Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Пт апр 17, 2015 18:44:06

Сергей1001 писал(а):искаженное АЧХ получается
Вот так обычно включается ФСС для правильного согласования со стороны смесителя и со стороны УПЧ

Изображение

Никаких П-контуров для согласования в данном случае ставить нет смысла.

За основу нужно просто взять схему какого либо промышленно изготовлявшегося приемника 70-х годов прошлого столетия и посмотреть на его схему.
Вложения
1.PNG
(18.14 KiB) Скачиваний: 2081

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 12:13:23

Спасибо за информацию! Подскажите как правильно подключить цепь согласования, чтобы согласовать вход второго транзистора? УПЧ у меня состоит из двух транзисторов. Первый выполняет роль избирательности, а второй транзистор усиление, так вот при подключении второго транзистора (т.е. усилителя) у меня сильно искажаются АЧХ, что после ФСС, что и на выходе второго транзистора, я думаю что проблема в цепи согласования, которая должна стоять перед перед вторым транзистором, правильно же? Когда я моделировал первый каскад у меня нагрузка была 100 Ом т.е. мне как то нужно согласовать это со вторым транзистором. К письму прикладываю АЧХ и схемы каскадов.
Вложения
1EC4360D.jpg
(117.56 KiB) Скачиваний: 489
81e5DEa4.jpg
(66.39 KiB) Скачиваний: 499

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 12:17:05

это общая схема со вторым каскадом, я постарался подключить цепь согласования, но лучше не стало. Привожу АЧХ при подключении двух каскадов, на выходе ФСС и на выходе второго каскада
Вложения
DC845072.jpg
(182.77 KiB) Скачиваний: 478
De4F946E.jpg
(74.86 KiB) Скачиваний: 464

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 16:00:54

Денис писал(а):Вот так обычно включается ФСС для правильного согласования со стороны смесителя и со стороны УПЧ

Кстате... заметил что если использовать в смесителе вместо автотрансформаторной связи... обычную трансформаторную... то приёмник работает лучше. Интересно ... толи лучше согласование... толи лучше подавление частоты гетеродина на выходе ФСС... толи.. фиг знает)))
Сергей1001 писал(а):у меня сильно искажаются АЧХ

Это контура расстроились при подключении второго транзистора... Измените (подберите) ёмкости или индуктивности контуров.
Как в "железе" исправить ... я знаю))) А как в программе расчитать... без понятия))

Поставьте в программу-симулятор подстроечные катушки или конденсаторы... и крутите вручную ... до нормальной АЧХ... Программа покажет при каких ёмкостях и индуктивностях у вас будет чёткая АЧХ )))

А можно спросить? Зачем вам эти все рассчёты? :roll:

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 16:17:53

Для моего задания нужны расчеты. Скажите, если я подключу после контуров резистор АЧХ становится гораздо лучше. У меня вопрос так вообще можно подключить резистор (на схеме обозначен красным цветом)? Или только настраивать контуры нужно?
Вложения
CbcF237C.jpg
(185.9 KiB) Скачиваний: 358
9c183cbf.jpg
(89.95 KiB) Скачиваний: 507

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 16:46:12

Сергей1001 писал(а):Для моего задания нужны расчеты.

Вот изверги))) Заставлять людей сидеть и мучатся... Их самих нужно заставить всё это считать)))

Вообщето... никто в ФСС резисторы не ставит... иначе теряется весь смысл самого ФСС - получить хорошую избирательность...
Наоборот! Стараются уменьшить влияния на ФСС, а не шунтировать ФСС резисторами)))

Сама АЧХ выравнивает подстройкой контуров... и регулировкой связи между ними... :roll: Для получения красивой АЧХ (лучшей линейности) подкручивают сами контура...

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб апр 18, 2015 23:22:19

Если я начну подкручивать контура произойдет изменение полосы пропускания. Я начал подстраивать контура в результате АЧХ стало лучше, но полоса сузилась, но для моего задания так нельзя. Может еще что-то можно сделать?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс апр 19, 2015 07:29:35

Красивую АЧХ с двумя контурами в ФСС получить проблематично. Ставте 3-4 контура.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс апр 19, 2015 11:55:17

Да... с двумя простыми контурами можно получить только двугорбую АЧХ..
При точной настройки двух контуров и связи между ними получим примерно чтото похожее на АЧХ...
Но это лучше чем у вас сейчас.)))

Полоса задаётся конденсатором связи.

И зачем вы поставили катушку? вы предаставляете как такую систему настроить вообще?)))

Кстате... у вас там ещё и на выходе есть третий контур... в итоге всего в схеме 3 контура. Так что можно подрегулировать... можно немного расстороить все контура на разные частоты... получим... широ-о-о-о-кую полосу))))
Вложения
АЧХ.JPG
(229.44 KiB) Скачиваний: 418

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс апр 19, 2015 12:39:24

Такс мне вот сказали, что я могу оставить схему, но подключить еще эмиттерный повторитель (ОК), так вот вопрос, что из себя представляет эмиттерный повторитель(ОК)?
Вложения
83b09209.jpg
(65.27 KiB) Скачиваний: 487

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс апр 19, 2015 14:32:58

эмиттерный повторитель (ОК) - это схема включения транзистора с общим коллектором...
Вам ещё много чего тут посоветуют)))) В вашей схеме не нужны никакие эмиттерные повторители... Тогда уже лучше использовать каскод... Но вам и он тоже не нужен.
Вам нужно просто:

1) настроить все контура
2) подобрать связь между двумя контурами с помощью конденсатора связи
3) подобрать связь всех транзисторов со всеми сконтурами в схеме

Вот и всё что вам нужно сделать. И сразу будет ровная АЧХ и нужная полоса. :tea:

P.S. Выкинте из схемы все лишнии катушки... У вас получается сложный фильтр УПЧ... как в телевизоре... Если вы не знаете как настраивать такие фильтры... то вы их в жизни не настроите)))))
Возьмите простой УПЧ от простого приёмника.
Вложения
УПЧ.jpg
простой УПЧ
(5.96 KiB) Скачиваний: 498
upchi-micron_1_1.jpg
сложный УПЧ телевизора.
(202.28 KiB) Скачиваний: 338
83b09209.jpg
(74.15 KiB) Скачиваний: 356
vt135.gif
каскод (ОЭ-ОБ)
(978 байт) Скачиваний: 529
307.jpg
эмиттерный повторитель (ОК)
(12.06 KiB) Скачиваний: 439

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс апр 19, 2015 20:53:42

Хотел еще спросить как корректировать значения индуктивностей по стандартных рядам? Емкости и резисторы нашел, смогу подкорректировать, а индуктивности не знаю как правильно сделать, подскажите. Можно допустим в перечне элементов указать индуктивность 434.5 мкГн, что она изготовляется согласно ТС?() Вообще такую индуктивность можно собрать конструктивно?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Пн апр 20, 2015 12:15:01

Сергей1001 писал(а):как корректировать значения индуктивностей по стандартных рядам? Можно допустим в перечне элементов указать индуктивность 434.5 мкГн... Вообще такую индуктивность можно собрать конструктивно?

Я не знаю как работает ваш симулятор...
Индуктивность 434.5 мкГн можно собрать конструктивно.
Думаю что можно задать в перечне элементов.

В приёмниках с ФСС на контурах, все контура подстраиваются вручную, при настройке приёмника.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 05, 2015 19:32:01

Ребят, скажите а как понимать вот такую запись "определить по схеме потребление от источника питания" я так понимаю это есть мощность?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 05, 2015 19:43:44

Обычно под этим подразумевают потребляемый ток.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 05, 2015 20:48:23

Скажите я правильно понимаю, что потребляемый ток это то что я выделил? т.е.2.386 мА?
Вложения
Сохраненное изображение 2015-5-5_21-49-59.856.jpg
(77.99 KiB) Скачиваний: 316

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 05, 2015 21:03:16

Правильно. :tea:

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 05, 2015 23:54:09

а у меня еще два вопроса, скажите, а если около источника питания образуются два тока, один в источнике питания, а другой на резисторе, какой ток будет являться потребляемым, обвел на картинке(один ток 27.85 мА, а другой 26.05 мА). И еще вопрос как мне определить амплитуду, если в каждый момент времени амплитуда увеличивается?
Вложения
м.jpg
(189.2 KiB) Скачиваний: 482
Сохраненное изображение 2015-5-5_23-51-22.383.jpg
(61.16 KiB) Скачиваний: 457

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср май 06, 2015 06:29:08

какой ток будет являться потребляемым?

27.85 мА (суммарный). Амплитуда определяется в установившемся режиме, в расчет берется только длительность переходных процессов.
Последний раз редактировалось svic Ср май 06, 2015 12:33:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср май 06, 2015 12:03:54

т.е. потребляемый ток будет равен 26.05 мА? А насчет амплитуды, она сперва увеличивается у меня, а потом уменьшается, я не наблюдаю установившегося режима. Мне сказано нужно заменить амплитуду сигнала на выходе, а зачем мне длительность?
Ответить