Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:35:23

7-ой вывод это вход - включение программирования (к плюсу через резистор)
8-ой данные
5-ый общий (GND)

а питание 6-ой (+9 Вольт)

это схема разьёма с сервис мануала вашей рст

Изображение
Последний раз редактировалось SVHKOTOK Вс фев 24, 2013 01:42:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:38:24

картинка из service manual и унипрога совпадают. так что 2 к 1. рекомендую верить sm :))
а напрямую подавать 9 вольт на макс 232 я б не советывал. не более 5, и ваще пока можно оставить все как есть, только резик подкинуть с питания на SW clone cвязь то имеется с компом. там специально, по моему подключили питание не туда, чтоб не ставить кренку. в универсальном стоит кренка

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 02:15:53

все хорошо вариант с резюком ждет своего часа.На мах больше 5 вольт не подастся там стабилитрончик на 5 вольт стоит но все равно сперва с резюком попробую. Я правильно хоть ноги считаю на станции? см. картинку
Вложения
распиновка.JPG
(38.45 KiB) Скачиваний: 592

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 10:22:09

doctor_farsh писал(а):Я правильно хоть ноги считаю на станции?

да вроде правильно

Изображение

:idea: используйте как маркер 5 ногу разьема (GND) она должна звонится с корпусом рст

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 11:12:36

Изображение
вот здесь все хорошо видно.
и ваще этому прогеру надо отдать должное, это не то, что нарисовал схему с ошибками, писанул статейку и потом долбитесь кто как может.
Там более 400 человек тестировали схему на разных станциях, если что не так, сразу все всплывает и моментом корректируется

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 16:12:35

так понятнее будет :)

Изображение

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 18:15:17

doctor_farsh
далее, если что. пишите в личку

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пн фев 25, 2013 11:09:39

Все ура получилося блин парни если б не вы я б еще месяц наверное догонял чего там да как. В общем взял к собраному програматору добавил 2 резюка, ну и на 9,10 выводе мах232 резюк заменил на диод. Питание взял с 6 вывода станции сразу отпала необходимость в дополнительном источнике питания для програматора зашилось легко одна из под доса другая из под ХР обе работают нормально все отлично в общем спасибо еще раз я просто тут спросил такую же тему на QRZ.ru там до сих пор никто ответить ничего не может так что родной сайт рулит)))) Всем еще раз спасибо тему можно закрывать а можно и не закрывать вдург еще кому пригогдится))

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пн фев 25, 2013 11:32:29

Ну вот, ато мама, мама.......
не скупимся на плюсики если так все радостно :))
будут еще вопросы не стесняйтесь, земля она круглая, сегодня ты помог, завтра тебе

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Ср апр 18, 2018 09:42:43

Всем доброшо времени суток! Пользуюсь такой же радиостанцией VX-2000V, версия 4х канальная. При включении передачи через пол секунды рация переходит в режим приема (так происходит 9 раз из 10-ти). Если активен индикатор "А" (пониженая мощность), то работать на передачу можно. Лаб.блок питания показывает потребление 3.5-4А, напряжение 13.8В. В чем может быть проблема подскажите пожалуйста? Тангенту прозванивал - в порядке. Антенна установлена на крыше, длина кабеля - 30м RG-58, 50 ohm.

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Ср апр 18, 2018 09:50:06

чет много мощности она у тебя жрет
надо бы померять, сколько ватт в антенну отдает. и какой КСВ в антенно фидерном устройстве.
на родную антенну нормально работает?
должно быть защита срабатывает

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Ср апр 18, 2018 09:56:39

КСВ постараюсь измерить как только достану прибор. Есть вторая самодельная антенна с коротким кабелем - 5м, с ней сброс в режим приема происходит реже. Поставил ее на крышу, рация стала переходить на прием так же - 9 из 10-ти раз.
родной антенны нет(((

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Ср апр 18, 2018 14:31:26

так, немного проясняется, кажись я так понял в автомобиле пытаешься установить. надо конец оплетки у антенны соединять с корпусом машины. причем неплохо бы через емкость, если будешь использовать питание от аккума.
и еще, станция, я так думаю стационарная?

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Ср апр 18, 2018 15:33:03

Станция автомобильная))), установил в квартире, а антенну установил на крыше пятиэтажного дома. Тоже думаю, что рация уходит в защиту из-за несогласованности с антенной. Саму антенну (полуволновый вибратор) проверяли ксв-метром - ксв в пределах нормы.

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Чт апр 19, 2018 20:15:54

сам кабель, если современный, может сильно переизлучать. поэтому swr надо мерять с кабелем. если есть большого размера феррит(можно попробовать с отклонялки), попробуй одеть на кабель. питание тоже не помешает фильтронуть
Ответить