Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Сб апр 08, 2017 18:07:58

Увидел тут описание "Радиоконструктор RL146. Таймер бытовой светодиодный" и понял, что это то что нужно. Есть множество схем и парочку я делал, но прелесть этого в том, что он аналог механического. Хозяйки очень быстро адаптируются к работе с ними. Тем более, что наш механический видимо скоро потребует замены. Цена этого конструктора не гуманна крайне. В программировании я не очень. Может кто поможет с прошивкой этого чуда, может для кого то не составит труда написать подобную (контроллер не имеет значения). Думаю это может заинтересовать многих домашних паяльщиков-лудильщиков. Вот ссылка на изделие. Главное не схема, главное идея.
1. http://www.dessy.ru/catalog-pdc429852.html 2. http://arduino-kit.ru/catalog/id/radiok ... todiodnyiy
Всем спасибо.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Сб апр 08, 2017 19:49:11

bch5 писал(а):Цена этого конструктора не гуманна крайне.

Ну это как сказать. Энкодер и МК рублей на 500 потянут в сумме. Идея классная. Попробую написать программу. Только времени, как обычно, хронически не хватает. Если завтра на работе дергать не будут, сделаю. Но потом это нужно в железе проверить. И скорее всего править программу придется.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Сб апр 08, 2017 19:59:03

Здорово. Ну железки у китайцев дешевые, да и обычно у любителя в запасе это имущество уже есть. Если МК будет мега8 или 328, то я тоже могу на макеточке потестить. Время дорого, это да. Буду ждать. Если получится будет очень хорошо. Спасибо.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Сб апр 08, 2017 21:34:46

328 жалко для такой мелочи. Мне для программирования вообще без разницы, какой камень.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Сб апр 08, 2017 21:40:17

Конечно, я просто упомянул контроллеры которые есть у меня по 2-3 шт.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 17:55:40

Накидал. Все работает. Сразу вопросы появились.
1. Светящаяся точка или столбик? По моему, столбик доходчивее.
2. Может последние 20 секунд вывести на круг?
3. Предупреждающие сигналы? Типа за 20(10) секунд до конца?
4. Проект в протеусе пойдет? Или схему в bmp?
5. Куда отправить?

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 18:27:10

vem566 писал(а): 5. Куда отправить?
А на "всеобщее обозрение" или в статью нет желания выложить?

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 18:55:27

Со статьями как то не заладилось у меня. Писал, помнится, но как в воду. Ни ответа, ни привета. Ну и не стал больше время тратить. Коли модераторы проигнорировали, ну так и ладно. А выложить сюда, так запросто. Но хотелось бы все же не "сырой" продукт, а полностью работающий. Без глюков и обобщив пожелания.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:03:51

Да Я тоже слышал о подобных проблемах.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
извиняюсь это сообщение не запостилось - Замечательно, нет слов. На вопросы смогу ответить после знакомства, не ожидал реакции. Картинку лучше тоже приложить.
Отправить на мыло или в личку. Появились заинтересованные коллеги, я думаю это хорошо, может на яндекс диск?, но Ваше право автора.
Спасибо.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:07:45

Ну ждём и уповаем ;)

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:09:18

bch5 писал(а):может на яндекс диск?, но Ваше право автора. .
Да здесь, на форуме тоже неплохо всё выкладывается.. Файл протеуса или прошивку можно во "вложениях" добавить, в виде архива, а картинки на img.rаdiоkоt.ru_

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:20:30

Картинка, проект в протеусе и хекс в архиве 16 килобайт. Зачем яндекс диск? Сюда прикошачу.
Вместо энкодера пока две кнопки. Подпрограмма обработки поворота, которая не глючит, зависит от типа энкодера. Есть двух щелчковые, а есть трех. Правда мне не попадались двух. Кроме того модели энкодера, которая бы работала с этой подпрограммой в протеусе нет.
А на вопросы ответы хочу. Раз народ заинтересовался, нужно по путевому делать.

ЗЫ Все ждут, а где ответы?
Вложения
Timer.rar
(16.01 KiB) Скачиваний: 222

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:52:06

Архив забрал буду смотреть. Если что у меня крутилки такие http://www.ebay.com/itm/Rotary-Encoder- ... SwZVlXsIHh Только по схеме фьюзы на 8 под какую частоту? Огромное спасибо.

Добавлено after 9 minutes 3 seconds:
Диодов 5, индикатор питания тоже на какой то порт посадили?

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 19:56:23

Фьюзы по умолчанию. Это 1 Мгц от внутреннего генератора.
Не стал выкаблучиваться с таймером, поэтому погрешность +3 секунды за 80 минут. Ну и еще собственная погрешность генератора. Для кухни пойдет. Не хронометр делается. Пока бегает точка. Крутилка, как и ожидалось, трехщелчковая. Хотелось бы наружный размер. Похоже на 12 мм сторона. В схеме, естественно, нет резисторов в базовых цепях и цепях светодиодов. Это для отладки только.

Наверное себе, вернее жене, то же сделаю. Плату разведу, то же выложу.

Ну так где ответы?

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 20:00:37

Логично. Завтра попытаюсь замакетить. Спасибо.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 20:07:26

bch5 писал(а):Диодов 5, индикатор питания тоже на какой то порт посадили?

Нет там индикатора питания. Синий изображает пищалку, желтый мигает с частотой 1 сек(уже нашел ошибку, мигает реже) и три красных +20, +40 и +60 мин.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 20:11:34

Понял. Протеус что то не могу пока открыть(.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 20:42:37

Протеус 8.4 SP0. Свободно в инете с кряком.

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 22:37:47

Да переставил протеус. Теперь вопросы.
1. диод моргалка на 14 пин моргает все время? Думаю нужно моргать только когда таймер активен.
2. пищалка на 18 пин по окончании отсчета дает два коротких импульса? Не мало?
3. Не видел как работает прототип, но мне кажется, что при работе от сети было бы классно если бы горели
все "выбранные" диоды и гасли по одному, в Вашей версии уменьшался бы светящейся столбик, в пределах
каждой двадцатки.
4. Индицировать последние 20 сек думаю не нужно, кто их там на кухне будет выцеливать.

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Вы спрашивали столбик или кольцо, так схемно и программно это без разницы. А в исполнении думаю будут востребованы оба варианта.
Кому то просто будет влом 20 диодов запаивать и засверливать :)) .

Re: Ищу прошивку эргономичного бытового таймера

Вс апр 09, 2017 23:55:53

vem566 писал(а): ЗЫ Все ждут, а где ответы?
Чего- то в протеусе "не фурычит".. :dont_know:
Попробую в седьмой запихнуть..
Хм.. В седьмом протеусе работает, но как- то странно :dont_know:
Таймер.zip
(16.72 KiB) Скачиваний: 187

То есть, при нажатии на кнопки на барграфе светодиоды переключаются, желтый светодиод мигает, в "конце отсчёта" зажигается левый красный светодиод, синий не горит.. При отсчёте времени светодиоды на "барграфе" переключаются, но при достижении нулевого показания счёт не прекращается, а продолжается- зажигается самый нижний светодиод на "барграфе".. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн апр 10, 2017 00:19:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить