Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 16:01:54

Это что значит что я не смогу мерять ВЧ сигнал амплитудно или частотно модулированный к примеру ? Только прямоугольные импульсы ???? :shock: Это все частотомеры такие , даже на PIC ?? :shock:

ЗЫ вот схемку программатора нашел

Изображение

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 16:07:45

Да, не сможете - там даже на схеме указан прямоугольник, амплитуда не менее 5В, у гетеродина 0.02-0.1В синус, да и без дополнительного делителя, хотя-бы пополам, МК 100МГц не вытянет - 60Мгц для таких схем - предел.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 16:11:44

Мдаа , и что делать теперь ? Как измерить частоту свыше 80-100 МГц ?

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 16:29:27

Поймать сигнал гетеродина сотиком и посмотрев частоту, вычесть (прибавить) ПЧ. Точность, разумеется, не очень...

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 18:08:06

сотиком


Всмысле ?

Что ж так всё неудачно :( Ни одного радиоустройства не собрал до конца ... Во всяком радио свой геморой ...
Получился правда этот приемник , но после переноса на другую печатку сразу весь хороший результат потерял :(
Придется наверное идти в цифру :( Там вродь как лучше выходит (есть работы законченные)

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 18:33:14

Одно другому не помеха, нынче без цифры никуда. По-любому придется какое-то время помаяться, все через это проходят. Понималка всегда долго эволюционирует - это нормально.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 18:37:33

Так че за сотик я не понял ? :dont_know:

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 19:33:03

:o :facepalm: Сотовый телефон! Тюнер (Радио) в нем обычно показывает частоту настройки.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 19:40:52

ААА :))) :))) :)))
А то я думал вы что то другое подразумеваете :))

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 19:42:28

:))) :beer:

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 19:55:03

Так как вы собираетесь принять на сотик сигнал от гетеродина ? (Зачем обязательно FM радио на сотовом что ли ? Обычный FM приемник не сгодится что ли ? ) :dont_know:

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 20:24:14

Сгодится разумеется, просто сотик чаще под рукой, чем приемник.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 20:26:09

А не на всех сотиках есть приемники :))

Так как принимать сигнал от гетеродина моего приемника на другой ? Или вы имели ввиду просто соглосовывать по "голосу" из динамика частоту ? :)

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 20:42:08

Можно и так и сяк - главное, что приемник умеет показывать частоту.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 21:10:53

Ну частоту то показывает , а вот интересно знать просто как он сможет сигнал с гетеродина принять и каков он будет ? шипение ?
Да , как насчет USB осциллографа ? Они вроде и стоят дешевле стационарных и полоса пропускания у них намнооого больше (видел до 200 МГц)

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 21:22:47

Нет, не шипение, наоборот тишина. Нужно поднести антенну по-ближе к катушке и запустить сканирование. На частоте гетеродина должен произойти захват, как при настройке на молчащую станцию. Если легонько, скажем авторучкой, постукивать по плате вашего приемника (КХА), то этот стук должен четко прослушиваться на контрольный приемник.
USB осцилл живьем не видел, советовать не могу.

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 21:38:39

ОК , вот ещё спросить хотел на последок :
Как вообще лучше разводить печатку для ВЧ и НЧ цепей ,дабы избежать паразитных емкостей и других неприятных вещей ?
Во время отладки\разработки там вродь всё как дважды два , а вот при создании печатки тут много факторов влияющих на работу и гомороя следовательно тоже :)
И вот ещё :
Могли бы вы мне посоветовать хорошие книжки для почти начинающих радиолюбителей . Читал\просматривал много книг , но лучше Семенова ничего не нашел пока . Есть что нибудь из современной желательно литературы почитать хорошего ? хотелось бы по-больше узнать о различных видах приемников , принципах радиосвязи ну вобщем что то в этом духе .

Re: Приемник на КХА058

Сб фев 18, 2012 22:32:55

Разводка НЧ части абсолютно не критична, следить нужно только за тем, чтобы токи питания мощных узлов не протекали по цепям предварительных, обладающих повышенной чувствительностью. В ВЧ узлах важно учитывать взаиморасположение индуктивных элементов, а также обеспечить циркуляцию каждого из ВЧ токов только в своих цепях. Монтажные емкости неизбежны и не так уж страшны - их почти всегда можно скомпенсировать.
Вообще схему следует рассматривать не как инструкцию по сборке, а как строгий логически слаженный механизм управления токами, в котором каждый элемент выполняет определенную функцию, и собирать нужно именно этот механизм.
Книги посмотрите в сундуке , за современными изданиями я, к сожалению, не слежу.

Re: Приемник на КХА058

Пт окт 25, 2013 18:09:31

:) друзья, достался приёмник Невотон-РТ УКВ чем-то похож на http://electropribor.ru/images/catalog/ ... e_big.jpeg, собранный как раз на микросхеме КХА058 и унч на к174ун7. Собран он по схеме весьма интересной: 2 варикапа в параллель включенные между 2 и 1 выводом. Катушки контура и гетеродина выполнены печатным монтажом. Антенны на нём не было, подсоединял отрезок провода длинной 2 метра. Ловит только мощные станции, имеет 3 фиксированные настройки. Ну если малую чувствительность его я решу установкой УВЧ, то вот как решить проблему с уводом частоты? Настроил, переключил кнопку и всё, потерял станцию :? Помогите решить проблему

Re: Приемник на КХА058

Пт окт 25, 2013 18:25:33

NeroN писал(а):Ловит только мощные станции, это я решу установкой УВЧ
Для того, что бы что либо усилить, нужно сначала это как то принять. Пусть даже плохо, но принять.
Если приемник принимает только три станции, то и усилить можно только их, а то чего нет, т.е. не принимается, усилить нельзя.
Как ноль не усиливай, в результате получится только ноль.
Ответить