Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт дек 05, 2013 21:47:20

Можно ключевое АРУ обмануть,сделать порог срабатывания повыше.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт дек 05, 2013 22:15:32

Николай_С писал(а):В том то и фишка, что подбирая ёмкость конденсатора нужно добиться того, чтобы сигнал гетеродина был максимальным, а АРУ еще не срабатывало.
В приемниках типа ВЭФ АРУ не имеет задержки и усиление уменьшается сразу же с увеличением сигнала, возможно, в начале, с меньшей крутизной. Так что усиление ПЧ все равно уменьшится от гетеродина. Правда, это не так уже страшно в этом случае, т.к. даже очень слабые сигналы все равно будут детектироваться псевдосинхронным детектором, только громкость их уменьшится.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт дек 29, 2015 09:54:11

Как только купил приемник Degen DE-1103, я увлекся прослушиванием радиолюбителей. Завел журнал, где отмечаю: дату и время приема; диапазон и частоту приема; позывной радиолюбителя; краткие данные радиолюбителя (поиск по серверу QRZ.ru); расстояние до моего дома (по навигатору). Внешняя антенна у меня простая - удочка на балконе.
Но это всё, прелюдия к данной теме... А дело в том, что с некоторых пор, меня заинтересовал другой вопрос - а можно как-то нормально принимать любителей на обычный приемник?
Почитал разные традиционные рекомендации, в т.ч. и в этой теме. Но вот как-то встретилось предложение по приему сигналов SSB, используя второй вспомогательный приемник, точнее, его способность излучать частоту гетеродина (она обычно на 450-455кГц ниже несущей частоты радиолюбителя). Вот это предложение меня и заинтересовало, тем более что в качестве вспомогательного приемника решил использовать свой Tecsun R-404T (что хорошо, у него есть ручка тонкой настройки, да и частота практически не плавает - это очень важно).
Метод простой: оба приемника ставим рядом; основным приемником ловим радиолюбителя; второй приемник настраиваемся на частоту ниже основной на 450кГц таким образом, чтоб приглушить радиолюбителя; ручкой тонкой настройки добиваемся четкой и разборчивой речи...
Вот некоторые данные из моего журнала, полученные таким методом (в качестве основного приемника, использовались разные модели):

- приемник "Россия 203" (пришлось несколько сдвинуть вверх диапазон КВ1)
позывной UA9QGS, частота (примерно) 14.160кГц, расстояние 1175 км
позывной UN8LWZ, частота (примерно) 14.150кГц, расстояние 1092 км
позывной R3KI, частота (примерно) 7.120кГц, расстояние 514 км

- приемник "Ritmix RPR-7010"
позывной RK6BP, частота (примерно) 7.150кГц, расстояние 943 км
позывной RK3SWS, частота (примерно) 7.120кГц, расстояние 549 км

- приемник "Ritmix RPR-7020"
позывной RK6BBW, частота 14.123кГц, расстояние 1007 км

- приемник "Ritmix RPR-7050"
позывной RU9FN, частота 14.141кГц, расстояние 1010 км
позывной UA9CES, частота 14.140кГц, расстояние 1090 км
позывной UA3GSD, частота 7.117кГц, расстояние 569 км

- приемник "Atlanfa AT-6551"
позывной RK6ANZ, частота 7.135кГц, расстояние 844 км
Последний раз редактировалось vladimir49 Вт дек 29, 2015 18:28:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт дек 29, 2015 12:58:21

а я пробовал так, но мне не нравится что на соседней частоте еще людей слышно. очень мешает "чириканье" там или полосу сужать надо или еще что-то мудрить

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт дек 29, 2015 15:19:06

Захотелось послушать во время отпуска SSB на TECSUN PL-310et -цифровой приемник с DSP (прямого преобразования). Для этого собрал приставку-внешний гетеродин 7.0-7,15 МГц по материалам
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %CF/page16 сообщение 160
Изображение
Изображение
Изображение Приставка располагается рядом с приемником, в качестве антенны у неё кусочек провода 1см. Для приема CW и SSB станций в диапазоне 7 МГц требуются определенные навыки точной настройки на частоту приема корреспондента при помощи многооборотного резистора. Поскольку на выходе приставки меандр, пробовал слушать и на 14 МГц, но там плавность настройки грубее.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт дек 29, 2015 19:08:02

Раньше я всё пытался использовать Учебный генератор ГУК-1 (см. фото). В гнездо ВЧ, в качестве антенны вставлял медный пруток длиной 15-20 см. Получалось, но как-то всё равно, не очень удобно пользоваться, когда требуется тонкая подстройка, чтоб выделить голос радиолюбителя. Короче, не понравилось...
А вот с приемником Tecsun-404T всё отлично, у него есть возможность очень плавной подстройки частоты.
Вложения
ГУК-1.jpg
(74.93 KiB) Скачиваний: 1293

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Вт дек 29, 2015 19:25:54

omikron_Persei_8 писал(а):а я пробовал так, но мне не нравится что на соседней частоте еще людей слышно. очень мешает "чириканье" там или полосу сужать надо или еще что-то мудрить

А какие приемники использовали в качестве основного и вспомогательного?
Какая применялась внешняя антенна?

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср дек 30, 2015 09:57:10

два стандартных "китаеза" на 1691

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт дек 31, 2015 10:46:31

omikron_Persei_8 писал(а):два стандартных "китаеза" на 1691

Ну тогда всё ясно...

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Чт дек 31, 2015 13:12:55

vladimir49 писал(а):Раньше я всё пытался использовать Учебный генератор ГУК-1...

А иногда пользуюсь анализатором спектра С4-74.
Изображение
У него есть точная установка частоты гетеродина (Маркер) и выход амплитудного детектора. Слушать и видеть можно весь диапазон 0-300 МГц.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пт янв 01, 2016 22:48:19

Серьезная и универсальная техника, этот анализатор, да и весит 40кГ! По описанию, в его основе высокочувствительный супергетеродинный приемник с тройным преобразованием ПЧ!

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб янв 02, 2016 07:17:05

Это да!
Аппаратик очень удобный для настройки ЛЮБОЙ аналоговой техники. К сожалению по современным стандартам диапазон маловат (дл 300 МГц). В остальном - ненарадуюсь.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт фев 23, 2017 21:42:14

Доброго времени суток :))
Возник вопрос , может и повторюсь но просьба сильно не судить. Собрал приёмник на ta2003 . на 7.000-7.200 Мгц. Хотелось послушать любителей, до этого я на обычный гетеродинный всё это хозяйство ловил, но свист и очень большая неразборчивость надоела. Так вот ушёл от темы :) Что лучше прикошачить фильтр пч с усилителем добротности оного или второй гетеродин на 457кгц? А может и то и это :dont_know:





Сюда перенес.
aen

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 24, 2017 08:05:25

Любительские станции в этом диапазоне телефоном работают исключительно на НБП и никаких свистов в принципе быть не может (нет несущей). По поводу умножителя добротности ФПЧ без второго гетеродина не ясно - ОБП "детектируется" смесительным детектором и тут либо "нулевая ПЧ" (ППП), либо телеграфный гетеродин в супере.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 24, 2017 13:36:20

Спасибо, понял :))
Щас второй гетеродин прикошачу, я для него и резонатор прикупил уже на 455кгц. Несовсем понятно, полосу сужать стоит или оно само за счёт второго гетеродина?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 24, 2017 13:51:06

Полоса, разумеется, не снизится. Субъективный эффект сужения возникнет из-за того, что при переносе сигнала в звуковую полосу, сигналы отстоящих станций попадут в ультразвуковую область и Вы их просто не услышите.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт фев 24, 2017 13:55:43

Это у меня на фильтре пч из за второго гетеродина получиться ппп (гетеродинный) эфект биений.

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Ср мар 08, 2017 13:56:18

кстати спасибо Вам за советы, всё очень не плохо получилось. :))

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Сб мар 11, 2017 20:07:49

Возникла проблемка одна, а именно с фильтром пч. LTU455E2 вот этот у меня есть в наличии. Я так понимаю что он не узкополосный и из за этого у меня шумновато получается , не хватает усиления и не всех слышно. Но слышно конечно достаточно но хотелось бы ещё . нарыл в инете схему где заместо керамического полосного фильтра стоят несколько последовательных керамических резонаторов в паралель на общий провод индуктивность 2,2нф. Работает, но сигнал на слух с сильными искожениями и явно чувствительность упала, а пять же ssb с этим фильтром без доп гетеродина прослушиваеться, осцилограф на выходе этого фильтра тоже сигнал не видит, хотя на выходе обычного фильтра сигнал есть. Так вот посоветуйте мне пожалуста как мне быть. Может есть провереные схемы :dont_know:

Re: Прием SSB на радиовещательный приемник.

Пн мар 27, 2017 16:12:36

а как ты собираешься менять частоту ssb.
Ответить