Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 11:11:53

Добрый день , попал в руки кассовый аппарат меркурий-115к , ещё в рабочем состоянии. Хотелось бы сделать похожожий Little Printer - https://www.youtube.com/watch?v=IlC5taBgLp0 . Но ни схемы подключения ни описания работы механизма я не смог найти. Помогите найти.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 12:31:04

На сколько я помню, там шаговый моторчик на 5 вольт, и термопечатающая головка, которая, по сути- "сдвиговый регистр", в который записывются "нолики" и "единички", и потом, по сигналу разрешения - импульсом нагревают "нужные" резисторы печатающей головки..

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 12:55:26

Уже нашёл , правда возникло куча вопросов , как управлять ? Как лучше питать ? Как сопоставить скорость двигателя и скорость печати?
В общем буду изучать.
Вложения
tpm-021_pe.doc
(924.5 KiB) Скачиваний: 259

Меркурий ТПМ-021

Вс апр 15, 2018 13:21:53

Доброе время , сегодня в руки попал кассовый аппрата "Меркурий 115к" . Впрочем интерес не к нему а к его термопринтеру . Нашел документацию на него . Большая часть вопросов отпала , но т.к. с термопринтерами вовсе не работал полно вопросов :
1) Зачем терморезистор ? Что имеено он даёт понять кроме температуры окружающей среды.
2) как осуществляется выбор разрешения печати ? Есть 6 линий отвечающих за это , если учесть что в линии 384 точки , а 384/64=6 , то каждый из них отвечает за свой участок , то на них нужно подать прямой или обратный сигнал ? Или что произойдёт при одновременно включении 2-х линий ?
3) как разобрать временные диаграмы ?
4) Если я правильно понял сама печать происходит от управления сдвигом регистром , там где 1 , там будет закрашено там где нули нет. И как я понимаю регистр 64 битный ?
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Пробывать буду на меге328.
Вложения
tpm-021_pe.doc
(924.5 KiB) Скачиваний: 205

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 13:52:04

Ну, в общем- как раз то, что надо,
Ещё кое- что можно найти тут:
http://www.kassmehanic.narod.ru/sheme.htm
http://incotexkkm.ru/doc/rem-doc/kkm-cpm/115.html
А на счёт
Ravor писал(а):как управлять ? Как лучше питать ? Как сопоставить скорость двигателя и скорость печати?

управлять - ШД подключить через ULN2003, саму ТПГ- прямо к микроконтроллеру (или на чём вы будете делать управление ПУ)
сигналы от фотодатчиков- тоже к МК..
По моим ссылкам можно найти схемы от кассовых аппаратов, вот там и смотрите.
А на счёт "согласования скорости"- это вы что- то "не туда подумали"-
ТПГ за "один такт печати" формирует полоску из "точек" (пикселей), потом надо продвинуть термобумагу на "один пиксель"- загрузить в термоголовку следующую "строку пикселей" и подать импульс печати..

зы.. ТПГ не спалите- они в "голом" виде перегреваются моментально, и сжигают резисторы, которыми она, собственно, и печатает..

зызы.. При работе этот "принтерочек" тока гребёт "нехило", когда- то давно я мучил такой термопринтер, но, поскольку я программы писать не умею, то я в Инкотексе просто приобрёл (тогда, лет 15 назад) они его ещё выпускали, "блок управления ТПМ" - ему надо было по RS232 "засовывать" просто ТЕКСТ (построчно), и он выводил его на печать..
Из- за большого потребляемого тока пришлось, как это сделано с Меркурии 115, ставить "буферный аккумулятор" на 6 вольт.

Вообще- если к вам попал целый кассовый аппарат, то, проще мучить микропроцессор самого аппарата, (там "клон" 51- го процессора с перезаписыаемым встроенным ПЗУ), чем стыковать МК и принтер.. :dont_know:


:dont_know:
Хм.. Первый раз прочитал, что термоголовка RF2003-GK42A применяется и в "Меркуриях" и в "Элвесах". (наверное, и в "Штрихах")..
Достал, посмотрел.. :dont_know: Похоже, вот только они приклеены к разным "железякам", от которых эту "стекляшку" вряд ли можно оторвать..

Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
Re: Меркурий ТПМ-021
1) Зачем терморезистор ? Что имеено он даёт понять кроме температуры окружающей среды.

Терморезистор измеряет ТЕМПЕРАТУРУ ГОЛОВКИ!!!
При увеличении температуры головки, в НОРМАЛЬНЫХ устройствах управления ТПГ - уменьшается длительность "импульса печати", что, соответственно, уменьшает температуру нагрева "печатающих резисторов"..

зы.. У Меркурия 115 Ф контроля температуры ТПГ не было, сделали ли его в Инкотексе в дальнейшем- не знаю, я с ними "завязал" работать ещё в 2004-м году, когда произошла "ЭКЛЗ-ация всея Руси", а г-н Соколов этот момент "проморгал".. :))) :)))

Вот тут попалось:
Принцип работы термопечатающей головки.
http://zapravkalux.ru/publ/stati_po_ter ... i/3-1-0-82

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 14:29:43

АлександрЛ , спасибо вам , узнал почти всё что нужно , осталось только понять stb1-6 работаю по низкому или высокому уровню. А то потребление на 1 линию резисторов 1.9А , и если не дай бог , случайно запутить 5 из них , то это будет 9.5А , т.е. бп от компа придётся подключать. Кстате вместо акб можно использовать ионистр на 1Ф ?

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 14:48:16

[вместо акб можно использовать ионистр на 1Ф ?

:dont_know: Никогда не задумывался..

Судя по разным "вариантам пересчёта" для "относительно полноценной" замены ионистором аккумулятора в 1,2 ампер- часа нужен ионистор ёмкостью 100~300 фарад.. :dont_know:
(имхо) Лучше поставить четыре NiMG "пальчика"..

зы... Жаль, что в профиле вы своё местоположение не указали.. У меня, после 24-х лет общения с кассовыми аппаратами- кое- чего от них осталось..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 15, 2018 14:50:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 14:50:38

зы... Жаль, что в профиле вы своё местоположение не указали.. У меня, после 24-х лет общения с кассовыми аппаратами- кое- чего от них осталось..


Россия , Воронеж.
Последний раз редактировалось Ravor Вс апр 15, 2018 14:52:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 14:52:02

Воронеж.

Мдя.. Я думал, что поближе.. :beer:

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 14:52:51

АлександрЛ , бывает.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 15:23:48

Если нужно, могу принтер от Элвес-Микро-К прислать.. :dont_know: Ну, или "запасной" для М-115, или оба стразу.. :))) :))) :)))

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 16:11:10

Заманчиво , пожалуй сначало с этим разберусь , а после решу.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 16:39:21

Терморезистор используется для защиты от перегрева.
АЦП контролирующий температуру дает сигнал на приостановку печати.
Для питания ТПГ старого образца стоял буфер-акумулятор.
На новых более "чахоточных" достаточно хорошего блока питания на 1,5-2 Ампера.
:beer:

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 16:47:34

я с ними "завязал" работать ещё в 2004-м году, когда произошла "ЭКЛЗ-ация всея Руси", а г-н Соколов этот момент "проморгал"..

В каком смысле "проморгал"?
115К - с ЭКЛЗ.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 18:41:15

В каком смысле "проморгал"? .
Просто- "ЭКЛЗ-ция всея Руси" началась 1 ноября 2004 года, а Меркурий 115К когда в продаже появился? Хотя в 2004 году продавался Меркурий 115Ф, на коробочках которых красовалась надпись, что- то типа "возможна установка ЭКЛЗ".. :dont_know: и только примерно в 2010 году, первые кассы "Меркурий" с ЭКЛЗ появились в продаже..

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 19:44:00

Вы про это ?
СпойлерИзображение


Вытащил из этого же аппарата , так и не понял что это.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 21:38:10

Вытащил из этого же аппарата , так и не понял что это.
Это "Электронная Контрольная Лента Защищённая", конкретно у вас, ну, можно сказать "левая"- "настоящей" считается ЭКЛЗ от фирмы "Безант" или "Тензор" (впрочем, это одно и то же), они содержат криптопроцессор, ("Ангстрем", кажется)который в своё время (вроде как)делался для военки, но, пока его делали, тот алгоритм шифрования успел безнадёжно устареть.. Все "левые" ЭКЛЗ собраны на чём угодно, вплоть до Мега8, например..
Безантовские ЭКЛЗ залиты каким- то "силиконоподобным" компаундом, "левые", чаще всего- не залиты ничем, и их можно легко разобрать "на детальки".
Есть утилиты, которые позволяют считать информацию с ЭКЛЗ на копьютер.

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 22:19:31

Это "Электронная Контрольная Лента Защищённая", конкретно у вас, ну, можно сказать "левая"- "настоящей" считается ЭКЛЗ от фирмы "Безант" или "Тензор" (впрочем, это одно и то же), они содержат криптопроцессор, ("Ангстрем", кажется)который в своё время (вроде как)делался для военки, но, пока его делали, тот алгоритм шифрования успел безнадёжно устареть.. Все "левые" ЭКЛЗ собраны на чём угодно, вплоть до Мега8, например..
Безантовские ЭКЛЗ залиты каким- то "силиконоподобным" компаундом, "левые", чаще всего- не залиты ничем, и их можно легко разобрать "на детальки".
Есть утилиты, которые позволяют считать информацию с ЭКЛЗ на копьютер.


Уговорили , полез вскрывать.

эх а я та уже понадеялся на аврку , хотя кондюки тоже сойдут.
СпойлерИзображение Изображение

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Вс апр 15, 2018 23:13:34

А вот тот здоровый чип с ногами "во все стороны"- это ЧТО?

Re: Термопечатающий механизм от меркурий-115к

Пн апр 16, 2018 06:31:20

nxp lpc2304fbd100
Ответить