Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Чт июл 11, 2013 20:51:39

вообщем Коты, выручайте. купил на алиэкспресс себе "CZE-7C 7W stereo PLL FM transmitter" по нашему это передатчик, на 7 Вт, внутри увидел схему от "czh-5c" и оконечник на полевике (фото ниже)
но речь о другом. кое как нашёл от него схему. всё строится на одной микрухе как я понял. и вот с ней хочу сделать одну вещь, а именно перевести данный передатчик в моно режим. вот подскажите, можно или нет? или это всё "полная китайщина" на один раз?
сразу скажу зачем именно "моно" нужно. режим "стерео" фонит, особенно после суток прогрева, скажем так. т.е несущая вообще шумит всячески, причём фон именно от генератора "пилот-тона". я вот полазил по сети, вроде как лечится отключением кварца? он на схеме есть.

передатчик
7W-stereo-PLL-FM-transmitter-broadcast-radio-station.jpg
(39.42 KiB) Скачиваний: 2168


схема
5W-CZH-5C-FM-Transmitter-English-Manual.jpg
(129.47 KiB) Скачиваний: 2692


Оконечник RD06HVF1

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пт июл 12, 2013 02:26:23

Уточните, что по вашему "фонит"? Это фон переменного тока (гудение) или навязчивое шипение вроде белого шума? А может это тактовые щелчки заметные только в тишине?
Предположить, что не передатчик прогревается, а блок питания едва тянет нагрузку. Перегревается и начинает фонить - плывёт напряжение питания. Какой блок питания? Импульсный или трансформаторный. Когда устройство работает сутками и неделями необходим хороший источник с большим запасом по току. И желательно трансформаторный. 7 Вт это наверное свыше 2 Ампер ток.
Какие используется антенна и кабель на передачу? Согласование, КСВ и прочее по антенно-фидерному устройству в порядке? Может выходному каскаду тяжело работать с вашей антенной?
Или согласование настолько неважное, что помеха идёт на звуковые провода?
Ещё причиной фона могут быть некачественные в плане экрана звуковые провода. Важна хорошая экранировка. Иногда полезно ферритовые колечки у разъёмов.
Разница потенциалов корпуса источника звука (компьютер?) и корпуса передатчика тоже играет немаловажную роль.
Не ломайте передатчик, найдите причину фона.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пт июл 12, 2013 09:53:45

LML, спасибо за скорый ответ!
нет конечно, ломать не собираюсь, слишком долго хотел данный передатчик. начнём по порядку.
фонит..блин..ну как объяснить.. наверно всё же "навязчивое шипение". хотя причину может и скажете из того что напишу ниже.
блок питания я взял компьютерный, хоть и старенький но рабочий полностью. под нагрузкой напряжение 12.5 В, ток потребляет около 2 А в максималке. не думаю что из за него. хоте..немного смущают Ваши слова, что лучше бы трансформаторный. а объясните почему? не проблема, купим трансформаторный)
антенна и кабель. кабель (не пинайте сильно) идёт обычная телевизионная RG-6U, центральная жила стальная (обмеднёная, оплётка хрен знает из чего). антенна самодельный диполь. вот я тоже на него грешу. жду в ближайшие дни прибор должны дать, возможно она настроенна на другую частоту, отсуда и фоны.
в остальном.. звук вообще отсоединяю и этот "мусор звуковой" всё равно есть. вообщем наверно будет проще сделать Вам запись и выложить её сюда. в ближайшие дни это сделаю.

файлы в формате ogg
Записанное аудио 12-июл-2013 09-21-44.ogg
Записанное аудио 12-июл-2013 09-26-35.ogg

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Сб июл 13, 2013 23:30:36

Да, помеха напоминает работу от импульсного блока питания среднего качества. В них не ставят фильтрацию по входу и выходу, экономят, так как для функционирования компьютера это не нужно. Но любители радиосвязи и звукозаписи всегда применяют качественные блоки питания для компьютера. И разумеется качественное питание для внешних устройств.

Советую взять стандартный хорошо заряженный аккумулятор 12 Вольт 7 А.ч из блока бесперебойного питания. Час поработать от него. Если сигнал станет чистым, то проблема именно в питании. Не поленитесь собрать или купить хороший трансформаторный блок питания с запасом по току в 2 раза.

Кабель нужен хороший, с плотной паяемой оплёткой и фольгой под ней.
Волновое сопротивление кабеля должно соответствовать выходу передатчика и антенне. Обычно 50 ом. Антенну посоветую не вертикальный диполь, а Харченко. Смотрите вложение. Сумма сторон каждого квадрата считается по формуле 300/частоту в МГц. То есть для 100 МГц получится 3 метра, каждая сторона одного квадрата по 0,75 метра.
Эта антенна не требует настройки при расчёте на рабочую частоту. Делать её из тонкого дюралевого уголка без рефлектора и устанавливать на крестообразном основании из пластиковых полностью диэлектрических труб.
Вложения
Harchenko_FM.JPG
(13.19 KiB) Скачиваний: 1373

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пн июл 15, 2013 11:45:35

LML, спасибо Вам большое! :)) буду в эти дни пробовать от автомобильного аккумулятора. буду надеяться что дело в нём)
кабель придётся поискать, как я понимаю желательно медный.. а вот антенна Харченко. она случаем не направленная? хотя судя по всему нет. в любом случае, скоро надо будет снова садиться :solder: ))

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пн июл 15, 2013 22:37:36

Антенна Харченко, когда её делают без рефлектора (отражателя) работает в две стороны (перпендикулярно полотну) в 2 раза эффективнее вертикального диполя. И по краям так же, как вертикальный диполь. Но основным достоинством является то, что она хорошо согласуется с 50 ом кабелем без дополнительных согласований и выполненная по формуле не требует настройки. Сигнал лучше проходит арматуру в железобетоне. Можно сделать из круглых обручей с длиной окружности каждого = длине волны, то есть 3 метра. Даже немного эффективнее.

Кабель с медной или посеребренной паяемой оплёткой то, что нужно. Фольга там может быть и алюминиевая под оплёткой.

Давно пора попробовать нормальный источник питания. Хотя и компьютерный блок питания можно до ума довести с помощью дополнительных дросселей и конденсаторов. Ещё советую качественно заземлить корпуса всех устройств.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пн июл 15, 2013 22:50:48

Плохо Харченко на передачу работает. Об этом много написано, да и сам Харченко не рекомендовал её для передачи и использовать только для приема.
Вот можно и на CQ НАМ почитать.

Изображение
Вложения
1 (Средний).GIF
(28.64 KiB) Скачиваний: 6448

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Вт июл 16, 2013 20:23:20

причём странность то в чём.. передатчик включишь, час-два работает нормально, потом шуметь начинает..
но дело в другом.. может я ине прав но всё же.. передатчик расчитан на 50 Ом, антенна диполь тоже.. а кабель то на 75. может ещё в этом дело?
пока к сожалению так и не попробовал на другом источнике питания, работаю.. но и не включаю лишний раз.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Вт июл 16, 2013 20:37:25

kirushen писал(а):передатчик включишь, час-два работает нормально, потом шуметь начинает
Ну так явно что то греется и у чего то уходят параметры.
Мы же отсюда проверить это не можем.
Параметры кварцевого генератора не проверяли? Частота у него не уходит?
А возможно еще что.
Там есть еще какие формирующие схемы и балансировки?

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Ср июл 17, 2013 20:57:27

SERJ писал(а):
kirushen писал(а):передатчик включишь, час-два работает нормально, потом шуметь начинает

Там есть еще какие формирующие схемы и балансировки?


думаю что нет.. по большому счёту, как я понял, обычный FMмодулятор с усилком. ну сделан по другому просто. вообщем пока не попробую от аккумулятора так и не станет ясно. завтра должны дать аккум, там и посмотрим..)

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Сб июл 20, 2013 10:51:17

у этой мс плохой стереокодер и она не предназначена для высококачественной передачи
по сути ты купил хлам, ибо сейчас силабс делает неплохой передатчик вместе с кодером и вроде бы даже рдс
тут на коте в статьях где-то даже была схема и на вртп тоже есть тема

шипит от ухода частоты кварца самого кодера

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Вс июл 21, 2013 19:23:04

kalobyte писал(а):у этой мс плохой стереокодер и она не предназначена для высококачественной передачи
по сути ты купил хлам, ибо сейчас силабс делает неплохой передатчик вместе с кодером и вроде бы даже рдс
тут на коте в статьях где-то даже была схема и на вртп тоже есть тема

шипит от ухода частоты кварца самого кодера


да я и сам признаюсь и знаю, что это хлам)))
к слову, пробовал и от автономного источника питания и от другого БП, шумы всё те же. буду мириться, что поделать.


Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пн май 11, 2015 21:41:35

Купили такой же передатчик CZE-7C работает сутками и не греется блок ипульсный от регистратора на 5а. кабель 50ом антена вертикальный диаполь расчитаная на 102.5мгц . покрывает весь поселок 5 км и деревня до 20км. сигнал чистый берем с тарелки. от радиостанции . сигнал получается лучше других радиостанций. гармоник нет.помех не делает.!!!! им доволен.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Вс май 17, 2015 22:06:33

Включаю в этот передатчик в гнездо Audio свой Ipod classic и он перегружаеться. Китайский MP3-плеер ведет себя так же. Кто подскажет, как быть? Микрофонный вход работает ОК...

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Сб июн 20, 2015 23:47:46

Подскажите, можно ли переделать, чтоб переключалось, в место 1ват, на вата 2-3

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Чт авг 10, 2017 17:38:48

вообщем купил я этот st7 проработал он не долго антенна диполь лупил хорошо, был рад.

теперь он более 500 м не усиливает что произошло кто в курсе?

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Чт авг 10, 2017 19:03:40

Полевик или статикой убило или значение КСВ было в кабеле высокое было-полевику хана.
Смотри выходной каскад передатчика,кабель и антенну.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Чт авг 10, 2017 19:05:38

Но все равно, сначала питание проверить непосредственно на выходном транзисторе.

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Чт авг 10, 2017 22:23:59

Полевик это мицубиси он? Но если бы он здох передатчик бы не работал. Разве не так. В режиме L потребляет 0.31Ампер в Н - 0.25Ампер. К передатчику вообще телескопичка прилагалась. Собрал 1/4 вибратор как положено. Как питание проверить? Какое должно быть то?

Добавлено after 4 minutes:
RD06HVF1 вот эта гадость жахнула думаете. Раньше и БП грелась и радиатор горячий. Теперь холодное!!!

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Кабель и антенна всё четко!

Re: Объясните по китайскому передатчику czh-5c

Пт авг 11, 2017 00:31:05

И будет работать но с пониженной мощностью.Предыдущий каскад работает же.Через паразитные ёмкости убитого транза вч сигнал пролезает на выход.

Собрал 1/4 вибратор как положено.
А должен быть диполь в полволны длинной с учётом коэфф укорочения и с запиткой в центре кабелем 50ом.
Изображение
Ответить