Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

приемник ПП + УНЧ

Чт апр 11, 2013 23:04:15

Доброго времени суток! Можно ли присоединить к выходу УНЧ ( например к174ун7) чтоб слушать на 8 Ом динамик.
http://www.cqham.ru/trx92_13.htm



Сюда перенес.
Можно конечно. Только вместо наушников, т.е. параллельно С27 включить переменный резистор на 4,7 ком и использовать его в качестве регулятора громкости. Сигнал на К174УН7 подать через конденсатор.
С26 можно убрать.

aen

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 07:42:01

Конечно можно, только нужно будет поставить резистор ~2Ком между точками Х9-Х10.
(Сигнал снимать с Х10 через кондер).

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 11:38:15

так?) :facepalm:
С3 конденсатора в схеме УНЧ будет достаточно для развязки?
схема прилагается)
Вложения
22.gif
(60.24 KiB) Скачиваний: 446

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 11:45:20

Про сопротивление наушников читаем в статье.
Код:
Нагрузкой УЗЧ служат высокоомные телефоны ТОН-2 с сопротивлением по постоянному току 4,4кОм, которые включаются непосредственно в коллекторную цепь транзистора VT4
вместо наушников, т.е. параллельно С27 включить переменный резистор на 4,7 ком
Хотя ничего страшного если там 2 ком поставить.

И конденсатор на С3 на вашей схеме нужно перевернуть.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 11:52:44

спасибо) 4,7 ком резистор. увы сам не заметил неправильную полярность конденсатора :write:



Исправил.
Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.7

aen

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 12:07:07

все понял! спасибо! переменный резистор параллельно а я последовательно нарисовал ( немного болею вот и торможу)

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пт апр 12, 2013 12:28:21

Изображение

Выше уже писали, что С26 можно убрать иначе возможна перегрузка К174УН7

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 08:30:33

За свою жизнь переделал множество всевозможных ППП.Всем они хороши,но вот трабла с прямым детектированием не дает мне покоя,особенно на 40-ке.Неужели это неисправимый "бич"самОй задумки,и кроме как сверх-узкополосный преселектор или аттенюатор единственный выход? Может быть я просто отстал от поезда,и этот вопрос ужЕ решен? :dont_know:

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 15:19:00

Может сейчас сморожу хрень, но, думается, если в плечо ставить по три-четыре диода последовательно, разумеется соответственно подняв амплитуду гетеродина, плюс тщательное симметрирование смесителя, то часть не особо мощных вещалок должны уйти... ИМХО.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 15:34:44

У Рэда можно почитать.

Изображение
Вложения
1.JPG
(47.23 KiB) Скачиваний: 2390

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 17:03:29

svic писал(а):Может сейчас сморожу хрень.
Ну....это не хрень,конечно,такой подход известен и успешно применяется, Просто ИМХО получается замкнутый круг(применительно к ППП)Увеличить диоды-значит ослабить полезный сигнал,ладно,бог с ним,на КВ да и везде помех хватает,но и мощность самогО гетеродина увеличивать придется,это уже нехорошо,с этим как раз борьба ведется,чтобы его сигнал во входные цепи не пролезал. Замкнутый круг.Хотя стоит попробовать.Но как быть с симметрией?.Замечательный приемник,даже двухполосный прием приятен,вот только ложка дегтя,китайцы как попрут-попрут :( учимся говорить по-китайски не хочешь-заставят,блин :)

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 17:42:06

Барс и К писал(а):Увеличить диоды-значит ослабить полезный сигнал
В процентном отношении незначительно, опять-же проходная емкость снизится. Вообще в смесителях, с сбалансированным по сигналу входом АМ должно подавляться, тем более в смесителях на встречно-параллельных диодах, если диоды подобраны, прямого детектирования вообще не должно быть, разве что ВЧ мощной станции просочится на вход УЗЧ и продетектируется переходами его первого транзюка... ИМХО.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн апр 15, 2013 17:53:30

Так-то оно так.Теоретически.На практике немного по-другому.Согласен со всеми Вашими доводами.К сожалению двух одинаковых вещей в природе не бывает.И симметрии тоже.Полной. Очень подкупает у ППП его простота-не схемная,а сам физический процесс,проходящий в нем.Хочется чего-то еще лучшего добиться но видимо есть предел,когда перестает улучшаться простыми методами :) Всегда к нему с уважением относился,и к отцу его крестному тоже. Много поколений на нем выросло. И что главное досих пор со сцены не сходит.Старичок.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт апр 16, 2013 11:21:28

Барс и К писал(а):За свою жизнь переделал множество всевозможных ППП.Всем они хороши

Какая, на ваш взгляд, самая практичная схема транзисторного ППП на УКВ диапазон?

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:00:56

УКВ,как я понял,вы имеете 144Мгц и выше? Да я и сам хотел бы знать :) Из такого диапазона я првторял Вл.Тимофеича,дай бог ему здоровья.Вот ЭТА схема действительно рабочая.Единственно что меня огорчило,так это никудышная стабильностьГПД. это не потому,что плохо старался...Телеграф еще куда не шло.Думаю попробовать Г,П,Д с интерполяцией,по-моему это неплохой вариант(про синтез не говорю,т.к.не разу не сталкивался.Смесители на такую частоту делал только на встречно-параллельных диодах,вообше отлично работают полевики,но на КВ,УКВ не пробовал :( По НЭТу ходят различные схемы,но у меня чувство что все они "бумажные",не внушают доверия(не из-за сложности),по конструктиву своему.Вообще это направление очень интересное,привлекает меня сильно.Интересны приемники на аналоге барьерного диода. Тож хочу поэкспериментировать. Может быть эта тема уже избитая,просто я об этом не знаю :( .В ППП заложен огромный потенциал,взять бы работы US5MSQ-Поляков современности! :) Тут есть над чем подумать.Но первым делом хочу стабильный ГПД.Это основа. Вот так.Поделитесь на этот счет своим мнением.Будет полезно.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:27:33

В сотовых телефонах применяют схемотехнику ППП. Если интересно, то схемы можно посмотреть в интернете.
Основная проблема в элементной базе на данные частоты.
В первую очередь например у меня не на чем сделать смеситель на 144 мгц. КД514 думаю не подойдут. Нужно что то с меньшей емкостью, хотя конечно смеситель можно и не диодный.
Все равно думаю там УВЧ придется ставить. Вот и сделать все на СВЧ двухзатворных полевиках.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:38:14

Барс и К писал(а):Но первым делом хочу стабильный ГПД.Это основа. Вот так.Поделитесь на этот счет своим мнением.
В наше время, безусловно - синтезатор. Поверьте, много проще и быстрей, чем кропотливая возня с термостабилизацией, конструктивом и экранировкой. Одно слово - цифра, а значит никаких настроек. Недостаток один - цена, однако, если честно, на уровне одного захода в продуктовый магазин...
Сам недавно подсел на Si-570, ни кварцев, ни катушек, просто спаял (даже печатку под себя переделал), прошил и никаких настроек. Стабильность и шумы очень даже радуют!
Lazy писал(а):КД514 думаю не подойдут.
Подойдут! Только уровень гетеродина подобрать по-щепетильней. Кстати, разбирался с SMD транзюками (SOT23) на материнках и дохлых видюшках, так оказалось, что половина из них вовсе и не транзюки, а ключи о двух P-i-N диодах. Можно попробовать...

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:45:37

В принципе на 144 мгц неинтересно.
Была мысль попробовать на 433 с схеме управления наподобие радиозвонка, только вместо сверхрегенератора составить ППП.
Я как то сравнивал чувствительность сверхрегенератора и ППП на 27 мгц в радиоуправлении.
ППП намного лучше в данном случае работает.
В передатчике и приемнике на 433 мгц поставить ПАВ.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:53:04

Ну и тут, наверное, можно выкрутиться, сделав смеситель на двухзатворнике в пассивном включении....

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср апр 17, 2013 21:56:27

Конечно можно выкрутиться. Просто руки не дошли попробовать.
Не понимаю почему китайцы так не делают. В принципе не дороже сверхрегенератора и не сложнее.
Ответить