Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн окт 28, 2013 21:04:48

yura860 писал(а):Просто из инета столько схем не рабочих переделал...Хотелось бы наконец что то стоящие сделать.

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/30/ :)
В этой схеме я ставил кварц 25.000 Мгц. Затем два умножителя (удвоителя). Получал: 25 - 50 - 100 Мгц. Девиация на частоте 100 Мгц соответственно +/- 50...75 кГц. Качество звука из-за кварца хуже чем от FM радиостанции, но для систем сигнализации и т.д. пойдет.
yura860 писал(а):Сигнал беду на муз центер ловить или на магнитолу с фиксированной частотой. Вот поэтому и нужна кварцевая стабилизация

Я так понял муз центер ловит 88...108 Мгц ? Плохой способ. FM прёмник имеет маленькую чувствительность... Придеться повышать мощность передатчика, а это габариты, потребляемая мощность... Лучше собрать хороший узкополосный приёмник.
АлександрЛ писал(а):А вообще, диапазон 40 мГц- не очень интересен

Зато дальнобойность по полю выше чем 100 Мгц )) И на 40 Мгц практически никто не работает. Нет помех. В отличии от вещательного диапазона 100 Мгц. :music:

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн окт 28, 2013 21:53:13

Да муз центер ловит 86-108мгц. По этому пути я пошёл из-за того что не надо делать приёмник. Чувствительность будим повышать направленной антенной и хорошим усилителем. Опять же экономия времени и денег... У меня есть опыт сборки радиоприёмника на сха1538, скажите на 40мгц его чувствительность будет выше чем на 100мгц?

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн окт 28, 2013 22:27:15

yura860 писал(а):Чувствительность будим повышать направленной антенной и хорошим усилителем.

Хорошая направленная антенна на 100 Мгц получиться довольно громозкой, как телевизионная на крышах домов. (примерно 3...5 метра)
Антенный усилитель, какой бы он хороший небыл, не даст большого повышения чувствительности приемника. Усилители на антенны ставят для компенсации потерь в кабеле от антенны к приёмнику. Сильно на него не расчитывайте :?
yura860 писал(а):экономия времени и денег..

Вообще вопрос интересный. Тут нужно все взвесить. Или хороший приёмник или мощный передатчик (в десятки раз мощнее)... который будет "кушать" большой ток. Если питать передатчик от розетки, то это не проблема :) Правда при большей мощности будет ещё и больше помех... Мощные транзисторы в передатчик стоят не дешего... а при рассогласовании они горят. Можно конечно взять транзисторы с запасом по мощности... но это еще дороже!
Обычно на 40 Мгц считаеться нормально чувствительность 0,2...0,3 мкВ/м в профессиональных приёмниках. На 100 Мгц 0,1...0,15 мкВ/м соответственно. Только на дальность это не повлияет.)) Чувствительность зависит от полосы пропускания приёмника...
Для сравнения:
УКВ FM приёмник (полоса 150 кГц)- чувствительность около 5 мкВ/м.
УКВ FM приёмник (полоса 15 кГц)- чувствительность около 0,5 мкВ/м. - дальность связи намого больше (примерно в 10 раз).
Не вдаваясь глубоко в теории... скажем проще: если прямая видимость передающей и приёмной антенны, то дальность получиться примерно одинаковая на 40 Мгц и на 100 Мгц. :roll: Если прямой видимости нет, то на 40 Мгц дальность будет заметно больше (более длинные волны лучше огибают препятствия). Не зря 40 Мгц используют для сельской связи а 144 Мгц и выше для городской... и т.д. Разумееться все это общие правила. Конкретно дальность зависит от многих факторов... антенны... высота... помехи... и т.д. и т.п
Еще. Выше частота - сложнее монтаж и т.д. У Вас есть опыт по сборке довольно мощных ВЧ усилителей (100 Мгц, 5...15 Ватт) ?
Собирать усилитель на 100 Мгц, 5...15 Ватт только для того чтобы сэкономить на простом приёмнике... для меня сомнительно))
Если все взвесить, то я бы лично взял частоту 40 Мгц (не создавая помех другим FM приёмникам) и собрал бы простой приёмник на 40 Мгц, и к нему передатчик на 40 Мгц, 0,5 Ватт (примерно). Кусок провода на дерево...(диполь) и 5 км прекрасно все слышно (*если нет больших препятствий) :)
В крайнем случае я бы переделал (если не жалко) готовый широкополосный FM приёмник (150 кГц) в узкополосный FM приёмник (10...15 кГц), поменяв фильтры ПЧ и резонатор в детекторе на 455 кГц (например) или другой.
Изображение

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вт окт 29, 2013 15:51:42

Я вас правильно понял? Если поменять промежуточную частоту на 455кгц с 10,7мгц то полоса пропускания уменьшиться , а чувствительность увеличится ? Входные контуры должны быть настроены с разностью 455кгц.
Да ваши доводы по поводу рабочей частоты меня вразумили , да и самому интересно что из этого получиться, да лета ещё далеко и время есть. Будим собирать, но приёмник будит на микросхеме сха1538, уж больно она мне понравилась.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вт окт 29, 2013 16:24:42

yura860 писал(а):Я вас правильно понял? Если поменять промежуточную частоту на 455кгц с 10,7мгц то полоса пропускания уменьшиться
Промежуточную частоту можно не менять, а просто поставить узкополосные фильтры на 10,7 мгц.
Такие стояли в радиостанции лен. Полоса у них 15 кгц.
Были там болгарские фильтры и наши ФП2П. Там даже печатка сделана на оба фильтра, т.к. наш фильтр был по размерам больше.
Про эти фильтры и их полное название на форуме уже говорили.
viewtopic.php?p=1362433#p1362433
aen писал(а): с помощью приставки ГКЧ к осциллографу могу посмотреть АЧХ своего приемника. Вот только сейчас смотрел.
Это фильтр ЗЕПЕ MCF 10.7-15E обеспечивает. Правда все это получилось с третьего раза. Раньше была очень большая неравномерность вершины.

Изображение

В слепую я не понимаю как там можно что то сделать.
А частотомер у меня тоже самодельный. Я когда то давно помучался и решил сначала сделать приборы.
Правда давно это было и купить их тогда было практически невозможно.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Ср окт 30, 2013 15:24:32

aen писал(а):Промежуточную частоту можно не менять, а просто поставить узкополосные фильтры на 10,7 мгц.

Можно. Только если найти такой фильтр. Я предлагаю самый простой вариант - поставить фильтр 455 кГц. Такой фильтр есть практически в каждом заводском приёмнике: ДВ, СВ, КВ (блок АМ). :tea:
yura860 писал(а):Если поменять промежуточную частоту на 455кгц с 10,7мгц то полоса пропускания уменьшиться , а чувствительность увеличится ? Входные контуры должны быть настроены с разностью 455кгц.

Все верно. Это самый простой способ. Чувствительность зависит от полосы пропускания (при прочих равных условиях). Немного подкрутить входные контура по максиммальному качеству связи или максимальному уровню сигнала.
А как Вы услишите что сработала сигнализация? Приемник будет постоянно работать (шуметь) ? :shock: Приемник должен быль с шумодавом. Или просто вместо динамика подключить релюшку. Когда сработает сигнализация, то передатчик будет просто переодически включаться. При этом будет переодически срабатывать релюшка в приёмнике (вместо динамика). Реле подключить с звонку (например). Если кто попытаеться украсть картошку в приемнике зазвонит звонок: блинь.. бзинь.. бзинь.. или завоет сирена :)))
Вообще есть много вариантов. Я предлагаю самый простой для экономии веремени и денег... :)
Можно еще сделать двойное преобразование... или еще что придумать)) Но это будет сложнее... :roll:

Re: Перестройка кварцевого генератора

Ср окт 30, 2013 17:30:35

Собирал приёмник на та8164 , там отличный шумодав но стабильность никакая, собирал на сха 1538 стабилность отличная и чувствительность, но шумодав не совсем хороший. А релюшку я тоже думал ставить.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Ср окт 30, 2013 19:31:54

проще без шумодава. Просто вместо динамика ставим выпрямитель и на релюшку (через транзистор). Самый простой способ.
Правда такая система будет срабатывать от помех. Если рядом будет работать передатчик или еще какое оборудование которое даёт помехи на рабочей частоте... то будут ложные срабатывания. Поэтому лучше поставить резонансное реле. Это простой способ уменьшить вероятность ложных срабатываний... :roll: или еще че придумать.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Ср окт 30, 2013 19:45:12

yura860 писал(а):Собирал приёмник на та8164 , там отличный шумодав

Схемкой приемника с шумодавом не поделитесь?

Re: Перестройка кварцевого генератора

Ср окт 30, 2013 19:58:08

В самой та8164 уже стоит шумодав, бесшумная настройка, но с частоты всё время наровит уйти...
А схема здесь на сайте есть.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Сб ноя 23, 2013 15:14:11

Вопрос! Если с узкой полосой такая хорошая чувствительность, тогда почему в обычных приёмниках ставят широкополосные фильтры? Почему узкополосники не ставят???

Re: Перестройка кварцевого генератора

Сб ноя 23, 2013 15:54:56

Делают широкополосный, что бы повысить качество звучания.
Для радиовещания все таки на первом месте стоит качество звучания, а максимальная чувствительность стоит на первом месте в профессиональной связи, где качество звучания роли не играет.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Сб ноя 23, 2013 16:39:51

Качество вещания прямо связано с девиацией частоты, поэтому на УКВ FM полосы в вещательных приёмниках широкие, к тому же есть стереосигнал. В служебной связи полоса речи от силы 2,5-3 кгц поэтому и полоса тракта может быть узкая. И расстановка каналов чаще, спектр более эффективно используется.

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вс ноя 24, 2013 09:51:09

Можно ли заменить узкополосный керамический фильтр на LC контур, если да, то как его изготовить? А то чего то в наших гамазинах нет ни чего путного. Конечно можно и через инет заказать, но там переплата большая...

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вс ноя 24, 2013 11:26:45

Одним контуром не обойтись, придётся ФСС делать...

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вс ноя 24, 2013 11:35:08

Спасибо. Ну чтож попробуем...

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн ноя 25, 2013 13:39:19

yura860 писал(а):Можно ли заменить узкополосный керамический фильтр на LC контур?как его изготовить?

Можно. Если полоса пропусания не критична. Например если приёмник работает на свободном участке диапазона. Например у себя в деревне, на частотах 30...48 Мгц или 57 Мгц я слышал пару непонятных радиостанций. И все! Т.е. диапазон вообще пустой! За городом (в деревне) помех вообще не наблюдал.
Я в качестве эксперемента ставил обычный одиночный контур в приёмнике после смесителя и все. Частоту ПЧ выбирал поменьше, для получения узкой полосы пропусания. При частоте ПЧ 90 кГц получал полосу около 6 кГц. При этом приёмник рации работал так же хорошо как и с ФСС фильтром... :tea:

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн ноя 25, 2013 19:14:43

А если в заводском приёмнике заменить ФСС фильтр на 1 сдвоеный контур настроеный на 10,7мгц чувствительность улучшиться? Или даже пробовать не стоит?

Re: Перестройка кварцевого генератора

Пн ноя 25, 2013 22:01:20

yura860 писал(а):Можно ли заменить узкополосный керамический фильтр на LC контур, если да, то как его изготовить?
КОТ Вам в помощь
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1315416172
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1360606132

Re: Перестройка кварцевого генератора

Вт ноя 26, 2013 01:17:11

yura860 писал(а):А если в заводском приёмнике заменить ФСС фильтр на 1 сдвоеный контур настроеный на 10,7мгц чувствительность улучшиться? Или даже пробовать не стоит?
Конструкторы приемников не такие уж дураки как тебе кажется.
Ответить