Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вс авг 20, 2017 12:27:36

Здравствуйте. Вопрос вот о чем. На моём С1-94 стала отходить панелька на ЭЛТ, плохой контакт. Пробовал чистить спецочистителем для контактов, дает результат но не на долго. Решил поменять панельку, но как она называется и где взять ничего не нашел в интернете. Смотрел надписи на панельке своего осциллографа, там кроме нумерации ножек ничего нет. Может кто знает что это за панелька, её название. А может у кого есть такая.

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вс авг 20, 2017 20:00:52

нет панельки - поменяй ламельку . :)))

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вс авг 20, 2017 20:17:56

да разницы нет, панель-ламель... Вот задачка то! :)) Сейчас опять тюкался с этой проблемой, то может проработать минуть 5 до прогрева и откл, то может и без отключения работать хоть весь день. Нервишки сдали сейчас, дал ему "подзатыльник", работал без отключения как прям новенький! Может решил мне свой характер показать?! :))

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Пн авг 21, 2017 22:15:49

В панеле ли дело?
Может её разобрать почистить. Помнится мне не нравились серые окислёные панельки у телевизоров рекордов и одна у меня была блестящая. При первой пайке блестящий цинк отвалился и под ним было чтото чёрное совершенно не паяемое.
Точно такаяже фигня с новыми панельками под микросхемы, под никелем олкислёная меди, всегда сдираю никель наждачкой перед пайкой.

Попробуйте поискать на аукционах вроде meshok.net

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Пн авг 21, 2017 22:18:28

блиндурдом каккойто не одного верного совета
панелку найти можнго но...проблемно

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Пн авг 21, 2017 22:46:00

блиндурдом каккойто не одного верного совета


Я еще раз попытаюсь :)))

Разбираем шаэровский разъем и вынимаем контакты ........ припаиваем к ним проводки от панельки , надеваем на каждый кембрик или термоусадку и вуаля. :)))

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вт авг 22, 2017 11:19:43

Да чистил уже! я же сообщил, что чистил спец аэрозолем "Ombra contact cleaner". Чистит контакты прекрасно! Но только на время это помогает. Насчет разъема - разобрать, тоже не новость. Вытащил один контакт оттуда и попробовал на ножку одеть, фикушки, ножка тоньше контакта. Надо с чего то ещё другого подбирать. Тут не пойму, я уже сообщал что после чистки панельки все работает временно хорошо, потом опять начинает чудить. Дня два назад, настраивал с помощью ослика одну штуку, так опять начал он выкобеливаться, нервы у меня сдали и "врезал по затылку" этому "деятелю". Представляете, уже два дня пашет как ни в чем! :))
Панельку вроде как нашел даже с трубкой. Надеюсь, что на этот раз повезет все же.

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вт авг 22, 2017 14:45:23

цоколь РШ31 у 8ло7и

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Вт авг 22, 2017 14:58:24

цоколь РШ31 у 8ло7и

Спасибо! :beer: Цоколь да, панельки придется ставить без ключа, так можно. http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... l31-2v.htm
Серия ПЛ-31 все без ключа.

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Чт авг 24, 2017 20:10:33

Вы нашли их фотки раньше чем я :)
У меня октальные были, просто вынимал рогатку и ножиком зачищал, потом подгинал, а всякие пшикалки это всё фигня. Наверняка какаето кислота сжирающая окись которая опять от этой кислоты нарастает, тем более под электричеством.

Ну а запаять напрямую тоже вариант, вроде как и я до этого дошёл, но у меня то не в стекло шли.
Покупал ИН-4 так там штыри будто лужёные были, может для контакта, панелек не досталось, хз почему не купил, наверно дорого, инки то я купил 4 штуки за 3р.
ну а припаять тоже проблем нет, капельку кислотного флюса на конец ножки с одной стороны и быстро прилепить, а потом в термоусадку, главное отмыть, а потом если что лужение думаю не сильно помешает

Re: Ищу панельку на ЭЛТ к С1-94

Чт авг 24, 2017 21:26:15

В аэрозольном баллоне скорее всего не кислота, а наверное смесь эфир, керосин и ещё что то. Почему так думаю, да потому, что после обработки не темнеет металл, посеребрянные контакты блестеть начинают. Правда не с первого раза. У меня что то думка про косяк самой трубки, ведь все может быть. Ведь когда я "подзатыльник" ввалил осциллографу, он стал работать нормально. До этого рабочий осциллограф потихоньку переворачивал с ног на голову и луч пропадал, как будто что то отваливалось в трубке. Пока не знаю на что грешить, но панель однозначно надо менять, там несколько контактов расползлись и видимо болтаются на ножках, может из-за этого ещё. Вот на днях думаю все же получить и трубку и панельку и заменить их для верности.
Ответить