Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Вт фев 13, 2018 20:53:17

Всем привет! Не могу нигде найти схему такого устройства которое бы отсчитывало время отсутствия напряжения в сети 220В. Может кто то где то видел что то подобное???
Задача:Посчитать время когда нет напряжения 220В и вывести на экран.
Я так думаю нужно реле 220В + секундомер + экран на 6-8 символов + кнопка сброса+ элемент питания схемы?

Re: Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Вт фев 13, 2018 22:37:35

Не могу нигде найти схему такого устройства которое бы отсчитывало время отсутствия напряжения в сети 220В. Может кто то где то видел что то подобное???
А самому придумать- НИКАК?
Задача:Посчитать время когда нет напряжения 220В и вывести на экран.
Я так думаю нужно реле 220В + секундомер + экран на 6-8 символов + кнопка сброса+ элемент питания схемы?

Если не брать схемы на МК и писать программу самому, то берёте схему ОБЫКНОВЕННЫХ ЧАСОВ на наборе 176ИЕ5 ИЕ3 ИЕ4 ЛА7, и делаете ЧАСЫ, но на вход "сброс" счётчика 176ИЕ5 (генератор секунд) подаёте сигнал "наличие сетевого питания"- он запретит работу счётчика до его пропадания..
Часы можно сделать на ЖК индикаторе- тогда они будут работать от 6-ти "пальчиков" не меньше года, или на светодиодных индикаторах, включая индикацию по нажатию кнопки..

я такие часики ещё в 1979 году делал, когда смог найти нужные детальки.

Схему можно поискать вот тут:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287561665

Если вас устроит подобная схема и будут вопросы- спрашивайте.

Re: Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Вт фев 13, 2018 22:49:41

можно ниче не делать а взять андроидник и прогу типа Power outage, Power monitor, немного их но несколько.
Ведет лог о пропадании\включении сетевого питания, будучи включенным в розетку ессна

Re: Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Вт фев 13, 2018 23:23:54

Спасибо за ответы очень помогли!!!Буду делать на МК! Просто думал может есть чего попроще!(Скажу больше нужно такое устройство чтоб работники не сливали солярку из дизель генератора!)

Re: Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Ср фев 14, 2018 08:50:50

Таймер-секундомер на основе МК с "фискальным режимом".
Только несколько измененный алгоритм управления - не "пуск\стоп\сброс", а "пока есть входной сигнал не считаю" при условии, что входной сигнал формируется только при наличии питающего напряжения 220 вольт.
8)

Re: Ищу схему часов(секундомера) прямой послледовательности

Ср фев 14, 2018 12:01:33

Буду делать на МК! Просто думал может есть чего попроще!
:facepalm: Куда уж "проще"? Одна микросхема и один индикатор... :dont_know:
Ответить