Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 12:43:28

Ну почему же не знаете
Добрый день, собрал жучок - работает, вместо С5 поставил подстроечник и смотрел уровень гармоник. Подстроечник 6-20пф, при определённом значении подстроечника на выходе генератора появилась субгармоника, с частотой в два раза меньше основной гармоники контура и равная основной по амплитуде.


Мы даже не знаем как Вы осциллограф с его входной емкостью больше, чем емкости в данной схеме подключаете к жуку.

Вы правы, подключался щупом 1:10, попробую включить последовательно кондер в несколько пик.

Re: Делаю жучок.

Сб июл 18, 2015 06:36:40

Денис писал(а):Просто Т2 и Т3 возьмите хотя бы КТ368.
Резистор R7 сначала поставьте 510 ком и добавьте конденсатор, что красным нарисовал.

Изображение

Резистором R7 устанавливается нужная мощность и его нужно подбирать.
Чем он меньше, тем больше мощность, но при большой мощности Т3 может перегреться и сгореть.


Большое спасибо за совет, сделал так как Вы написали:
Т2 и Т3 заменил на КТ368АМ., добавил дорисованный конденсатор., R7 на 500 кОм сильно снизил мощность, аккуратно понизил сопротивление до 22 кОм, Т3 не греется. Покрутил C7 до максимального отклонения детектора, теперь зашкаливает, и даже над антенной что-то показывает, а не только над L1 и L2 как раньше. Номинал C8 критичен (у меня 20пФ)?

Что касается дальности действия, уже более менее работает в соседней комнате, но сигнал начинает теряться уже при выходе из квартиры... А кто-то пишет про километр, тут хоть метров сто добиться бы... Может что еще посоветуете?

Re: Делаю жучок.

Вс июл 19, 2015 11:15:21

Конечно посоветуем, но для этого нужно будет провести кое-какие измерения.
Нужно измерить эмиттерный ток Т3. Сделать это можно включив в разрыв между эмиттером и цепью питания эталонного резистора 1-10 Ом, зашунтированного конденсатором 0,01-1 мкФ. Изменив на резисторе постоянное напряжение, и зная точное сопротивление резистора, вычисляем ток.
А что используется в качестве радиоприемника?

Re: Делаю жучок.

Вс июл 19, 2015 14:08:11

Ben2 писал(а):А кто-то пишет про километр, тут хоть метров сто добиться бы... Может что еще посоветуете?
Фото вашего жука нужно.
Как у вас там катушки расположены?
Вот практически такой же жук и питание у него всего 3 вольта.
viewtopic.php?p=694222#p694222
При этом дальность 100 метров с антенной 20 см он уверенно обеспечивает.
Принимал на приемник из сотового телефона.
Про настройку там в теме все написано.
C резистором R7 22 ком что то не то. У меня даже при трехвольтовом питании не пришлось его ставить.
Всего вернее на выходной каскад поступает слишком маленькое возбуждение с задающего генератора.
Принцип настройки тоже не отличается от жука, что испытывал я.
aen писал(а):Третий жук.
В нем тоже добивались большой мощности при низком питании, но не обращали внимание на долговременную стабильность частоты. Для этого применил в качестве задающего индуктивную трехточку. В ней можно уменьшить резистор стоящий в эмиттере, а то и вообще эмиттер посадить на общий провод. Правда модуляцию по этой причине придется делать с помощью варикапа.
В качестве варикапа взял кремниевый диод КД102. Не было под рукой варикапа с маленькой емкостью.
Если девиации получается маленькая, то можно поставить два таких диода параллельно. Мне хватило одного. С двумя получалась перемодуляция и соответственно искажения при громком разговоре.
Мощность зависит от резистора R6. Я его совсем замкнул. Напряжение на выходе при измерении пробником получилось 6 вольт, т.е. этот жук еще мощнее. Правда это в ущерб стабильности. Резистор R10 я не ставил, т.к. выходной каскад и так нормально раскачался.

Изображение

Монтаж делал на пятачках по методу Жутяева.
Размер по двум элементам ААА, т.е. 45 мм на 20 мм.

Изображение

Для снижения тока нужно подбирать резистор R6.
Для увеличения стабильности уменьшать конденсатор С8
Т.к. я экономичности не добивался, то ток у меня получился 60 ма.
Катушки здесь с отводами. Делается просто. Зачищаю надфилем, облуживаю и припаиваем провод.
Получилась катушка с отводом.

Изображение

Получился мощный жук. Правда как выше говорил, при этом пожертвовали стабильностью частоты.
Если критерии у вас другие, то и схемы нужно брать другие.
Т.е. здесь критерии низкое питание и большая мощность в ущерб экономичности.

Отвод от второго витка у катушки L2 я делал для подключения к этому жуку полноразмерной антенны GP. Она у меня в комнате висит на первом этаже и вот с такой антенной он точно на 500 метров принимается.
Может и дальше, но мне лень было дальше идти.
В вашем случае этот отвод не нужен.

Re: Делаю жучок.

Пн июл 20, 2015 19:48:42

Николай_С Все никак не дойдут руки провести измерения, да и крона уже подсевшая (это же влияет на правдивость измерений?) надо купить новую. В качестве радиоприемника использовал мобильный телефон, иногда он ловит сигнал авто настройкой, а иногда приходится "крутить колесо" и искать.



aen Фото жука прикладываю. Первоначально катушка L1 была ближе к плюсовой шине и располагалась перпендикулярно катушке L2. Изменение расположения L1 привело к небольшому возрастанию мощности, но это было при установленных Т2 - КТ316 и Т3 - 2Т603А. Далее я заменил их на КТ368, а катушки не трогал.
Что касается антенны, делал ее из длинного медного провода по которому прошелся детектором и примерно отрезал где его показания отклонялись максимально, получилось сантиметров 80. Честно говоря разница с антенной или без не заметна, поэтому решил накрутить провод на какой-то советский пластмассовый разъем, так хоть смотрится понтово :)))
Вложения
IMG-20150720-WA0002.jpg
фото жука
(61.47 KiB) Скачиваний: 455

Re: Делаю жучок.

Пн июл 20, 2015 20:22:31

Ben2 писал(а):Первоначально катушка L1 была ближе к плюсовой шине и располагалась перпендикулярно катушке L2.
Почитайте эту статью.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
Там примерно такая же схема рассматривается, в том числе там и настройка описывается и расположение элементов на плате.

Изображение

Re: Делаю жучок.

Сб мар 05, 2016 14:38:51

всем привет собрал на днях фм жука работает отлично, частота очень стабильна не сбивается при длительной работе.
снял небольшое видео с пояснениями.

Собирал по схеме во вложении.
Вложения
Жучок КТ368.JPG
(23.55 KiB) Скачиваний: 500

Re: Делаю жучок.

Сб мар 05, 2016 18:43:03

Микрофон гальванически связан с транзистором и антенна непосредственно подключена к контуру.Вот и не стабильность частоты.
А вот как должно быть.
Изображение

Re: Делаю жучок.

Вт апр 19, 2016 20:26:23

Просматривал различные ресурсы по "жучкам", много вопросов у новичков почему не работает собранный ими жучок..Ради интереса собрал один из них. Делал первый раз в жизни, чисто спортивный интерес и сыну игрушка.. Заработало все сразу. На видео все показал.. С витками не экспериментировал, да и не к чему. По квартире неплохо ловит на китайский карманный приемник https://www.youtube.com/watch?v=vjT5ArY ... nm7tJcKyIr Изображение Изображение

Беспроводной FM микрофон

Вс сен 18, 2016 06:17:11

Здравствуйте! Сразу скажу, что в радио-электронике я только начинаю что-то понимать) заказал с Али DIY-комплект "шпионского" устройства - беспроводной FM микрофон. Читал на Вашем сайте, теоретическую часть о составных частях передатчика, такие как ГВЧ, УМВЧ, УНЧ и Модуляторах. На этом же устройстве мне трудно наблюдать как это реализовано, наблюдаю всего одну катушку индуктивности и один транзистор...Помогите пожалуйста разобраться, электрическую схему прилагаю.
HTB1BIINHVXXXXbGXFXXq6xXFXXXV.jpg
Электросхема передатчика
(27.55 KiB) Скачиваний: 614




Сюда перенес.
Читайте.
А в этой теме рассматривают принцип работы именно вашей схемы, т.е. Генератор Колпитца.
viewtopic.php?f=28&t=33417
Хотя лучше почитать эту тему.
viewtopic.php?f=28&t=130189
Она называется
Передатчики малой мощности(жуки)
В ней как раз описывают принцип работы подобных схем.
aen

Re: Беспроводной FM микрофон

Вс сен 18, 2016 10:22:21

а в чём непонятки-то?

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Вс окт 30, 2016 17:13:21

На форуме существует тема - ТЕОРИЯ, где и надо рассматривать физику работы различных узлов.

А в теме (жуки) р-любители хотели бы иметь реальные схемы с подробными описаниями.

Нужны схемы как для начинающих, так и для опытных р-любителей.

Это сугубо мой взгляд на эту тему.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пн окт 31, 2016 09:27:16

Поддержу эту здравую мысль!
Что касается применения П-контуров в передатчиках малой мощности, то считаю это необоснованной расточительностью и усложнением схемы. Вполне достаточно конденсаторной развязки (если это необходимо).
Сам когда-то давно "баловался" телефонными прослушками. Жук вставлялся в разрыв телефонной линии, использовал её как питание и антенну. Сам передатчик был собран на двух транзисторах: задающий генератор/модулятор на полевике с индуцированным каналом, а УМ делался на обычном биполярнике. Уход частоты в этой схеме был минимален, а девиация частоты и мощность излучения достаточна чтобы прослушивать на автомагнитолу в диапазоне FM в радиусе 100 м. Размеры всего устройства примерно со спичечный коробок. Если кому это ещё интересно, сохранился действующий образец моего творчества, могу сделать фотки.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пн окт 31, 2016 09:50:05

Николай_С писал(а): Если кому это ещё интересно, сохранился действующий образец моего творчества, могу сделать фотки.

Согласен по поводу П контуров. Они нужны в передатчиках увеличенной мощности для того, чтобы убрать высшие гармоники.

Фотки и схему "телефонки" желательно дать р-любителям.

В 90-х годах я тоже этим занимался. В старых тетрадях можно разыскать и схемы.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 31, 2016 13:26:57

Да хотяб в простых схемах передатчиков антенну связать с контуром ЗГ индуктивно.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Пн окт 31, 2016 14:09:58

FAKIR писал(а):Фотки и схему "телефонки" желательно дать р-любителям.

Почему бы и нет.
Вот тут все материалы.
В качестве пояснения могу добавить, что схема жучков не является нау-хау, наладка тоже простая, а вот "секретный кодер" до сих пор в эксплуатации, потому показываю только общие виды. Кстати, плата радиоприёмника (на предпоследнем фото справа) была выпилена из детской радиостанции "Радиус-Р" (кажись) и может быть заменена на любую другую. В штатном комплекте с одноваттным (в импульсе) передатчиком радиус действия составляет ~1 км.

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Ср дек 13, 2017 02:35:14

Делать ближайшую неделю нечево мне... Для каких бы то нибыло проэктов нет деталей. Жду новых поступлений по почте, но пока решил сделать УКВ 2 ЧМ передатчик-жучок. Деталей много не требует, но вот досада... КТ368 нет. Ну пришлось обратиться к запасам обеспеченым китайской промышленностью, а именно к транзисторам 2N3904. У меня их достаточно много, да спалить такой не жалко! И схемка как раз отыскалась: http://imolodec.com/carelectronic/fm-transmitter , правда предусилительный каскад для микрофона убрал. Я музон гонять буду с телефона :) Ну вобщем к делу. Эта дрянь не ра-бо-та-ет! Поченму? Это и есть мой вопрос в публику. Примечательно то, что генерация не наступает вовсе. Или я не могу её поймать... Не ясно. Больше всего подозрения у меня вызывают катушки индуктивности. Поймать пытаюсь на хороший ФМ супергетеродин. Что стоит проверить первым делом?
Товарищи коты, помогите ей богу!

Re: Передатчики малой мощности(жуки).

Ср дек 13, 2017 04:14:28

...Что стоит проверить первым делом?

Читайте...
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1681
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1072

Re: Делаю жучок.

Ср дек 13, 2017 05:04:26

Спасибо. А 2N2222 ведь можно заменять на 2N3904?

Re: Делаю жучок.

Ср дек 13, 2017 06:00:25

Можно
Ответить