Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф5311

Пт сен 12, 2014 10:11:41

Здравствуйте, Коллеги!

Ищу описание, схему и прошивку на этот аппарат. Поисковики молчат. Везде только фотографии передней панели, да и их немного.
Спасибо всем откликнувшимся!

С уважением,
Алексей.
Вложения
F5311.jpg
фото
(8.35 KiB) Скачиваний: 1227

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Пн сен 15, 2014 18:28:22

Описание, схемы блоков объёмная книжка. К тому же плохое качество печати. ( при совке тех документацию размножали на "Эре", был такой аппарат). Что конкретно интересует? Может как- то выборочно?

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 17, 2014 21:55:50

Здравствуйте, Дидя!

Благодарю за отклик. Если Вас не затруднит, описание работы (инструкция) на данный момент нужнее всего.
Спасибо!

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Вт сен 23, 2014 09:47:48

Не совсем ясно что вы имеете ввиду. Описание работы: это описание работы блоков (схемы)или порядок работы, т.е. порядок проведения измерений? Если порядок проведения измерений то это:
-измерение частоты;
- периода;
- числа электрических колебаний;
-фазового сдвига;
-отношения частот;
-процентного и абсолютного отклонения перечисленных выше параметров от предустанавливаемого значения.
Кроме того частотомер может быть использован как генератор сигналов опорных частот и умножитель периода внешних сигналов.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Вт сен 23, 2014 11:22:10

После простых и понятных частотомеров- ""грамматическая ошибка на уровне 4 класса" аппарат" :))) :))) :))) Он очень много может, при чём 90% того, что он может- 90% пользователей просто НЕ НУЖНО.. Стоит такой, я его года полтора- два назад "гонял"- сравнивал, насколько мой самопальный частотомер "врёт" относительно "типа эталонного" :))) .. Когда выяснил, что "в мои требования" мой частотомер "укладывается"- я его убрал- большой и тяжелый, и поставить на "приборной полке" некуда.. Как частоту на нём мерить, тогда разобрался, "книжечка" от него тоже была, сейчас попробовал "с ходу" найти, - не нашел.. Вас что именно интересует- если "как частоту померить" то я могу попробовать "вспомнить"... - достать его с антресоли и попробовать.. :))) :)))

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Вт сен 23, 2014 14:27:46

Здравствуйте, Коллеги!

Извиняюсь,- неточно сформулировал вопрос. Интересует порядок проведения измерений частоты и периода.
Спасибо!

С уважением,
Алексей.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Вт сен 23, 2014 19:12:29

Куда сбросить 50 Мв ?

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 10:32:12

Здравствуйте, Дидя!

Любой файлообменник на Ваше усмотрение. После того, как зальете, киньте, плз., ссылку в эту ветку.
Спасибо!

С уважением,
Алексей.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 11:43:17

http://www.fayloobmennik.net/4132961
пароль F5311. Страницу 45 досканирую и вышлю отдельно. Ошибочка вышла.
Кстати Вы киевлянин, прибор выпускал ПО "Точэлектроприбор" бульвар Лепсе, 4 там можно достать документацию. Я когда-то давно так купил документацию на ГКЧ. Попробуйте там же найти прошивки на ПЗУ и ЭППЗУ, пригодится. Если получится, сообщите мне.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 13:20:13

F5311.JPG
(35.38 KiB) Скачиваний: 1151

Измеряет 1000 Гц от генератора :))) :)))
Не знаю, может, у меня ещё этот частотомер неисправен, :)) он при включении выдаёт Error21 , потом нажимаешь
(типа "сброс", что- ли- левую кнопку на нижней "клавиатуре" из трёх клавиш)
Набор с "большой клавиатуры" 00 - частота, набор 01 - период (при этом переключаются светодиоды в верхней "строке" таблицы
набор 10 или 11 - переключает нагрузку входа 1 МОм - 50 Ом
набор 12 - подключает/отключает ФНЧ (входной фильтр) 13 или 14 переключает счёт по фронту/спаду
набор 17 или 18 переключает входной делитель..

прибор- ппц какой- то.. :shock: Чтобы понять, что именно он меряет, нужно на него подать ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ сигнал,
добиться от прибора ПРАВИЛЬНЫХ показаний, и только потом смотреть то, что хочешь измерять...

зы.. А инструкцию из него я очень долго читал, пытаясь понять, что там "наши инженерА" :kill: написали... :facepalm:
Проще получилось просто "методом научного тыка" разобраться... :)
зызы.. Наши инженерА умели ТАК писать инструкции, что, читая их, понимаешь- "то ли лыжи не едут...." :))) Наверное, "чтобы враг не догадался" :))) :)))

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 14:37:27

Дидя, АлександрЛ, спасибо за помощь и подсказки!

Звонил на завод,- пока что все глухо. С 1991г. там все развалилось/ поменялось(((. Теперь это "Росток-СПАРКС". Обещали глянуть, или что-нибудь осталось по этим аппаратам.

http://olx.ua/m/obyavlenie/f5311-tolko- ... ml?photo=2
Здесь продавали полный комплект документации,- не успел,- забрали уже. Копий нет, номер телефона покупателя продавец не оставил((.

Полагаю, быстрее будет считать прошивку с рабочего агрегата. Схемы нет, поэтому могу ошибаться,- прошу поправить, если не прав (свой Ф5311 еще не разбирал).
В приборе 2 прошивки:
-одна на УФ ПЗУ типа 573РФ4-6,- эту могу считать сам.
+она была доступна на сайте http://www.ab2000.by.ru/ сейчас не работает, но периодически включается.

-другая на ЭСПЗУ КР1601, которую вообще неизвестно чем считывать/ писать.
http://monitor.espec.ws/section18/topic163207.html
тут человек спрашивал,- так и не ответили.

Такая же м/сх стояла в советских программируемых калькуляторах МК52.
Еще на форумах читал, что это была одна из первых советских флешей, поэтому писалась через раз и имела оч. маленькое количество циклов перезаписи в отличии от заявленного.


>при включении выдаёт Error21
быть может битая одна из прошивок, у меня при включении на 1сек. загорается надпись "TEST", затем отображается "О" на табло.

В любом случае всем спасибо, думаю общими усилиями сможем восстановить документацию/ программу ПЗУ на этот аппарат.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 16:57:25

так, если у вас тест прибор проходит- то он должен быть исправным.. что он у вас дальше делает или не делает?

а частично документацию вам (нам) :))) дидя выложил- :beer: до 55 страницы.. там в самом начале написано, что на ошибки типа Error21 можно не обращать внимания
skan1.jpeg
(74.68 KiB) Скачиваний: 1086

зы.. я искал свою книжечку от этого прибора- была, но вот куда делась- :dont_know: теперь только ждать, что случайно попадётся...

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 17:19:08

[quote="cmass"]Здравствуйте, Дидя!

Любой файлообменник на Ваше усмотрение. После того, как зальете, киньте, плз., ссылку в эту ветку.
Спасибо!

Что-то не могу проверить закачку на указанный файлообменник. Перезалил на http://www.ex.ua/440054454707 - это код для открытия файла. Здесь скачивается. имя файла " merged_copy.pdf"
В документации есть таблица кодов ошибок. Код21 это неисправность микросхемы ЭППЗУ DD10. Прочтите 44 стр. файла.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 17:35:11

>так, если у вас тест прибор проходит- то он должен быть исправным.. что он у вас дальше делает или не >делает?

Теперь буду посмотреть). Когда брал, сказали что не работает, а что именно,- не уточнили.
Теперь буду выяснять. +Пока ПЗУ целые, нужно считать прошивки и найти схемы на случай ремонта.

С уважением,
Алексей.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Ср сен 24, 2014 18:11:42

Ну, так ПРОВЕРЬТЕ..
При включении он автоматом переходит в режим измерения частоты со входа "А", а дальше- чтобы значения частоты "не прыгали" я включаю ФНЧ, и пробую переключать 13 или 14, и значения входного делителя- 17 - 18.. "уровень чувствительности" изменяется соответствующим переменником.. И ещё- должео быть включён светодиод "АВТ" - включается набором "48".. кажется.. Ручки "ВРЕМЯ ИНД" и "ТОЧН" поставьте, примерно, как на выложенной мной фотке.. "предел измерения" он сам выбирает.. То, что он показывает у меня- это идёт с обычного звукового генератора 1000 Гц, порядка 3 вольт..

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Чт сен 25, 2014 15:55:09

Добрый день, Коллеги!

http://ab2020.narod.ru/prosh.html
Вот здесь удалось найти прошивку ЯП1 и ЯП2 - блока "ЦПМ 311",- быть может кому пригодится.
По прежнему ищу возможность считать прошивку с рабочих образцов ЭСПЗУ 1601РР1 (схема программатора под эти м/сх).

С уважением,
Алексей.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Чт сен 25, 2014 17:11:13

cmass писал(а):ищу возможность считать прошивку с рабочих образцов ЭСПЗУ 1601РР1
А у меня такой вопрос- А ВЫ УВЕРЕНЫ, что ТАМ есть какая- то прошивка? Это не может быть чем- то вроде ОЗУ для хранения чего- то там...
Считать- то её можно вообще ВРУЧНУЮ- при помощи 11 тумблеров и 4-х светодиодов
http://www.qrz.ru/reference/kozak/mem/mem20.shtml#1
Я вот только по ссылке в таблице не увидел режима ЗАПИСИ.. :shock:

http://monitor.espec.ws/section18/topic163207.html от сообщение от человека, который такой же прибор в 10 году ремонтировал..

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Чт сен 25, 2014 20:15:00

cmass
Отсканировал 45-ю страницу. 3,5Мв. Скинте мне на мыло (у вас в ЛС)- ваш Е-mail. Сброшу файл.
Кстати, а чем вы считывали diz-file?
Последний раз редактировалось дидя Пт сен 26, 2014 10:26:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Пт сен 26, 2014 10:12:52

cmass This is a reference for you and all who need it
http://www.fayloobmennik.net/4138629

АлександрЛ Не знаю почему Вам не совсем понравился этом прибор, но меня он выручал много раз. Давно ремонтировал видеомагнитофон "Топаз" ( был такой аппрарат в истории отечественной техники) пропали цвета, какой-то умелец видно на глаз крутил подстроечники, а с этим прибором я мгновенно восстановил все настройки. А какой у вас самодельный? Поделитесь схемкой.

Re: документацию (описание, схемы, прошивку) на частотомер Ф

Пт сен 26, 2014 12:53:15

Добрый день!

Дидя, *.diz- это файл информации об архиве. Там внутри еще YAP1 и YAP2.bin.
Насчет ЭСПЗУ не уверен. Есть идея вставить чистые 1601РР1 и глянуть на реакцию аппарата.
Инфа по этой м/сх есть в книге http://nashol.com/spravochnik-poluprovo ... v-u-n.html

Пришел ответ от "Росток-Спаркс". Говорят, что бумажная документация есть, а прошивки не остались((.
За контакт человека благодарю,- пишу письмо.

С уважением,
Алексей.
Ответить