Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением тока

Ср май 09, 2018 15:40:35

Подыскиваю схемные реализации импульсных понижающих стабилизаторов напряжения 4-6 вольт с возможностью ограничения тока в 18-25 ампер.

Входное напряжение - 10-14 вольт (12 в свинцовый АКБ), выходное - регулируемое 4-7 вольта (5 типовое - устанавливается 1 раз при изготовлении) при этом стабилизатор должен обеспечивать ограничение тока через нагрузку в 18-25 ампер - регулируемо оперативно переменным резистором. При этом он должен обеспечивать указанный ток при полном КЗ в нагрузке. Величина превышения тока от заданного при полном КЗ в нагрузке не более 5% от установленного. Величина перерегулирования тока при уменьшении сопротивления нагрузки с 10 до 0 ом не более 10% в течении 10 мСек. Должен обеспечиваться старт в режиме КЗ с выходом на рабочий режим после снятия КЗ.

Характер нагрузки - активный/ Режим работы - периодический.

Желательно на распространенных ШИМ контролерах - с ШИМами с материнских плат не предлагать строго.

К сожалению опыт постройки подобных стабилизаторов с нуля говорит мне о том, что тут надо повторять чужое - побороть переходные процессы при переходе из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока я на саморазработанных схемах не смог.

Вторая большая, а скорее первая из них - это работа вблизи нулевого выходного напряжения при очень даже ненулевом токе. Увеличение-же минимального выходного напряжения путем добавления балластных резисторов последовательно с нагрузкой сильно портит КПД, за который идет борьба.

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Ср май 09, 2018 19:50:44

а распространенные по твоему это какие? 34063 494

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Чт май 10, 2018 08:35:31

384х, 257х - короче что по сельмагам продается

Главное что-б не многофазники с материнок или какую-то экзотику существующую лишь в виде даташита.

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Пт май 11, 2018 15:42:09

Недавно ктото китайское показывал, там готовые модули с регулятором напряжения и тока

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Пт май 11, 2018 17:30:05

ПРИ ТАКИХ ТОКАХ КА МИНИМУМ СИНХРОН 2 ФАЗНИК ПРОСИТСЯ ТУДА
НО КОНЕЧНО ХОЗЯИН БАРИН СЛИ ХОТИТЕ 384Х ДЕЛО ВАШЕ

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 10:27:40

Кмтайское, это конечно хорошо, но нужна схема а не модули.

Я даже уточню ТЗ - нужен импульсный стабилизатор тока, способный работать на черезвыйчайно низкомные нагрузки - менее 0,1 Ом. При токах до 20 А

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 11:23:57

Tl494 умеет

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 15:57:56

Это умеет любой ШИМ или импульсный контроллер, меня интерисуют конкретные схемы с конкретными номиналами цепей коррекции, конкретными реализациями ключей и цепей ОС.

Теоретически я могу набросать десяток вариантов этого стабилизатора, но интересны чужие решения, желательно опробованные - тоесть в описании были-б результаты испытания. Преимущественно интересны зарубежные разработки. Рунет прошерстен мною весьма и весьма.

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 16:42:19

494 даташитная схема чем не устраивает? Обжовано до самых костей. И чем за лужей умнее наших? Иногда бредятину тоже гонят. Я вообще чопперы делал 24-12 в авто на lm2575 и полевике 4905. Ни один не сгорел. Правда без токоограничения. Но это тоже не сильно и сложно доработать. В плюсовое плечо шунт и транзистор немецкий на fb через диод, можно и не немецкий, да вообще решений куча мала, выбирай любое

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 18:07:57

vlasovzloy писал(а):В плюсовое плечо шунт и транзистор немецкий на fb через диод,

ЧТО ЭТО ТАКОЕ НЕИ ВСТРЕЧАЛ ТАКОГО НАЗВАНИЯ?

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Сб май 12, 2018 18:14:24

мусор чо как ребенок блин. шунт в плюсовое плечо и германиевый транзистор база эмиттер , с коллектора на фб

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Пн май 21, 2018 19:18:19

494 даташитная схема чем не устраивает?


Конкретные номиналы в цепях обратной связи. У меня где-то есть макет на ней. Не удавалось побороть самовозбуждение по цепи ОС, приводящее к паразитной модуляции ширины импульсов. Правда использовал включение шунта прямо на встроенный усилитель ошибки.

Конкретные реализации ключей (особенно с N-канальными полевиками в "+" цепи) , датчиков тока (опять-же в "+" цепи размещенными). Интер6есны схемотехнические решения узла выбора покакой ОС работать - ограничения тока или напряжения. Ведь импульсный стабилизатор работает импульсами и в цепи ОС всегда имеются пульсации с частотой преобразования, что, по моему мнению, и вызывает проблемы.

Обжовано до самых костей. И чем за лужей умнее наших? Иногда бредятину тоже гонят. Я вообще чопперы делал 24-12 в авто на lm2575 и полевике 4905. Ни один не сгорел. Правда без токоограничения. Но это тоже не сильно и сложно доработать. В плюсовое плечо шунт и транзистор немецкий на fb через диод, можно и не немецкий, да вообще решений куча мала, выбирай любое


Стабилизаторы напряжения работают хорошо, делал и 494 и на 3842 и на 34063, вот стабильной работы стабов на 2575 добиться не удавалось - опять возбуждение по цепи ОС. Хорошо работает только в узком диапазоне токов нагрузки, а у меня изменение в 7-10 раз. То при малых токах сваливается в режим работы пачками и соответственно дроссель звучит или на больших появляется модуляция ширины ШИМ и паразитные пульсации в диапазоне сотен герц. А еще встроенный ключ вылетал из режима ключевого, что выражалось в резком росте температуры корпуса микросхемы.

У меня-ж актуальныстабилизаторы тока с хорошим КПД. Потому и собираю чужие схемы для опробирования

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Пн май 21, 2018 19:49:55

напряжение все стабильно держат. а вот с током проблемы, хотя при активной нагрузке одно же и тоже стабильно все. зарядки разные светодиоды и прочее. а вот при импульсной начинает звенеть пищать и прочее. мое имхо нужно постоянную времени увеличить, чтобы токовый фб медленно плавно изменялся и не реагировал на короткие импульсы

Re: Схемы импульсных стабилизаторов напр. с ограничением ток

Ср май 23, 2018 08:15:57

В данном случае нагрузка как раз постоянна, только у ней ТКС дикий - по мере разогрева внутреннее сопротивление растет примерно в 15 раз.

Соответственно стартовый бросок тока столь дикий (порядка 500 ампер при 6 вольтах), что АКБ "не тянет" (пробовал просто ШИМить нагреватель)- слишком большие броски тока - ключи не выдерживают. Нужно что-б дроссель ограничивал. Да и батарею можно ставить не 2х6 вольт а более ходовую 12 вольт без отвода от средней точки.
Потому тут скорее ограничение тока. При выходе на номинальную температуре (8 сек) ток 18,5А при 5 вольтах на тестируемом элементе (теоретически должно быть 100 ватт+/-5%).
Ответить