Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пт фев 22, 2013 11:21:21

Здраствуйте товарищи имеется в наличии програматор VPL-1 самодельный канешно из max-232 проблема в следующем есть софт СЕ-20 он запускается станция его прекрасно видит, и она его из под ХР. Со станции можно прекрасно считать данные а вот записать не получается тобиш прога станцию читает (этим я хочу отметить что програматор не при чем) и выводит данные на экран, когда я зашиваю новые каналы нажимаю download все прекрасно записывается. Выключаю станцию снова включаю считываю и вижу что нифига не записалося а остались те значения которые были до программирования. Чего делать то? Попробую запустить из под доса канешно но тогда почему она из под ХР читается?

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пт фев 22, 2013 13:58:56

Утверждать не буду, но встречался с подобной ситуацией, вот только радио не могу вспомнить, толи айком толи кенвуд, программироваться совсем не хотела. все дело было в установке защиты записи в радиостанции.
пришлось создать новый файл конфигурации радиостанции, затереть старый, и только потом все залилось. Ох как давно это было, забыл все напрочь. но ответ я нашел кажись на форуме "Радиосистемы". попробуйте задать вопрос в поисковике, может уже ктото искал

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пт фев 22, 2013 15:11:54

пробовал вот только подобного ничего не нашел у всех то не работает совсем, то какие то левые программы ставят то еще что то но так чтоб считывалось но не записывалось такого не видел да идея с защитой есть конечно тока вот пока не знаю если она есть как ее снять в этом софте. Завтра попробую раздобыть дискеты и с 95 винды из под доса записать

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пт фев 22, 2013 15:55:27

точно дело не в железе (программаторе)?

записываемые данные (с ПК через МАХ232 на рст) проходят?
нужно сперва это проверить

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Пт фев 22, 2013 22:35:40

попробуй считай конфу и сохрани. (если что мона будет вернуть). а затем создай новый файл и запиши туда все что было до этого из старого файла
может прокатит
мне помогало

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 00:04:25

линия данных там одна она работает на передачу и на прием сигналы с компа в станцию не смотрел,но она отвечает на запросы компьютера соответственно компьютер как это эти запросы посылает думаю что все отправляется а вот почему не записывается не знаю. Попробую новый файлик создать как предложили выше

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 10:04:09

Можно еще посмотреть, что там за память установлена, ато может проще ее акуратно выпаять и запрограммировать отдельно в программаторе

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 10:36:06

она отвечает на запросы компьютера соответственно компьютер как это эти запросы посылает

верно
извиняюсь, хню сморозил

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 11:20:39

Короче из под доса тоже не програмится только как дурак носился по всему городу дискету искал. А как в этой проге конфигурацию станции слить прога CE20 ? Может на станции надо замкнуть где то какие нить перемычки или что то выпаять впаять просто в мануале ничего не написано про это
Вложения
вер1.1.rar
(151.72 KiB) Скачиваний: 453

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 13:10:16

Ну, я так думаю верно будет программировать из под доса, и с клавишами удобнее и меньше вероятности ошибиться изза отсутствия прямого доступа к портам.
а файл он автоматом создается если открыть программу без подключения станции.
Сначала нужно скачать конфиг с радиостанции и сохранить в файл (alt F)
запомнить что и как прописано и занести данные в в новый Файл.
только мне чет кажется это не поможет.
А кнопку "монитор"на радиостанции перед программированием нажимаете?
http://www.radioscanner.ru/files/download/file305/vertex_vx_2000_manual_rus.pdf вот русский мануал, может пригодится

http://www.radioscanner.ru/trx/vertex/vx-2000/ или здесь посмотри, может что поможет

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 14:34:52

програмировал из под доса и создавал файл и мутил с конфигурациями пробовал даже кнопку монитор нажимать не нажимать, нажимать и держать на протяжении всего програмирования нифига я очень печален. И ладно бы я мог бы подумать что дело в радиостанции так у меня их две и обе с такими симптомами работают. Начинаю уже думать на програматор ну так он же читает инфу? и обменивается данными комп-радио, буду смотреть линию ТХ осцилом в понедельник, менял компы думал СОМ порт подбитый не помогло. Работал из под чистого доса и из под эмуляции в ХР и в 95,98. Попробую кондеры поменять на мах232 в понедельник поставлю емкость поболя и если не поможет пойду к сервисменам но это крайний вариант чего делать бы не хотелось и сервисмены у нас такие что лучше самому сдлеать чем кому то отдавать как то так((( Спасибо за помощь Oleg ну дальше пока у меня без вариантов если есть еще какие нибудь предложения то просим))
Кабель если что делал этот: http://highfields-arc.co.uk/constructors/other/vpl1.htm

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 15:59:16

ну, попробую еще одну подсказку, если набрать в поиске универсальный программатор радиостанций будет предоставлена страничка (их несколько вариантов на разных сайтах), та там упоминается о проблеме высокого нуля и неработоспособности прогеров на 232 изза этого. Может у вас такой имеено случай? а так вобще перелистал кучу отзывов об этой станции ни о каких проблемах нигде речи нет. у вас просто уникальный случай :dont_know:
кондеры в обвязке 232 менять не стоит, они ни на что не влияют, кроме как на выходные токи сом порта, а там такой запас.....

Я себе вот такой программатор сделал накопав лучшие из перлов (получился народный программатор :)) )
viewtopic.php?f=20&t=14930&start=60
Я им шью теперь все радиостанции, которые приносят программировать, хотя имеются и фирменные, но они теперь мирно пылятся в коробочке, достаю только когда инвентаризация. Можете попробовать свой программатор доработать как на этой схеме всего то несколько транзисторов (дополнение внизу) Работает просто отлично, а там с чем черт не шутит, вдруг повезет

и вобще схема подключения радиостанции для программирования вот такая
Изображение
Вложения
YV.gif
(6.43 KiB) Скачиваний: 7782

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Сб фев 23, 2013 16:55:22

я для программирования Моторол использую
интерфейс по этой схеме

Изображение

ваша схема
Изображение

попробуйте в своем на выходе данных с ПК (н.9 МАХ232) заменить резистор 3,9 кОм на диод,
как у меня на схеме

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 00:13:30

Все, я разобрался в чем собака порылась. не надо ничего лепить надо только было заглянуть в сервис мануал.
сразу становится все ясно.
нужно подключиться как на этой картинке
Изображение
резистор R2 какраз вводит станцию в режим клонирования. R1 подтяжка. (Это какраз то, чего не достает в Вашем проггере)Делайте как нарисовано и будет вам счастье. Vout брать с питания программатора(5в)
надеюсь я плюсик заработал честным трудом :)))

а про то, что я раньше писал, я вспомнил, -станция не программировалась, это был айком, и с него нельзя было считать данные.
Для программирования нужно было создать пустой файл прогером и залить его внаглую не взирая на ругательства программы, тем самым затерев все предыдущие данные. затем считать этот форматированный уже файл и по новой вводить в него частоты и настройки. вобщем такой вот геммор. К этой станции это не относится
Вложения
YV.gif
(1.55 KiB) Скачиваний: 8943

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 00:38:35

oleg63m писал(а):резистор R2 какраз вводит станцию в режим клонирования

как это вводит, если его нет вообще? :dont_know:

Изображение

а подтяжка она и на моем прогере (выше) есть - 10 кОм
хотя на Мотороле и без него всё работает,
правда в схеме между ножками мс 9 и 10 стоит диод, а не резистор 3,9 кОм как у него в схеме

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 00:50:03

SVHKOTOK писал(а):
oleg63m писал(а):резистор R2 какраз вводит станцию в режим клонирования

как это вводит, если его нет вообще? :dont_know:

нет вобще, это когда подключаешься с задней стороны. а если через морду он нужен. посмотри на схему
и, к тому же станция vertex vx-2000v

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:00:56

ааа
всё врубился... тогда все правильно

Изображение

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:14:54

Спасибо большое за новые подкинутые идейки. Ну во первых кондеры на мах у меня почти все на 0,1мкф кроме как по питанию там на 100 мкф. Oleg спасибо за подкинутую картинку я ее видел когда смотрел схему универсального програматора и как то подумал что такие резюки характерны только под этот тип програматора поэтому как то не задумывался. Еще такой момент догадался я чего то померить напряжение которое станция подает на програматор (он же у меня питается от станции) получается слева 2 и 4 штырек (RJ-45 разъем) так вот оно составило 3,8 вольт (на обеих станциях)чего мне кажется не хватает для питания max (она от 5 вольт по даташиту) Пробовал подать 5 вольт с БП для питания програматора отключив питания от порта радиостанции - станция не захотела выходить в режим програмирования в принципе. Ну да ладно инфа же считывается со станции значит каким то образом питания для мах хватает. Попробую завтра доработать схему как сказал OLEG если не поможет поменяю кондеры и вместо резюка поставлю диод о результатах обязательно отпишусь. Спасибо за то что помагаете ребята а то я думал уже их продавать.

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:24:28

да не стоит кондеры трогать, 0,1 это почти штатная емкость, можно померить на них напругу, если выдает +-8-9вольт схема в режиме.

Re: р/станция vertex vx-2000v не програмируется

Вс фев 24, 2013 01:27:52

а вот здесь меня посещает вопрос: Согласно картинке из сайта которая представлена в вложении питание берется с 7 вывода и 5 а данные с 8. Теперь я начинаю думать что питание должно браться с 6 вывода. У меня там 8,8 вольт надо попробовать ну и про вариант с резюками однозначно попробую завтра отпишусь ибо все барахло на работе
Вложения
Безымянный.JPG
(7.15 KiB) Скачиваний: 1111
Последний раз редактировалось doctor_farsh Вс фев 24, 2013 01:48:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить