Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Схему китайского БП ATX

Чт авг 21, 2014 15:53:44

Toughpower 1350W
модель: TP1350AH3CCS
Функционально состоит внутри их трёх отдельных БП, два симметричных по 650W и один дежурка 5В в виде отдельного модуля.
Вынесло одно плечо, купил контролер ШИМ, полевушники и восстановил, сейчас включается на 2 сек и отключается. Короткого на выходе нет, все напряжения на пару сек появляются в норме.

Re: Схему китайского БП ATX

Пт авг 22, 2014 02:26:27

качаем даташиты на микрухи или ищем из кучи схем с подобными микрухами более подходящую, других вариантов нет.
Вы хоть огласите список шим контроллеров.

Re: Схему китайского БП ATX

Пт авг 22, 2014 16:31:29

ИМС ШИМ CM6802BHG, два симметричных БП (конструктивно) в одном корпусе на разные выходные напряжения.
Выходная часть проверена, перегрузов и короткого нет.

Re: Схему китайского БП ATX

Пт авг 22, 2014 17:42:35

А на сетевых конденцаторах при старте напряжение до 380 вольт поднимается ?
если нет то менять полевики по RFC
Вот даташит , по нему разберетесь какая нога микрухи и соответственно какой полевик отвечает за RFC
http://www.champion-micro.com/datasheet ... CM6802.pdf
И да при замене силового полевика, желательно и поменять комплементарную пару в раскачке полевика, уж больно часто они вылетают на пару с полевиком.
И еще если саму микруху не меняли , то проверте 12 ногу микры на коротыш по питанию, а если есть осцил то глянуть есть ли импульсы при старте.
А то ни одного дохлого БП с этими микрухами не видел где бы микра выжила(полурабочие попадались) меняю на аналог от ML и навешиваю по выходам стабилитроны для защиты.

Re: Схему китайского БП ATX

Вс авг 24, 2014 19:01:58

Что бы пореже чинить БП с активной коррекцией коэффициента мощности, неплохо сразу после входного диодного моста включить конденсатор Бренд от 47 мк 400 вольт - с такими навесами узел коррекции мощности практически не выгорает.

Re: Схему китайского БП ATX

Вс ноя 17, 2019 14:06:17

Что бы пореже чинить БП с активной коррекцией коэффициента мощности, неплохо сразу после входного диодного моста включить конденсатор Бренд от 47 мк 400 вольт - с такими навесами узел коррекции мощности практически не выгорает.

Чем объясняется такое поведение ?

Re: Схему китайского БП ATX

Вс ноя 17, 2019 18:15:10

тем что узел корекци работать ка коректор перестает получаеися просто бустер(степап) вообще идея дебилная портит форму тока всети
не слушайте таки советы дуракоф самоделкиных не имеющий профилного образования
им дай волю они все филтра перемычками заменят

Re: Схему китайского БП ATX

Вт ноя 19, 2019 17:32:43

А если поставить вместо большого конденсатора (ATX 750Вт, был 400В 390мкФ) емкость побольше? (470мкФ, другого нет, надо покупать..)

Re: Схему китайского БП ATX

Вт ноя 19, 2019 19:05:57

470 вместо 390 ? да ради бога -сьтапвте если конечно он туда ВЛЕЗЕТ
ччасто основная проблема в том что там стоят очень нестаендартные по формфактору банки-горасдо миниатюрек обычных
и еше напряжени должно быть не ниже чем у оригинала!
а что выяснилось что он труп7?

Re: Схему китайского БП ATX

Сб дек 21, 2019 02:56:08

Помнится схемы с ККМ должны делать бабах при включении через лампочку, хотя бабах будет в любом случае.
На работе валяется чудо дельта где видимо раскачка раскачки или хз зачем там сантиметровый транс управляемый мощными разными smd полевиками, естественно их унесло и опознать невозможно даже проводимость.
А ТГР и его раскачка это уже отдельная схема на обычном трансе как и схема дежурки на 8 ногом шим который всё и разворотил.
В помойку такие БП, неремонтопригодны.

Находил один дохлый, напихал транзисторов, перемотал дроссель КМ на тоже горелое кольцо, включил прямо в сеть и вроде всё в норме.
Но как тут говорят фериты спекаются. Нашёл кольцо побольше, намотал туже индуктивность, включил через лампочку, получился большой бадабум.
Получаем 2 доказательства, через лампочку включать нельзя и кольца не спекаются.

Re: Схему китайского БП ATX

Сб дек 21, 2019 03:55:42

Бааа ! :shock: очередной поток словеснова паноса вперемешку с.. бредоm абстинеющего нарика...
Фсе там легко И ОЧЕНЬ БЫСТРО ЧИНИТСЯ если Аллах умом не обидел и Руки МАСТЕРА отросли не из Жопы...
а лампочки если УЖ брать то надо брать сответствуюшие для АТХ 300вт с АКТИФ-коректором НЕ МЕНЕ 400вт я юзал прожекторную трубчатую 500вт в арматуре прожектора А ТО ВОЗМУТ 40Вт И ДРОЧАТ....
а если оно менше ВЗЯТО =получим Дрочилку и симфонию Баха когда оно Кончит...
Насчет ФЕРИТОФ они не боятся нагрева спекани просходит в интервале 1000-1500С если ваш блок так грется я вам забидую...тепло вам там наверно
вот штампованые порошковые колца с распределеным зазором в ДГС те да при 200-280С гдето начинают уменшать немагнитные поры (долю встроеного зазора)и ка резултат падает индукция насыщения :cry:
но штатно обмотка сгорит ИЛИ ЗАМКНЕТ гораздо ранее чем спечетися даже порошковый сердечник\А УЖ КЛЮЧИ И ДИОДЫ ПОДАВНО :wink: :))) :))) :))) \
ps
ПОЭТОМУ БАЙКИ ТАКИХ ГОРЕ РЕМОНТНИКОФ ТИПА
74LS00 писал(а):В помойку такие БП,... неремонтопригодны.

ЭЭТО ТОЛКА ОТМАЗКА ПЕРЕД КЛИЕНТОМ за неудачи И НАБИВАНИЕ ЦЕНЫ :oops: :facepalm:
А ПО ФАКТУ это лиш ПОДТВЕРЖДЕНИ ИХ ПОЛНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЕНОСТИ В РОЛИ МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ БП :))) :wink:

Re: Схему китайского БП ATX

Вс дек 22, 2019 17:08:39

Я видел такие БП 2 раза, ну или 3.
Первый который бабах, на гетинаксе под чёрным лаком, был развандален и вся сила полностью снята. Ставил что смог найти, а в магазине например выходные диоды не продают, я уж не говорю о новокитайских шимках на которых не всегда и схема есть. Так что возможно бабахнул от не тех деталей или проблема была вовсе в горелых ключах от замкнутого дросселя.
Всё кончилось тем что погорели диоды и я не знаю диоды это или стабилитроны и что туда ставить, таких smd корпусов я не видел. Да и цена шимки ну её нафик.

Второй дельта на текстолите. В общем то сгорел резюк в питании дежурки, скорее всего предохранительный. В даташите он нарисован, но номинала нет, по форумам пишут разное. В плате он оказался под радиатором и залитый какимто бетоном, нашёл его не сразу, но номинал рассыпался. Естественно после замены получил бабах с распылением 6а предохранителя и вышибанием пробок в офисе.
Как связаны 220в на входе в дежурку и разнос горсти транзисторов силовой части которая сама по себе я не нашёл.
Так же не нашёл на кой там целых 4 транса.
Я всё жду что мне подскажут зачем он.
Естественно никаких фоток этого БП в интернете нет, как нет и схем и даже модели, точнее с такой моделью есть дешман на гетинаксе.

Но это не единственный повод его не ремонтировать. Стоял он в дорогом компе hp с 3 дисками wd 1t, которые стабильно дохли на второй год, по диску в год. А стояли они под углом в 30градусов, потомучто это экономит железо, они ведь стояли поперёк.
Видел корпус с таким расположением из мягкого стекла, там диски стояли ровно, но сата шлейф был загнут пополам и при касании корпуса комп вис, шлейфы в мусор, на диске тоже смарт сдох.
В общем и тут похоже, но сдохли диски. Диски в мусор, шлейфы тудаже чтоб не рисковать.
Я бы выкинул и корпус, но пусть они сами с хозяином разбираются.
Через пару недель сдох БП, но компу было года 4.
Если резистор специально спрятали, врятли ктото хотел чтоб его ремонтировали.

Ну был ещё серверный, 400вт, 200 баксов, 2 платы и пик контролер в защите.
Я не понял с какой стороны в него смотреть. Разъединить платы для замеров нереально, всё тесно, все детали рабочие.
Или городить стенд с парой десяткой проводов и раскладывать платы и не имея даташитов и схем щупать чтото на шимках.
Или срок службы просто зашит в мк и своё отработал. Кстати как раз мк и не разрешал работу схемы, но почему не понятно, к немо шло десятка 2 сигналов от всего.
Хозяин был очень раз что новый 450вт бп ему обошёлся дешевле 60 баксов.

Такой хлам имеет смысл ремонтировать для себя. Если диагностика занимает больше 2 дней, дешевле продать новый.
У нас маленький город и таких спецов кто это будет ремонтировать нет, как нет и подобных поделок. Это единичные случаи и такие бп попадаются раз в 3 года. Наверняка в городе их не больше нескольких десятков, а пашут они обычно долго.

Re: Схему китайского БП ATX

Пт дек 27, 2019 14:44:01

А на сетевых конденцаторах при старте напряжение до 380 вольт поднимается ?

Там всё поднимается, везде всё есть. И дежурку я сделал,стеклянный стабилитрон оборван был.
Дежурка сделана как обычный сетевой адаптер на 5в только без корпуса и прикручивается на стояках к боковине.
Но основные БП молчат, питание на всех ШИМ есть. В Китае заказал ИМС, они ещё стоят в серверных БП,
эти ИМС предварительно проверил на мекетке на наличие генерации, иногда китай присылает "плацебо"
И всё рано БП не стартует. Трансформаторы не оборваны, КЗ и межвиткового нет, я их выпаивал и сравнивал индуктивности.
Короткого нигде нет. Все резисторы и диоды в норме. Транзисторы в силовой части даже менял на оригинальные из промышленной аппаратуры.
Я подозреваю, что там на мелких транзисторах сделана некая схема запуска, но без схемы не понятно, монтаж двух сторонний и СМД транзисторы раскиданы по платах с обоих сторон. С верхней не подлезть никуда.
Меня смущают пять оптронов которые идут на каждую ИМС ШИМ, сами оптроны я проверял выпаивая.
Без схемы там не разобраться вообще из за плотного монтажа залитого герметиком.
Эти БП ещё сделан по божески по сравнению с тем что меня
https://cheboksary-otdelka.ru/wp-conten ... c203ba.jpg
https://st.overclockers.ru/images/lab/2 ... lins_b.jpg
У моего платы с веху и низу ещё.
Ответить