Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Вс июл 30, 2017 07:43:21

Дело вот какое : не нашёл в сети вообще никакого отсканированного справочника по маркам трансформаторной стали. Интересует понятное дело звуковые. Кто-то утверждает что нужно использовать 3300 серию. У кого-то получается с 2700. Ищу всё-же что-то документально заслуживающее доверия. До технической библиотеки ноги не доходят. Хотелось бы получить скан не отрывая зад от табуретки. Если у кого имеется - сбросьте сообщение в личку. Если у кого скана нет, но есть хотя бы информация как называется справочник- тоже буду рад узнать. Буду знать : что в библиотеке искать.
Если кто сбросит в личку- отвечу на ваше сообщение только в конце следующего месяца, такова уж тарифная политика моей интернет компании, извиняюсь.
Всем спасибо !

Re: Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Пн авг 21, 2017 23:00:34

Вы аудиофил, тогда вы попадаете на бало.
У меня есть справочник 27 года или новее по проволке, в инете его тоже нет. Если он вообще существует, надо смотреть на аукционах и отвалить несколько косарей.

Гугл говорит.
Дружинин В.В. Магнитные свойства электротехнической стали .

Только я сомневаюсь что будет хоть какоето упоминание звука, это скорее маркетинг.

Re: Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Ср авг 30, 2017 05:53:40

Ладно, и за это спасибо. Посмотрим. Между прочим очень много полезного нашёл в книжке, практически нашёл ответы на все свои вопросы. Спасибо.

Re: Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Ср авг 30, 2017 13:53:37

Р. М. Малинин. Справочник радиолюбителя конструктора 1973 г. стр. 373, Малинин Р. М. Выходные трансформаторы 1963 г. .djvu

Re: Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Сб сен 30, 2017 07:56:52

Спасибо. Скачал, посмотрел.

Re: Ищу справочник по трансформаторной стали для лам/ус

Чт окт 19, 2017 00:47:34

Кстати недавно изучал трансформатурную тему. В общем я не понял что да как, но вроде как от сердечника зависит и пропускаемый частотный диапазон.
Тогда я сунулся в гугл и нашёл звуковые трансформаторы без сердечника, там есть и калькулятор. Есть только один недостаток, надо дохрена меди, но зато ничто не режет частоты.
Хотя как мне показалось меди там не больше чем в обычном меди и железа вместе взятых.

Также наткнулся на видос где говорилось что частотный диапазон голоса да и основных инструментов в разы ниже стандартной полосы и всё что она даёт это гармоники.
Учитывая что ламповый звук выделяется иным звучанием, но любые иные гармонике на не том железе тоже будут добавлять ламповости и никак её не испортят, один хрен звук там паршивый.
Так что не важно вы намотаете на советском железе или на японском 30 летней выдержки, звук в любом случае будет другим, но он не станет лучше чем на полупроводниках в профессиональной аппаратуре
Ответить