Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 17:23:22

Здравствуйте, господа радиолюбители! Решил стать коротковолновиком. Первый аппарат хочется собрать самому и после долгих поисков и размышлений эта конструкция (http://www.cqham.ru/amator_kf160.htm) показалась мне самой подходящей... Возникло несколько вопросов:
1. Стоит ли собирать? Подходит ли он на роль первого трансивера?
2. 160-метровый диапазон всё ещё пользуется популярностью? Смогу ли я провести с кем-нибудь связь, располагая антенной "полуволновой вибратор" на крыше четырёхэтажного дома?
3. Обязательно ли использование двухстороннего текстолита? Можно ли отказаться от верхнего экранирующего слоя при условии, что плата будет помещена в металлический корпус?
4. В радиомагазине мне предложили кварцы с низким корпусом (http://www.brownbear.ru/foto/foto/315427.jpg). Возможно ли их применение в трансивере?

Пока всё, хотя в процессе постройки и настройки вопросы ещё появятся... Заранее спасибо за ваши ответы!

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 18:04:55

Стоит собирать,но лучше переятянуть его на 80ку.
160м тяжелый капризный диапазон с большими помехами и антенна не мелкая.А так там народ есть.
Из НЧ диапазонов 80ка более оживлённая.
Можно и односторонний текстолит но возможны проблемы-возбуд,наводки и тд.
Вторая фольга служит экраном.

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 18:14:01

Вот чуть попроще.
ТРАНСИВЕР “ТОРС-160”
http://cqham.ru/tors-160.htm
А вот трехдиапазонный АМАТОР.
http://rf.atnn.ru/s3/rst199.html

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 18:31:56

Спасибо, RA3WSI! Я всё же остановлюсь на КФ 160 по причине относительной свежести статьи и доступности всех необходимых компонентов. Чем мне не нравится двухсторонняя плата, так это отсутствие опыта работы с двухсторонним текстолитом... А что вы можете сказать на счёт кварцев?

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 18:42:03

Там у вас у Тележникова уже подобранные на КФ кварцы продаются или если хотите уже настроенные КФ...
А это мало того что низкодобротные кварцы так их еще и подбирать в магазине надо что б разброс был не более 100 Гц

http://rv3yf.ru/

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 19:01:26

Володя правильно посоветовал!!!КФ лучше начинающему купить готовый подобранный,самому без приборов трудно будет из кучи кварцев собрать нормальный фильтр.
А работа с двухсторонним текстолитом простая.Одну сторону где дорожки травить а вторую сторону где будет экран,покрыть всю поверхность нитролаком.
После протравления дорожек,На второй стороне(экран) отверстия под детали раззенковываются вручную сверлом.Сверло пальцами крутануть чуток как юлу и всё.
Это для того чтоб экран не касался выводов деталей.Всё просто. :)

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 19:57:35

Можно и лак на "пустую" сторону не расходовать - тупо замазать тонюсеньким слоем пластилина :))) . Потом просто тряпкой стереть и всех делов!
Да! Можно ещё "клопика" здесь упомянуть. Тоже дешево и сердито!

(Чо-то кроме 6П15 не нашел ни одного отличия между "Торс-160" и "Радио-76М2"...)

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 20:50:34

Чо-то кроме 6П15 не нашел ни одного отличия между "Торс-160" и "Радио-76М2"
svic в точку!!!! :kill: :))

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 21:00:17

Это НАГЛЫЙ ПЛАГИАТ! :kill: :kill: :kill:

Даже схему не удосужились перерисовать в своём редакторе - прямо с Радио вырезали и назвали ТОРС!

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 22:56:32

Да нет, там в статье автор не указан явно и тоже высказывается предположение, что это творение самого Шульгина и Степанова, а УМ явно взят из Полякова-160.
(Кстати, в своё время (1983г) именно так же делал с "Контуром-80" - работало на "ура").

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Ср июн 13, 2012 23:26:14

Согласен, только кто и зачем его назвал по другому? - ТОРС и на йуха?
А про контур - 80, то тут мы близнецы - в те же года я конструктор в Посылторге высылал, тоже прекрасно работал,
потом поменял на что то, вроде на приёмник КВМ :dont_know: сейчас уже не помню... их в детстве много у меня всяких было...

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Чт июн 14, 2012 10:18:27

У нас их в ЦУМе продавали за 64р, грех было не взять! :))) Только как-то не очень по-душе пришелся, Поляков-160 рукоблудно сделанный (страшноватенький, без корпуса, одна рама да морда), но "под себя", куда больше удовольствия доставил и пахал как трактор несколько лет, пока моя W3DZZ не грохнулась! :)))

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:15:10

Сегодня купил первую порцию деталей, подготовил шаблоны для печатных плат...
К сожалению, живу я в тех местах, где достаточно сложно достать готовые блоки, поэтому придётся лепить, из того, что есть. Из приборов есть китайский мультиметр, на днях будет осциллограф, заканчиваю сборку частотометра - цифровой шкалы на PIC. А вот ГСС и измеритель АЧХ достать не могу. :(
Скажите, возможна ли замена полевых транзисторов КП303Г на КП303Б? И вопрос по КФ: чем чревата его неправильная настройка и можно ли осуществить правильную, используя выше указанные приборы?

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:34:27

Чревато плохим подавлением верхней боковой полосы и плохим чутьём приёмного тракта вплоть в полной неработоспособности.

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:37:57

VT 1 писал(а):можно ли осуществить правильную, используя выше указанные приборы?
Можно конечно если кое что еще сам сделаешь.
Вот здесь можно посмотреть.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 66-68.html
А это начало этой статьи.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 64-67.html

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:39:38

КФ без ГСС или АЧХометра не настроишь

Как вариант:
1.К мультиметру собираем ВЧ головку.
2.Раз будет частотомер то собираем простой, перестраиваемый в небольших пределах, генератор на частоту КФ (+-),
лучше его собрать на кварце добавив ещё небольшую индуктивность...

С этими "девайсами" можно уже можно будет настроить и посмотреть АЧХ фильтра

зы если будет осциллограф то можно собрать ГКЧ и ВЧ головку и получится измеритель АЧХ :)

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:50:16

Спасибо! Придёт время - буду настраивать. А пока сборка.

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:53:07

Подумай, может легче настроенный КФ у Тележникова купить + 2 кварца в опору? - 330 руб
а так намучаешься вдоволь :))

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:56:54

VT 1 писал(а): А пока сборка.
Сначала сделай кварцевый фильтр отдельно, а потом уж определишься стоит собирать или нет.
Фильтр, это же основное. Если его не получиться сделать как нужно, то и собирать нечего.

Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"

Пт июн 15, 2012 18:59:19

Не получится - купит... проблем то
Ответить