Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пт сен 21, 2018 22:12:34

Вот как придумать постоянную подзарядку ионника, чтоб не переживать за перезаряд? Ведь будет круглые сутки воткнут в розетку...
Ограничить напряжение до 4,1 ~4,0 вольта- зарядный ток у заряженного аккумулятора будет нулевым.
Хотя- "неработающий в полный цикл" аккумулятор всё равно подохнет гораздо быстрее, чем тот который работает в заряд/разряде..

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 14:09:32

Спасибо Enman, что-то типа этого и буду лепить.

АлександрЛ, за мои ионники можете не беспокоиться, всё равно лежат без дела годами... Так хоть попробую!

Ещё вопрос, если в обычной китайской зарядке(2 транзюка и оптика) домотать сверху ещё обмотку для -27 вольт, что лучше стабилизировать оптикой 5в или 27?
То есть что важнее, высокое или накал удерживать на уровне?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 14:33:30

Важнее 27, ведь микросхема....хрень получается в результате....надо с 5 всё организовывать...как мне кажется...))))

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 14:53:17

Я думал 5в не выпрямлять, так как постоянкой не хорошо питать накал... Хотя кто его знает? В телеках же накал питается от строки и отлично работает! И к стати, разогрев накала в разы быстрее, чем от постоянки. Значит износ катодов при холодном накале будет меньше.
По моему напруга катодов более критична к общему ресурсу лампы, чем накал... или нет?

Да, забыл сказать, БП буду делать внутренний, чтоб не тащить жгут проводов от розетки в часы. Так проще... я так думаю...

Или(только что пришла мысля) привязать к ЮСБ стандарту и в часах организовать повышайку, накал, дежурку на ионнике, а внешний адаптер можно использовать ЛЮБОЙ БП для мобил...

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 17:22:57

У меня стояли два транса, в том числе и от базового набора (радиоконструктор СТАРТ7176).
Да доработки по разным журналам- триггер управления силовыми ключами будильников (на 561ТВ1) и схема АРЯ в средней точке накальных обмоток.
Вспоминать что написано в 1988/1989 годах...
Могу только фотки бумажнрй документации сделать - чего там написано - надо самостоятельно разбираться будет.
Единственно, что оригиналы с какими-то в былые времена сделанными правками в полном комплекте...
:roll:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 17:45:34

Вобще я хотел сделать так:
1) Для начала запустить на заводской плате, чтоб удостовериться в работоспособности.
2) Потом изготовить плату свою, с габаритами поменьше, не шире чем индикатор.
3) Питание хочу сделать встроенное, чтоб только шнур 220 выходил. Чтоб не было в розетке лишних адаптеров как для мобил. Да и 220 вольт несколько метров тащить проще, чем низковольтное с потерями на длине.
4) Дежурку - то уже потом, как дополнительный блок. Диммер тоже в последнюю очередь.

Так мне никто не скажет, как лучше организовать накал? Переменкой или постоянкой? :dont_know:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 18:14:38

согласен со всем кроме 220 вовнуть... не советую особено если это иип
если стоит тран ка встарых часиках еще куда не шло... но дажек это ОПАСНО...
роекомендую сделать все включая степ ап и резерф внутри часоф а питать от 5в -типовой зарядки тела можно даже ec, шнурок прикошатить и в комп пихать
совентую также сделать таймер -клюс накала при наличиевнешнего питала горим при отключени включаемся на минуту две... и гаснем

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 18:45:07

Таймер - это да, ещё мечтал чтоб без сети он каждую минуту по пять секунд подсвечивал, для экономии аккума... но это уже второстепенные навороты.

Говорите вариант с ЮСБ привязкой лучше? Ладно...

musor, может Вы подскажете, чем всё таки питать накал лучше, постоянкой или переменкой(импульсной)?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:05:27

alexradio1103 писал(а):Я думал 5в не выпрямлять, так как постоянкой не хорошо питать накал... Хотя кто его знает? В телеках же накал питается от строки и отлично работает!
Разница в том, что у телевизионных катодных трубок - катоды косвенного накала, а у ВЛИ - прямого.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:19:44

Привет, ну так тем более, чем быстрей разогреется катод, тем быстрей пройдёт "эффект холодного катода". Шо, не?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:28:40

Я про питание накала постоянным и переменным током.
Катод косвенного накала питают обоими родами тока; катод прямого накала - только переменным, чтобы исключить разность потенциалов по длине катода, и как следствие - разницу в яркости свечения разрядов индикатора.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:33:46

ну это непростой вапрос питание постоянкой может перивести к разнояркости 1и 4 разряда
особено если индюк несвежий и видавший виды... но постоянкой проще рулить
ябы питал переменкой намотав лишню обмотку на дрос инвертора ключ накала сделать из 2 встречных мосфетоф
можно и иначе сделать отделный инвертор на накал-с входом управления
в общемто там все просто выходит -нексчет заряда лития лучше взять типовой чип навроде тр4056 выбраф ток заряда пониже он сам отключит заряд при 4,15-4,2 и включит заряд толко после падения ниже 3,6в если питание не передергивать
после пропадания питания заряд включится сразу независимо от напряжения резерва
неплохой инвертор накала получается на 564пу4 ка мост на выходе запитаный тактуемый от часового кварца на его частоте

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:43:31

В 1074 раз повторю по поводу постоянки на накале ВЛИ - если индикатор многоразрядный и напряжение накала составляет более 10% от анодного, то всегда будет наблюдаться разнояркость разрядов. Для одной лампы типа ИВ-12 с её накалом 1,5В. и анодным 27В., а самое главное что она одноразрядная - такой проблемы нет.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:48:51

Так, хорошо, я тожже считаю, что переменка лучше.

Осталось выяснить разницу между синусом 50Гц и ипульсами 30-150 кгц. я ещё не выбрал инвертор, начинать буду с адаптера зарядки, а какая там частота - хз, может ещё и гуляет от тока нагрузки... :dont_know:

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 19:59:12

Практической разницы нет, однако считается чем выше частота - тем лучше. Но есть правило - частота питания катода не должна быть кратной частоте опроса разрядов, в противном случае возможны биения.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Сб сен 22, 2018 20:10:40

Это тоже понятно, тем более в киитайской зарядке(на двух транзюках) частота постоянной не бывает, а значит никогда не будет кратной частоте опроса. :)

Как примерно вычислить эквивалент пяти вольт для импульсного варианта? Всмысле, в телеках накал считается 6.3в постоянки, или 20-24в в импульсе.
Так же считать?

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пн окт 01, 2018 13:54:12

Появилась идея и сразу возник вопрос.
В кнескопах можно оценить эмиссию не включая, только подав на накал нужное напряжениие и измерив сопротивление Катод - Модулятор.

Я полагаю, что и в ВЛИ можно тоже предварительно оценить эмиссию.
Может кто пробовал так?

Я веду к тому, что неизвестно как эксплуатировался индикатор до меня, и сколько в нем осталось эмиссии. А вдруг он совсем дохлый... Чтоб не разочароваться, когда уже по электронике всё сделано, а тут вдруг главная деталька, ради которой всё и затевалось убита.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пн окт 01, 2018 15:48:08

да, это проблема..........(подать накал и двумя проводками от ИП 24 В потыкать и посмотреть на реальное свечение.............)

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пн окт 01, 2018 15:56:14

Я полагаю, что и в ВЛИ можно тоже предварительно оценить эмиссию.
Может кто пробовал так?

Я веду к тому, что неизвестно как эксплуатировался индикатор до меня, и сколько в нем осталось эмиссии. А вдруг он совсем дохлый....

Я не измеряю, я просто СМОТРЮ-
Изображение
ВСЕ сетки и аноды собираются "в одну кучу", на выводы накала подаётся напряжение накала (переменка или постоянка- в общем- то "по барабану", на один из выводов накала- "общий", на "всю кучу" плюс 20~27 вольт, и "на глазок" оценивается свечение анодов.. Вообще- то в индикаторах "эмиссия катода" особо не теряется, выгорают сами АНОДЫ.

:))) :)))
зы.. Только не делайте как вот тут:
http://radioaktiv.ru/blog/tonich/1-blog_2.html описано.. Понятно, что индикатор у него зажегся, но "через ж....". :facepalm: . - на сетку надо подавать столько же, сколько и на анод..

Вот я зажег, для сравнения- старый и новый индикатор:
Изображение
слева- старый.. На снимке не так заметно, "в живую" заметнее,
суммарный ток анодов и сеток тоже можно измерить, но это, почему- то мне ни о чём не сказало- у старого индикатора суммарный ток был 27 мА, у нового- 22 мА.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн окт 01, 2018 16:45:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: часы на КР145ИК1901 нужна информация

Пн окт 01, 2018 16:02:23

Кроме накала надож иметь ещё 27 вольт... А это два питания и куча проводков... :)

Ну раз люминофор анода дохнет быстрей, то да. Только зажигать придётся...

Ну ладно, сорри за глупый вопрос...
Ну хоть повеселил. :) А то как- то затих форум...
Ответить