Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю жучок.

Вс окт 13, 2019 16:21:50

Усилитель мощности нужен обязательно.

Получите большую мощность передатчика и лучшую стабильность по частоте, что очень важно.

Усилитель играет роль буферного каскада и ослабляет связь ЗГ с антенной.

Re: Делаю жучок.

Вс окт 13, 2019 21:27:17

FAKIR, сгибридил я этого франкенсштейна.

Из хороших новостей, волномер просто зашкалил. По дальности не могу сказатть, это надо по району идти гуолять


Ток возрос до 20 ма

При напрояжении 4 вольта

львина доля ток приходится на УМ. Не знаю нужно прикинуть какая это мощность.

Добавлено after 2 hours 4 minutes 10 seconds:
Интересно зачем в УМ сделали делитель из 2резисторов в смещение и светодиод.

Добавлено after 2 hours 7 minutes 23 seconds:
ну если мерить , прикинуть мощность то 4вольта *0.02а=0.08 вт , 80 мвт, ну пускай 50 мвт

сигнал проходит 5 этажей, от первого этажа, что бы попробовать дальность.

но пришлось сузить полосу приемника до 50 кгц. Иначе плохо слышно было.

Добавлено after 59 seconds:
для 19 см антенни 4 вольта и 20ма тока в целом результат неплохой

Re: Делаю жучок.

Вс окт 13, 2019 21:37:27

olegue писал(а):Интересно зачем в УМ сделали делитель из 2резисторов в смещение и светодиод.

для стабилизации режима работы усилителя мощности.
Transiver.gif
(8.46 KiB) Скачиваний: 342

Диод на схеме видно ?
olegue писал(а):50 мвт... сигнал проходит 5 этажей, от первого этажа... 19 см антенни... результат неплохой

Пока слабо. Должно быть намного дальше)) 5 мвт проходит 5 этажей...

Re: Делаю жучок.

Вс окт 13, 2019 22:44:19

roman.com писал(а):Пока слабо. Должно быть намного дальше)) 5 мвт проходит 5 этажей...

возможностей для улучшения я пока не вижу. У меня изначально сам генератор на bf988 как-то уж очень слабо выдавал.
с УМ сигнал возрос очень сильно. Например, без УМ стрелка волномера едва заметно отклонялась, теперь просто в зашкал уходит и сигнал можно регистрировать уже вблизи волномера.

Еще такая задумка, если взять кварц на 4 мгц, выделить 10 тую гармонику и усилить, что бы получить 400 мгц. Насколько бредова эта идея?

Добавлено after 2 minutes 51 second:
И еще , а овт например П-контуа и проч, то что я мучил на 27мгц- это на 400 мгц уже не актуально?

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Диод на схеме заметил,но я пока с такими усилителями не сталвкивался

Добавлено after 14 minutes 21 second:
можно конечно уплотнить монтаж, обрезав кондесаторам ноги под 0, но почему-то сомневаюсь, что это подействует

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 00:57:50

зачем в УМ сделали делитель из 2резисторов в смещение и светодиод
В принципе можно без светодиода сделать, только придется резистор в смещение подобрать.
Здесь почитай.
ж Радио 12-1992 год.
СпойлерИзображение
если взять кварц на 4 мгц, выделить 10 тую гармонику и усилить, что бы получить 400 мгц
4х10=40 МГц :))
На практике умножать частоту в одном каскаде есть смысл не больше чем в 2 - 3 раза.
Здесь пример посмотри.
http://www.cqham.ru/tx432mc.htm
П-контуа и проч, то что я мучил на 27мгц- это на 400 мгц уже не актуально?
Все также актуально. Разница будет только в конструктивном исполнении всех этих узлов на подобных частотах.
Вложения
1.gif
(483.77 KiB) Скачиваний: 240

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 10:48:45

ёпт писал(а):4х10=40 МГц


лоханулся в этом месте, но суть понял, нужен кварц на большую частоту и умножений нужно чтоо бы было поменьше.

Добавлено after 46 minutes 18 seconds:
я это все на SDR проверяю, но чуйка у SDR слабая. еще когда CB делал заметил. Нужно на нормальный приемник попробовать принимать.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 12:31:02

нужен кварц на большую частоту и умножений нужно чтоо бы было поменьше
Необязательно.
Каскадов умножения может быть сколько угодно много.
Когда я давным-давно занимался аппаратурой на 144 МГц, то у меня для передатчика ЧМ были подходящие кварцы только на 8 МГц и соответственно передатчик ЧМ содержал два утроителя и один удвоитель. Сейчас для частоты 144 МГц я бы взял кварц на 24 МГц основной гармоники и сделал только два умножителя для ЧМ, а для АМ вообще бы просто возбудил кварц 24 МГц на третьей гармонике и сделал один удвоитель по двухтактной схеме.
http://www.payatel.ru/753-shema-umnozhi ... stoty.html

Изображение

А с него сразу бы подал на мощный выходной транзистор, а то и сразу бы подал на антенну, если передатчик нужен маломощный.
Вложения
дв.jpg
(18.93 KiB) Скачиваний: 774

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 12:49:22

гуглил вот недавно схемы приемников на 300-400 мгц. Не нашел ничего путно, кидает на алиэкспресс , на радиомодули.

А что если вот взять тот же bf988 сделать на нем гетеродин, взять bfr93 - 2 шт, сделать на них усилитель и смеситель, потом поставить фильтр на 6,5 или 10.7 мгц, усилить эту ПЧ - как думаете что нибудть путное из этго выйдет? Ну и монтаж плотнячком забацать. Хотя уже предполагаю все упрется в стабильность гетеродина и установку синтеза частот.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 13:13:50

все упрется в стабильность гетеродина и установку синтеза частот
Если приемник делать на одну частоту, то в схеме любой синтезатор можно заменить на кварцевый генератор с умножителями, а если кварц возбуждать на гармонике, то стабильность будет очень высокая. Проблема опять в кварцах, а двигать кварцы в подобных приемниках и передатчиках нежелательно.
Для начала, полосу пропускания приемника на этих частотах можно делать порядка 30 кГц, а для этого керамические фильтры вытащенные из дешевых китайских приемников уже не подойдут.
гуглил вот недавно схемы приемников на 300-400 мгц. Не нашел ничего путно, кидает на алиэкспресс , на радиомодули.

А что если вот взять тот же bf988 сделать на нем гетеродин, взять bfr93 - 2 шт, сделать на них усилитель и смеситель, потом поставить фильтр на 6,5 или 10.7 мгц
Можно конечно.
Посмотри статьи blaze
https://vrtp.ru/index.php?act=artsearch ... hid=128767
Только он в гетеродине умножителей не ставит, а сразу берет ПАВ с разносом.

Изображение

Вот например.
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=1173
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=1705

Но все вопросы к нему. Я выше 144 МГц не залезал из за отсутствия элементной базы на подобные частоты и приборов. У меня тогда кроме КТ316 вытащенных из ЭВМ ЕС1033 больше ничего из ВЧ транзисторов не было. :) . Еще "дубовые" КТ917 для передатчиков были. Хотя в общем то работало.

Можно там еще по ключевому слову "приемник" посмотреть.
https://vrtp.ru/index.php?act=artsearch ... hid=128768
Не все конечно там не вызывает критики, но лучше сразу по автору смотреть и в основном можно использовать. Я вот знаю, что если статья blaze или vla, то он точно сам на практике проверял, хотя есть и другие такие же. Я там давно не был и новых авторов не знаю.
Не обращай внимания, если приемник или передатчик для радиоуправления. ВЧ части же в большинстве случаев одинаковые.

Почитай для общего понимания эту книжку.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287552141
Транзисторы можно использовать конечно и современные, хотя из книжки можно взять только принцип и подход к конструированию, особенно при макетировании.
В книге приводится описание УКВ радиостанции, предназначенной для любительской радиосвязи в диапазонах 144-146, 430-440 и 1215-1300 МГц. Подробно излагаются принцип работы, конструкция и методика на стройки.

Как получите "базовые" знания, то спокойно разберетесь и перейдете к уже современной высокоинтегрированной электронике со всеми этими специализированными микросхемами и синтезаторами.
Вложения
1.gif
(48.09 KiB) Скачиваний: 866

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 15:33:51

olegue писал(а):предполагаю все упрется в стабильность гетеродина и установку синтеза частот.

В качестве синтезатора частот можно использовать всё те же радиомодули.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 15:56:37

по умножителям все понятно спасибо!

Как в конструктивном исполнении выкглядят эти жирные полоски - это типа П контура?

Изображение

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 16:40:03

А прям так могут и выглядеть - прямой кусок провода с одного конца на земле, с другого через емкость на земле, отвод на определенном расстоянии от земли, может быть и не прямой, загогулиной.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 16:44:39

olegue писал(а):Интересно зачем в УМ сделали делитель из 2 резисторов в смещение и светодиод.

Увеличьте номинал R4, ток выходного каскада упадёт. Но меньше 8-10 мА не стоит уменьшать, если нужна максимальная мощность.

Светодиод стабилизирует напряжение смещения УМ. при уменьшении напряжения питания.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 17:36:53

Как в конструктивном исполнении выкглядят эти жирные полоски
Значит эту книжку читать не стал?
Почитай для общего понимания эту книжку.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287552141
А там подробно описывают конструкцию подобных контуров на основе "длинных линий"
СпойлерИзображение

И это тоже не стал смотреть.
Здесь пример посмотри.
http://www.cqham.ru/tx432mc.htm
Где подобные "полосковые резонаторы" делают печатным способом.
Вложения
1.gif
(93.99 KiB) Скачиваний: 294

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 21:31:46

ёпт, Вам хорошо рассуждать, Вы на пенсии, а мне еще ж и работу работать надо.
Почитаю обязательно, к выходным, но иноогда хочется что бы по быстрому разжевали, а не по книжному.
По книжкам я никогда не скучал, начитан уже изрядно.

Добавлено after 2 hours 10 minutes 11 seconds:
roman.com писал(а):В качестве синтезатора частот можно использовать всё те же радиомодули.


попробовал погуглит на эту тему, но ничего путного не нарыл.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 21:35:04

ёпт, Вам хорошо рассуждать, Вы на пенсии, а мне еще ж и работу работать надо.
Осознал.
Больше не скажу ни слова и не буду отвлекать.

Re: Делаю жучок.

Пн окт 14, 2019 23:51:13

roman.com писал(а):В качестве синтезатора частот можно использовать всё те же радиомодули.

olegue писал(а):попробовал погуглит на эту тему, но ничего путного не нарыл.

Не удивительно)) Это не стандартное использование радиомодулей.))
Любой современный радиомодуль - это по сути уже готовый синтезатор частоты.
Например в соседней теме мы делаем радиоуправление на популярных радиомодулях nRF24L01+.
В штатном режиме эти радиомодули работают в режиме пакетной передачи.
Но у этих модулей есть так называемый "тестовый режим". Этот режим мы используем для проверки модулей. Можно использовать для настройки антенн, контуров и т.д. на 2400...2525 МГц.
В этом режиме эти радиомодули излучают непрерывную несущую в диапазоне 2400...2525 МГц (с шагом 1 МГц).
В этом режиме их можно использовать в качестве гетеродина для приёмника 2400...2525 МГц (с шагом 1 МГц) или в качестве задающего генератора для передатчика 2400...2525 МГц (с шагом 1 МГц).
1.jpg
(61.66 KiB) Скачиваний: 300

Сами модули состоят из трансивера (со встроенным синтезатором 2400...2525 МГц с шагом 1 МГц) и усилителя мощности.
Если подать на усилитель мощности сигнал с модулятора, то теоретически получим АМ передатчик 2400...2525 МГц с шагом 1 МГц.
2.jpg
(62.25 KiB) Скачиваний: 299

Есть радиомодули работающие в широком диапазоне частот (например силабовские - 27...1000 МГц, с переменным шагом).
Надо уточнить по даташиту...

Re: Делаю жучок.

Вт окт 15, 2019 09:52:53

а вот и схему сверхрегенератора на 433 нашел, передатчик тут уже постили

Изображение

Re: Делаю жучок.

Вт окт 15, 2019 10:58:04

В том диапазоне таких девайсов мульен, могут быть приличные помехи еще и с таким приемником.

Re: Делаю жучок.

Вт окт 15, 2019 11:31:22

согласен, но попробовать то надо. Приемник, что предложил ёпт, мне нравиться, смд у меня нету, если только собирать на обычных резисторах и кондесаторах. Можно конечно попробовать.
Жук-передатчик работает вполне себе стабильно, может и приемник нормально будет. Буду обрезать у резисторов ноги под 0 и припаивать к чашкам. С кондерами сложнее.
Ответить