Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 10:21:39

Попали в лапы часы-таймер, верней то, что осталось от Прибой-201 (трехпрограммник+часы+таймер), после вандалов.
Собственно там восстанавливать нечего, раскурочили на цвет-мет. Но чудом не добрались до платы часов.
Хочу собрать часы. Плату переделаю, но за основу возьму индикатор ИВЛ1-7/5(отцу нравится - ностальгия) и ИК1901.

Для начала нужна по возможности полная инфа по микросхеме, гуглил - никакой конкретики. Единственное, что насторожило, в описании Прибоя(он же Алтай-201) сумасшедшая точность часов - аж 20(!!!) секунд в сутки!
Не ужели в микре такой паршивый генератор? Или это зависит от точности кварца? Я понимаю, что можно подстроить его, но куда девать температурный уход частоты, о котором к стати ни слова!

В общем, хочу на своей(упрощённой и уменьшенной) плате использовать индикатор и микру. Из наворотов ничего не надо, только часы. Так сказать аскетизм и лаконичность.

Просьба не предлагать купить другую микросхему часов - интересует просто восстановить этот комплект в уменьшенном, самодельном корпусе.
Если действительно "такой уход часов" не устранить, можно подумать о внешнем осцилляторе RTC, но по возможности с минимальными затратами.

Буду признателен за все предложения и любую инфу!

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 10:57:10

Точность кварца (разброс встречал 5 Гц от номинала), подбор конденсаторов. Реально в домашних условиях - до 1 сек/сут отстают летом в жару, если при 18-20С идут пару месяцев точно....По-нашему радио их сейчас вообще не проверишь.
Эталоном может быть Радио Румыния, 4996 кГц и Вести ФМ на 1431 (на 1 сек позже эталона, но стабильно).

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 11:22:46

Спасибо за отзыв!

Но и 1сек в сутки не устраивает. Я хочу сделать настольный вариант, чтоб их не трогать хотябы раз в месяц...
Почему китайские "шлёпалки настенные" ходят в тыщу раз точнее?
К стати, их у меня куча, и тихоходных и 1- секундных...
Может как-то прикошачить от них осциллятор? В микре-то есть возможность подключения внешнего...
Главное, чтоб частота была 32кГц.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 11:41:58

На КОТЕ была тема где-то...
На всяк случай из имеющихся архивов
K145ik1901.pdf
(489.03 KiB) Скачиваний: 375

и
Start_7231.gif
(151.14 KiB) Скачиваний: 626

Остальное УВЫ... в бумажном виде...
8)
Кстати... точное время сверяется или по компу (после синхронизации при работе с инетом) или по смартфону, имеющему инет подключение.
:roll:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 11:49:33

Попали в лапы часы-таймер, верней то, что осталось от Прибой-201 (трехпрограммник+часы+таймер), после вандалов.

Хочу собрать часы. Плату переделаю, но за основу возьму индикатор ИВЛ1-7/5(отцу нравится - ностальгия) и ИК1901.

Для начала нужна по возможности полная инфа по микросхеме, гуглил - никакой конкретики. Единственное, что насторожило, в описании Прибоя(он же Алтай-201) сумасшедшая точность часов - аж 20(!!!) секунд в сутки!
Не ужели в микре такой паршивый генератор? Или это зависит от точности кварца? Я понимаю, что можно подстроить его, но куда девать температурный уход частоты, о котором к стати ни слова!
Вот это находили? http://tec.org.ru/_bd/4/455_1451901.pdf ?
Собственно, это и есть "максимально полная информация" :))) :))) :)))
Микросхема производства СССР, более, чем 30-ти летней давности, естественно, о ней ничего нет.
+-20 сек в сутки- это ещё хорошо, для ДС1307 НАШИ предприятия, которые её используют, пишут "точность +- 5 минут в сутки"!!!
Во всяком случае, у меня часы на 145ИК1911- я как- то не особо замечал ощутимого ухода.. Всё зависит от КАЧЕСТВА кварца- есть "для игрушек", есть "для часов" - у них точность намного выше.. У меня стоит кварц из кассового аппарата, вместе с его "родными" конденсаторами на 22пф.. :beer:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 12:15:58

Спасибо, BOB51, посмотрю.

АлександрЛ, Вам тоже спасибо! К счастью вандалы вырвали родной кварц, наверное думали что там чё-то ценное... Такшо ставить однозначно буду импорт.

Отсюда вопрос: пойдёт ли кварц от настенных китайцев? Или там другая частота?

А для точной подгонки буду ставить триммер(0...7пФ) - есть у меня такой миниатюрный...

Добавлено after 11 minutes 44 seconds:
Да, посмотрел ваши ссылки, это всё я сразу нашёл...
Будем пробовать.

Еще вопрос, кто как переделывал питание?
Интересуют два варианта:
1) Если вместо транса сетевого использовать зарядку от мобилы, домотав туда ещё одну обмотку 27...30в. То есть 5в не выпрямлять(для накала), а -27в наоборот стабилизировать. Как вам идея?
2) Резервное питание не хочется делать на кроне, дорого и не долговечно. Если сделать два последовательно Li-Ion минимальной ёмкости? Сохранится ли работоспособность при 8 вольтах?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:08:59

Микросхема перестаёт работать уже при напряжении меньше 20-ти вольт, так, что, и 9, и даже 18 вольт ей МАЛО.. - минимум- 24 вольта, максимум- 27..
Если вы не будете делать различные "будильники", то потребление по -27 вольт "мизер"- у меня стабилизатор на резисторе и стабилитроне..

Я всё никак не закончу оформлять часы, плата которых почти полностью "прячется" под индикатор
Изображение
но я делал на 145ИК1911, и у меня там реализованы ВСЕ описанные функции этой микросхемы.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:13:34

1). Обратноход нельзя не выпрямлять....
2). Время, вроде, хранится при 9 В... в 1988-11 Радио было...

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:28:37

Я про сохранение хода и спрашиваю. То есть когда рубят свет, пусть тухнет индикатор, но чтоб хватило 8 вольт для этого. Ведь ионники будут разряжаться с 8.4 до 7.2...

Я тоже платку буду делать свою, минимальных размеров.

Насчет обратноходов, какая разница какое напряжение будет стабилизироваться 5 или 27? Можно оба выпрямить, только говорят, что питать накал постоянкой плохая идея...
Тут надо смотреть токи потребления накала и катодов с сетками в сумме. В смысле что кушает больше: накал или катоды с сетками.

Так что насчёт китайских настенных? Можно прикошачить их осциллятор к этой микре? Или достаточно хорошего фирменного кварца и подстройки триммером?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:37:19

В часах с сек стрелкой кварц 32768...
===
И получается, что ретро - это относительно просто в исходном варианте, а когда хочется, чтоб было как надо, то
светодиодный индикатор и микроконтроллер становится проще...особенно с учётом возможного плохого качества
люминесцентного индикатора и не совсем простой возможности его замены...
Последний раз редактировалось Enman Пт сен 21, 2018 13:42:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:40:59

Enman писал(а):Время, вроде, хранится при 9 В... в 1988-11 Радио было...
Да нет же. :? По даташиту до 24В., в реальности я пробовал резервировать цифровую часть двумя кронами (18В.), сработало на одних часах из четырёх. Потом плюнул и поставил как положено три батареи. :roll:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:51:36

Во, это по делу! Значит можно либо прикошачить всю платку от китайцев, а если не получится - просто взять оттуда кварц.
Я правильно понимаю, что у "тихоходных" китайцев частота в три раза выше? Или просто стоит делитель до 3Гц на мотор?

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
Enman писал(а):Время, вроде, хранится при 9 В... в 1988-11 Радио было...
Да нет же. :? По даташиту до 24В., в реальности я пробовал резервировать цифровую часть двумя кронами (18В.),

Почему? Там ведь раздельное питание цифры и выходных ключей: 1-я и 48-я нога.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:53:56

alexradio1103 писал(а):Там ведь раздельное питание цифры и выходных ключей: 1-я и 48-я нога.
:?
А я что пишу?
korob писал(а):в реальности я пробовал резервировать цифровую часть двумя кронами

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:57:56

Хорошо, тогда можно сделать повышайку с 4 до 27 для питания цифры отдельно, а ключи питать только от сети.
Вот знать бы ток потребления... Говорю же, очень мало инфы...

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 13:59:51

alexradio1103 писал(а):Хорошо, тогда можно сделать повышайку с 4 до 27 для питания цифры отдельно
Вот в статье из Радио приведённом тов. Enman как раз такой источник питания. :wink:
Вот знать бы ток потребления
По всё тому же даташиту 8мА. цифровая часть.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 15:10:51

У меня стоял блокинг + акумуляторы пальчиковые - хватало на пару часов работы.
Да схемка автокоррекции яркости по внешнему освещению.
Отработало более 24 лет в непрерывном режиме - сейчас лежит в кладовке как память...
8)

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 17:13:58

КА1035ХЛ1 - если хочется собрать действительно годные часы на ИЛЦ.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 17:46:11

Андрей Бедов писал(а):1035ХЛ1
? :shock: к чему тут самореклама ТС поимел халявную плату нга 145ик19хх тока без кварка зачем ему другое
у меня гдето валяется еще моя поделка на ней из 1 старта ранего даже корпус прикошатил к ней от хуйни какойто связной...живое но...попала пару лет взад 2 платы от невесть чего часовые...скорее тоже с приемникоф с таймером ...
поигрался у 1го индук яркий и годное все но индюк ивл не такой ка на фотоо а в3раза минше....
а вот 2 плата убитая была индюк софсесм сел-обе подарил пионерам-поигратся...каковож было удивления когда пионер показал мне работающие часы на базе 2 платы на 4 одиночных 1р жирных ИВках +2боле мелкие на секунды как он вывел из чипа 6 разрядоф для меня осталось загадкой :dont_know:

Добавлено after 9 minutes:
про резерф там отделно питтание регистроф счетной части и схем ДИ вот диод надо впаивать и держать толко цифрочасть
опытно усьтьановлено для подержки хода надо -14..15в некоторые экземпляры могут идти и при 9в... но эт без гаранти 2 кронв или 2 23 батаре на резерф
ныне стало проще степапные платы с али для питания от лития
накал-домотать нужную обмотку на дрос инвертора-отключаемую в режиме когда нет сети с помощью микрореле или сдвоеного мосфета (или 2 встречно включеных)

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 19:50:21

Наверное буду делать как musor сказал... если я правильно его понял.

Степ-ап на цифру, и диодом развяжу сетевое. То есть при работе от сети будет индикация напрямую от БП, а цифра через диод(возможно шоттки). А при работе от аккума - от ДиСишника цифра, а диод окажется в обрате для индикации. Вот и вся коммутация.

Дальше, зарядку надо придумать... Я рассчитываю брать распространённый аккум от старой Нокии(800мА) - больше не нужно для цифры, раз там потребление всего до 10мА. И зарядку возьму и переделаю в БП +5в и -27в или оба сделаю -5 и -27 вольт.

Вот как придумать постоянную подзарядку ионника, чтоб не переживать за перезаряд? Ведь будет круглые сутки воткнут в розетку...

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 20:40:56

Изображение
Ответить