Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю жучок.

Пн апр 13, 2015 13:11:54

На выход желательно контур поставить чтоб выделял основной сигнал,иначе куча гармошек будет лететь в эфир.

А лучше вот такой укв передатчик.
Изображение

Re: Делаю жучок.

Пн апр 13, 2015 14:58:04

DanZBo писал(а):Вот такой жук будет иметь стабильность?

1) на какой приёмник вы собираетесь принимать сигнал этого жучка?
Какой диапазон перестройки керамического фильтра на 10,7 Мгц ??? +/- 1 кГц ??? - это по самым оптимистическим прогнозам))))
Изображение
Тогда на рацию с узкополосной ЧМ можно слушать этот жучёк... Например поймать слабенькую 10 гармонику... 10,7 x 10 = 107 Мгц (девиация +/- 5...10 кГц ). :tea:

Но я так понимаю вы хотите слушать свой жучёк на FM приёмник 88...108 Мгц ? Тогда этот жучёк не пойдёт...

2) если вам нужен стабильный жук... то почитайте тут viewtopic.php?f=28&t=59442&start=220 Там мы собирали стабильный жучек на кварцах...
Изображение
правда там мы его так и не доделали до конца... Можите сами доделать... :tea:

Какой лучше жук с варикапом

Сб июл 04, 2015 21:37:26

Привет, уважаемые радиогоспода)
В жукостроениия начинающий и было бы здорово услышать Ваши мысли и коментарии о двух схемках жуков которые я очень хочу сделать - работоспособными
Мой первый жук работал на одном транзюке но частота была не стабильной и я решил построить что то сложнее и более качественное а именно вот схемки которые я приглядел с варикапами
Первая с УНЧ на ОУ)как по качеству дела обстоят я не знаю (лучше ли чем в транзисторном усилке НЧ построенном на 9014)
Далее идет схема на транзисторах, схемотехника очень похожая,проанализировал расположение деталей,номиналы и созрелы некие вопросы а именно:
- в какой схеме будет качественнее звучание (приоритетно будет чувствительность, чистота звуки и желательно более широкая полоса пропускания звуковой частоты)
- дальнобойкость и мощность (можно ли заменив последний транзистор на какой то помощнее добиться более высокой мощности излучения передатчика при этом не задушив его кпд)
- подключение к телефону/компьютеру для передачи музыки на фм приемник
жду Ваших мыслей,идей, замечаний, предложений по улучшению устройств
и еще,у меня туговато с дроселями,нашелся один но с двумя красными и одним серебристим кольцами (сам он как резистор)так и не понял на сколько он микро или миллигенри) есть энергосохранящая лампа(там дроссель тоже какой то есть может подойдет?
и обязательный ли резистор на 1Мегаом?и на что он влияет?

+микрометра у меня нет и поэтому интересно как наматывать катушку?сильно ли критичный диаметр проволки?наматывать буду на сверле 5мм
radiomic146-3.png
(16.34 KiB) Скачиваний: 445

4077483.jpg
(96.38 KiB) Скачиваний: 523




Тема дубль.
Сюда перенес.
Про подобный жучок почитайте здесь.
viewtopic.php?p=694222#p694222
aen

Re: Делаю жучок.

Вс июл 05, 2015 07:44:13

В плане стабильности устройства идентичны. В данном случае от схемы УНЧ качество звука не изменится.
Номинал резистора R2 зависит от h21э транзюка VT1 и номинала резюка R3 (уменьшая один можно будет уменьшить и другой). Вообще номинал R2 подбирается до получения на коллекторе VT1 напряжения, равного Uпит./2 (в данном случае 4.5В, хотя на практике достаточно попасть в пределы 4...5В).
Катушки здесь все считают этим. Для контурных бескаркасных катушек провод нужно выбирать по-возможности по-толще для обеспечения достаточной механической жесткости влияющей на стабильность.
Значения номиналов дросселей не критичны, можно просто намотать 10...30 витков тонкого (0.13...0.2мм) провода, скажем, на резистор 0.25вт номиналом более 100К или даже использовать отрезок пустого стержня от шариковой ручки в качестве каркаса.
Дроссель от энергосберегайки использовать не стОит....
И таки купите самый дешевый китайский мультиметр - по крайней мере будет чем глядеть микроамперы.

Re: Делаю жучок.

Пт июл 10, 2015 07:06:24

Собрал Радиомикрофон КУЗЯ-2М по вложенной схеме, только без дросселя.
Использовал транзисторы Т1 КТ3102Е, Т2 КТ315Д, Т3 2Т603А. Паял навесным монтажом, нижняя сторона платы соединена с плюсом (как советуют в описании). Почему-то мощность очень маленькая, сигнал пропадает в соседней комнате, частоту поставил 98,6Мгц (на ней вроде просто помехи) пробовал перестраивать на другие частоты, но результат по мощности тот же.
Детектор ВЧ (схему прилагаю) показывает максимальный сигнал над катушками L1 и L2, совсем слабый над L3 и ничего над L4 и антенной. В чем может быть дело?
Вложения
6979999.jpg
Детектор ВЧ
(21.63 KiB) Скачиваний: 765
1375383482_6_kuzya2m.gif
Радиомикрофон КУЗЯ-2М
(18.5 KiB) Скачиваний: 768

Re: Делаю жучок.

Пт июл 10, 2015 11:01:49

Ben2 писал(а):Использовал транзисторы Т2 КТ315Д, Т3 2Т603А
Почему-то мощность очень маленькая
Десятки раз писали и в данной теме тоже, что данные транзисторы не совсем подходят для работы на частотах 100 МГц.
Нужно выбрать транзисторы с Fт не менее 800 МГц

Re: Делаю жучок.

Пт июл 10, 2015 13:52:38

К сожалению я не силен в теории... в моем случае можно ли просто заменить Т2 и Т3 на высокочастотные, или нужно будет пересчитывать схему?

Re: Делаю жучок.

Пт июл 10, 2015 16:45:53

Просто Т2 и Т3 возьмите хотя бы КТ368.
Резистор R7 сначала поставьте 510 ком и добавьте конденсатор, что красным нарисовал.

Изображение

Резистором R7 устанавливается нужная мощность и его нужно подбирать.
Чем он меньше, тем больше мощность, но при большой мощности Т3 может перегреться и сгореть.
Вложения
1.JPG
(26.43 KiB) Скачиваний: 2738

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 12:27:25

Добрый день, собрал жучок - работает, вместо С5 поставил подстроечник и смотрел уровень гармоник. Подстроечник 6-20пф, при определённом значении подстроечника на выходе генератора появилась субгармоника, с частотой в два раза меньше основной гармоники контура и равная основной по амплитуде.
Объясните пожалуйста её происхождение.
http://prntscr.com/7sij2l
Схема взята с vrtp, там спрашивал но ни кто не ответил.

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 15:37:39

baghear писал(а):на выходе генератора появилась субгармоника
Каким прибором наблюдали эту субгармонику?

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 17:03:42

FFT осциллографа ригол. По центру основная гармоника контура, слева субгармоника, только что заметил, что она ее амплитуда изменяется в зависимости от положения моего тела.
Вложения
Screenshot_3.png
(17.99 KiB) Скачиваний: 496

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 17:55:11

Так на VRTP есть обсуждение этого жука.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=10009&st=0
А так, я бы сначала дроссель заменить на резистор 100 Ом и настроил с помощью катушки на частоту, что нужна, например 100 МГц, а потом поставил дроссель.
При этом частота не должна уйти более, чем на 1 - 2 мгц.
Если уходит больше, значит где то в схеме получается паразитное самовозбуждение, которое нужно устранить.
Кстати на VRTP в обсуждении тоже про самовозбуждение говорили.

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 18:20:48

У меня все работает, это происходит на выходе генератора, а не на антенне, интересует именно это явление. Оно возникает при изменении номинала С5, понятно что с увеличение С5 растет амплитуда колебаний и соответственно количество гармоник, но почему появляется субгармоника?

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 20:36:36

L1,C4 - это основной контур. С5-Э-Б-С3 подключается параллельно С4, когда амплитуда становится выше критической (напряжение ПОС слишком сильно отпирает Б-Э переход Т2, что создает условия для паразитной генерации).
Можно попробовать уменьшить R6.

Re: Делаю жучок.

Вт июл 14, 2015 22:05:12

А где там R6?
Дело не в том что хочу избавить, просто думал что при сильной пос появляются гармоники кратные основной в целое число раз, а тут неожиданный результат.

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 06:52:10

Виноват, перепутал Вашу схему с приводимой Денис-ом.
Для Вашего случая контур L1,С3, резистор R3.
Субгармоник из-за нелинейности не бывает, у Вас генерация на паразитных резонансах.

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 08:54:55

Как то можно найти из-за чего именно или только гаданием на кофейной гуще?
Интересно все таки.

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 09:39:58

Искать причину возбуда - всегда высший пилотаж. Основных причин две - паразитная связь между предыдущим и последующими каскадами (чаще по шине питания, реже паразитная индуктивная, ещё реже - ёмкостная, последние из-за некорректной топологии монтажа), вторая причина - высокодобротная паразитная резонансная цепь внутри каскада, лечится путем снижения добротности оной цепи. Методика поиска стандартна - сначала питание подается только на тестируемый каскад и после его отладки и устранения неувязок подключается и отлаживается следующий каскад. И так до самого выхода.
В приемниках наоборот - отладка начинается с УНЧ и заканчивается антенным входом.

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 11:46:49

Что такое высокодобротная паразитная цепь внутри каскада, могли бы Вы привести пример?

Re: Делаю жучок.

Ср июл 15, 2015 12:27:51

baghear писал(а):из-за чего именно или только гаданием на кофейной гуще?
Не зная, что Вы там проверяете, на этот вопрос ответить невозможно.
Мы даже не знаем как Вы осциллограф с его входной емкостью больше, чем емкости в данной схеме подключаете к жуку.
В схеме же емкости в единицы пикофарад, а у осциллографа входная емкость в десятки пикофарад.
Ответить