Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Кварцевые кристаллы, достойные доверия?

Пт июн 22, 2018 22:15:12

Добрый день. Мой проект включает узел ethernet на м/с W5100. В схему его тактового генератора я обычно покупал безымянные (для меня) керамические конденсаторы, и кристаллы тут - http://www.quartz1.com/price/price.php? ... req2=30000.

Раньше все работало нормально, но последняя партия страшно глючит. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что, перепаяв кристал и два конденсатора с интеловской сетевой платы, мне удалось решить проблему.

Соответственно, получается, что или кондеи плохие, или кварец. Кондеи = CC0805JRNPO9BN180, купленные в заслуживающем доверя месте.

Однако с кварцами я наткнулся не следующее -

1. 25 МГц кварцы на рынке есть, например в Ч-Д, но они все "китай", неизвестные науке звери.
2. Этот 3-ногий кварец, который я ранее покупал в Кварце-1, реально безымянный, без даташита и производителя. Вроде как по описанию на страничке он должен быть сделан MEC crystal (mobicon), я им неписал, они не отвечают.
3. Смотря в даташиты я вижу очень расплывчатую информацию, никакой конкретики о конкретном кварце, который я получу. Просто указан разброс значений без обозначения соответствующей маркировки.

Где вообще я могу купить достойные доверия кварцы на 25 МГц? У каких производителей нормальные даташиты и маркировки? Например, кварец, который я cнял с интеловской платы, промаркирован R250HYA6X - впослне солидно, и я уверен, можно полную инфу найти в даташите (что-то вродк такого даташита - https://www2.mouser.com/datasheet/2/160 ... 140757.pdf).

Re: Кварцевые кристаллы, достойные доверия?

Чт июл 12, 2018 17:06:15

так генератор не стартует или частоты уплывает.
Генерация проверяется лучше по выходу, но можно и на самом кварце, но тогда частотомер будет запускать генератор.

Возможно ёмкость кондёров не та, а может они слишком идеальные. Кстати для советских кварцев кондёр подключали параллельно, но он влияет на частоту, поэтому городили этажерки.

У крупных магазинов обычно есть более точные кварцы.
Но вроде как проблем обычно не у кого не было.

А вот если вы в вашем проекте собрали генератор на одном логическом элементе, это уже ваша криворукость.
Такие схемы делают часто, пошло это от буржуев видимо, а они то в технике полные заварные соломы, посмотрите хотябы на ошибки платы ардуино.

А потом идут костыли вроде только конретных микросхем логики, наших 555 и никаких других, это потомучто они резистор сэкономили. С одним может работать, но на всех схемах их 2 и работает на любой логике.

Генератор собирается на 2 элементах, именно такой генератор в каждом контролере ук которому цппляется внешний только кварц, ну и пара кондёров чтоб его подтолкнуть.

Вы бы хоть чип указали с типовой схемой.
Возможно кварцы фуфло, попробуйте содрать откуда нибудь из старых плат.
Если с ним пойдёт, то дело именно в кварце.
В том же чипедипе есть и наши вроде как, но у наших частота другая

Re: Кварцевые кристаллы, достойные доверия?

Чт июл 12, 2018 17:19:59

msxfan писал(а):Где вообще я могу купить достойные доверия кварцы на 25 МГц?
Например, посмотрите здесь.
На "барахло" я у них пока не "налетал".

Re: Кварцевые кристаллы, достойные доверия?

Чт июл 12, 2018 17:25:23

25 МГц кварцы на рынке есть
Кварц на 25 МГц может быть гармониковый и его основная мода в три раза меньше, поэтому в осциляторной схеме он запустится не на 25 МГц, а примерно на 8,3 МГц или вообще в вашей схеме не запустится.
Вам то какой кварц нужен?
25 МГц на основную моду или можно и гармониковый?

Вот по вашей ссылке кварц 25 МГц. Один на основную моду(1Г),
Другой гармониковый(3Г) - верхняя строчка.

Изображение
Вложения
1.png
(13.47 KiB) Скачиваний: 372
Ответить