Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Ср янв 31, 2018 14:55:38

Ребята помогайте пожалуйста, нашелся в закромах ВЕНЕЦ но не 4х оконечниках а на двух 818 и 819 и все. выход на динамик просто запалелен со сторым выходом и все. по приведенной выше схеме на 4х 808х тоже выход один запараллеленый со сторым.... Но схемы на мой нигде нету...помогите пожалста. если надо фото приложу все.


Я вроде ответил на вопросы. Если не дошел ответ, пиши на email nik_1960@rambler.ru

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Ср авг 22, 2018 16:10:11

Это схема ВЕНЕЦ Э2. Который 2х50Вт.


Спасибо огромное!

Но... нету ли у вас и остальной схемы? В Венце Э2-02 вообще-то 4 платы - две одинаковых канальных платы оконечных усилителей, плата предусилителей-регуляторов-переключателей (находится в экране за передней панелью и потому на фотографиях обычно не видна) и ещё одна маленькая платка, связанная то-ли с системой индикации перегрузок, то-ли с питанием. Вот интересны схемы этих плат...

Я восстанавливаю Венец э2-02 из ностальгии - когда я был школьником, у нас в радиоузле как раз был такой комплект. Но ещё с тех пор я помню его недостаток - как ни странно, довольно низкая надёжность - часто летел он у нас - из-за этого приходилось использовать его на небольшую мощность, тщательно следя за индикаторами перегрузки.

Сейчас меня это удивляет - по сегодняшним меркам, Венец сделан удивительно добротно, с запасами где только можно (ни на меди, ни на радиаторах не экономили), да и излишней сложности нет, вроде бы должен быть очень надёжным. Однако в нём нет никаких защит, кроме предохранителей по питанию - может, в этом дело. Так что я собираюсь дополнить Венец самодельным блоком защит.

Кстати, что интересно. Несмотря на возраст, электролиты питания полностью сохранили ёмкость!

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Вс авг 26, 2018 16:48:58

Да, кстати. У Венца Э2-02 есть ещё один недостаток (ещё в школьные годы мне известный, но с тех пор забытый) - он довольно сильно склонен к самовозбуждению. Возможно, это связано с тем, что входы и выходы предусилителя лежат в едином жгуте (хотя вроде бы экранированы друг от друга); возможно - с тем, что входы когда ничего не включено в разъём не замыкаются на землю и "висят в воздухе". Попробую это исправить перекладкой жгутов предусилителя (разделением на 2 жгута - жгут входов и жгут выходов), лучшей экранировкой входов, и, возможно, заменой входных разъёмов на разъёмы с заземлением неиспользуемых входов (боюсь, придётся для этого использовать реле. Но посмотрим).

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Чт сен 13, 2018 16:02:06

Отсканировал полный комплект документации на "Венец - Э3". Одним архивом весит 70мБ. Кому надо пишите, вышлю на email.

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Ср сен 19, 2018 07:57:48

Отсканировал полный комплект документации на "Венец - Э3". Одним архивом весит 70мБ. Кому надо пишите, вышлю на email.


А сильно ли отличается схема Венца Э3 от Венца Э2? Чего-то в интернете вообще нет информации по Венцу Э3 (как и по Венцу Э4, впрочем).

Если не сильно, то мне надо.

Re: УМЗЧ ВЕНЕЦ. Схема.

Сб дек 29, 2018 15:05:32

Отсканировал полный комплект документации на "Венец - Э3". Одним архивом весит 70мБ. Кому надо пишите, вышлю на email.


А сильно ли отличается схема Венца Э3 от Венца Э2? Чего-то в интернете вообще нет информации по Венцу Э3 (как и по Венцу Э4, впрочем).

Если не сильно, то мне надо.


Пишите на емайл. Здесь редко бываю.
Ответить