемы.
Изображение
Как пользователь данных устройств хочу внести свою лепту в ход обсуждения.
1. Жук часто недоступен после установки, поэтому залогом его функционирования является его надёжность.
2. Жук не должен быть трудоёмким и дорогим устройством, потому что всегда есть вероятность его потерять.
3. Жук не должен быть относительно большим устройством.
4. Жук не должен передавать сигнал "в соседний город" и на ближайшую точку радиоперехвата.

Отсюда выводы.
Жук должен быть простым и надёжным устройством, не капризным в работе и настройке, стабильным, максимально дешёвым и компактным.
Поэтому схемы без кварца, с более чем 1 транзистором и необходимостью настройки осциллографом и квантовым аннигилятором я не рассматриваю в принципе. Все, что есть - радиосканер.

Огромное спасибо за помощь!



Сюда перенес.
aen

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пт фев 10, 2017 10:21:12

Velimir писал(а): в случае замены КТ368 на КТ3102 (есть именно такие, имхо - они лучше).

А кто вам сказал, что они лучше?

Сравните частотные свойства...
----------
Жук на 1 транзисторе ... это примитив с многими недостатками. Надо 3 транзистора.
1. Модулятор, который позволит иметь высокую чувствительность по микрофону.
2. ЗГ.
3. УМ - (усилитель мощности), который повышает дальность, согласует генератор с антенной и уменьшает влияние параметров антенны на частоту передатчика ... это если очень кратко.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пт фев 10, 2017 10:54:12

FAKIR писал(а):
Velimir писал(а): в случае замены КТ368 на КТ3102 (есть именно такие, имхо - они лучше).

А кто вам сказал, что они лучше?

Сравните частотные свойства...
----------
Жук на 1 транзисторе ... это примитив с многими недостатками. Надо 3 транзистора.
1. Модулятор, который позволит иметь высокую чувствительность по микрофону.
2. ЗГ.
3. УМ - (усилитель мощности), который повышает дальность, согласует генератор с антенной и уменьшает влияние параметров антенны на частоту передатчика ... это если очень кратко.


Думаю, что есть куча вариантов, которые, при использовании с пониманием, позволят обойти многие проблемы.
Например, а если конденсаторный микрофон даже без предусилительной микросхемы использовать как часть контура?
Для меня идеал жука вот: http://grigoriynazarov.livejournal.com/32902.html

Нарушение правил форума. п 2-7. FAKIR.

С параметрами помощи не будет?

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пт фев 10, 2017 10:58:05

Надо жить реальностью, а не сказками...

Дерзайте.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 14:57:00

noise1 писал(а):а получить широкополосную ЧМ, вообще не реально

Не согласен.

В 90-х годах делал р-микрофон кварцованный с широкополосной ЧМ.

Приём вёлся на стандартный приёмник с FM диапазоном.

Согласен с Денисом и его схемными решениями.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 20:20:10

roman.com писал(а):25.000 Мгц х2 х2 = 100 Мгц. Девиация получается легко... больше 1 Мгц.
А схему можно увидеть? Девиация в 1% от частоты КГ-не верится почему-то...

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 20:23:22

Изображение

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 20:58:20

RA3WSI Это все понятно, но речь была о девиации в 1мГц при частоте 100мГц,вот в это не верится вообще. "Глиняные" резонаторы тянутся лучше,но и то не на 1% от своей частоты,а про кварцы и говорить нечего...Эксперементировал давно как то,стабильность частоты и работы очень страдает от большого увода. И результат зависит от кварца,много разных нужно на подбор.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 21:06:39

RU3DDM писал(а):А схему можно увидеть? Девиация в 1% от частоты КГ-не верится почему-то...

Схема стандартная. Особенности не имеет))
РС.png
(121.94 KiB) Скачиваний: 595

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 21:11:20

Ну и? Девиация в 3-5-6кГц при частоте в 27мГц это нормально,но никак не 270кГц,т.е 1% заявленный... Увести кварц в сторону в статическом режиме-это одно,а вот широкополосная модуляция на КГ-совсем другое.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 21:22:31

в схему вместо кварца 27,12 ставил вот такой кварц
1213-1426.jpg
(23.09 KiB) Скачиваний: 440

на кварце написано: 25.000
кварц легко уводится (вниз) на 250кГц, и даже больше, т.е более 1% заявленных...

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 21:30:37

roman.com писал(а):кварц легко уводится (вниз) на 250кГц,
Вот то то и оно. Увести кварц (в статике) в сторону это одно,а получить девиацию в 1% от частоты,это враньё! Модуляция кривая жуть это фиг с ним ,он просто нестабильно работает,сам по себе,без воздействий в виде модуляции.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 22:14:46

Suh писал(а):при широкополосной (WFM) девиация +- 75 кГц. Получить такую, простыми способами на квацованном генераторе, вряд ли удастся.

Девиацию я не измерял, но слышимость на бытовом приёмнике была отличная.

При узкополосной модуляции приём плохой. Тихий звук, что понятно...

http://ozzhi4booj2q.cmle.ru/index.php?s ... 20530&st=0 Моя схема была очень похожа на эту.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 22:31:21

RU3DDM писал(а):получить девиацию в 1% от частоты,это враньё!

В другой теме (не помню где) уже делал... Повторюсь:
Припаял последовательно кварцу 25.000 3 катушки с сердечниками. Поймал 4-ю гармонику кварцевого генератора на FM приёмник.
Меняю напряжение на варикапе кварцевого генератора 0...+6V. Слышу кварцевый генератор в приёмнике на частотах 96...98(с копейками) МГц.
Настроил кварцевый генератор на 97 МГц - центральная частота. Девиация 97 +/- 1 МГц. Девиация получилась даже чуть-чуть больше 1 МГц...
RU3DDM писал(а):просто нестабильно работает,сам по себе,без воздействий в виде модуляции.

Это уже второй вопрос..)) При девиации 97 +/- 1 МГц, cтабильность частоты кварцевого генератора никакая. Хотя и лучше чем вообще без кварца.))
Линейность передатчика у меня получилась тоже не супер, т.к. зависимость ёмкости варикапа от напряжения - нелинейная.
slide-187.jpg
(62.54 KiB) Скачиваний: 565

Но для простых "жучков" нелинейность... пойдёт и так))
Последний раз редактировалось roman.com Ср июн 28, 2017 22:34:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 22:34:25

Не понял, а кому нужна девиация +- 1 мГц?

При широкополосной (WFM) девиация +- 75 кГц. - вполне достаточно.

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 22:40:59

FAKIR писал(а):кому нужна девиация +- 1 мГц?

Никому)) Я просто проверил для интереса (чисто для себя) - какую максимальную девиацию я могу получить на одном кварце...
При такой большоё перетяжке кварца - стабильность никакая. Поэтому практического применения такой кварцевый генератор не имеет.))

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 22:45:21

roman.com писал(а):Я просто проверил для интереса (чисто для себя) - какую максимальную девиацию я могу получить на одном кварце...

Девиация +-50-75 кгц достижима и стабильность генератора сохраняется.

(А для интереса можно проверять всё, что угодно, но это не имеет никакого отношения к реальным схемам кварцованных передатчиков.)

Re: Жук на кварце с широкополосной ЧМ.

Ср июн 28, 2017 23:08:20

FAKIR писал(а):А для интереса можно проверять всё, что угодно, но это не имеет никакого отношения к реальным схемам кварцованных передатчиков.

Имеет.. только наверное скорее чисто теоретическое..))
Ответить