Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Регистратор температуры

Ср окт 31, 2018 10:38:30

Посоветуйте выгодное решение проблемы (финансово выгодное).

Требуется регистрировать температуру в нескольких точках (дом) в течение от суток до неизвестно скольки (в принципе, не больше недели), период опроса от 1 до 10 минут (предполагаю, этого достаточно). Чтобы поставил, уехал, потом вернулся, взял и на компьютере проанализировал, что там и как было.

В качестве датчиков вполне устроили бы DS18x20 - они есть и в наличии, да и закупить недорого можно тоже.
Что на самом деле не хочется - это колхозить самому. Можно, конечно, на МК что-то замутить, но это на самый-самый крайний случай, потому что лень, долго, программы писать еще и для ПК...

Хочется что-нибудь недорогое, но готовое. Даже если самодельное у кого-то завалялось, мне поверять не надо, так что сгодилось бы все.
Ищу гуглом, но что-то попадается все либо запредельно дорогое и излишне сложное, либо не то вообще.

Re: Регистратор температуры

Ср окт 31, 2018 12:29:53

Лень - двигатель прогресса.
18б20 + МК, считывает всё по 1Вайр. Единственно питание к датчикам придётся вести, ибо на большие расстояния могут быть проблемы с фантомным.
Ну и МК пишет всё на SD карточку.
На компе в картридер, файл открывается/импортируется в экселе. А там хоть таблица, хоть графики. И никаких программ не надо писать.

Re: Регистратор температуры

Ср окт 31, 2018 12:39:20

AndTer, поясните: как ваше, безусловно мудрое, сообщение помогает мне решить мою проблему? с какой целью вы его разместили?

Re: Регистратор температуры

Ср окт 31, 2018 13:12:23

с какой целью вы его разместили?

Это был ответ на это ваше утверждение:
Можно, конечно, на МК что-то замутить, но это на самый-самый крайний случай, потому что лень, долго, программы писать еще и для ПК...

С целью убедить вас, что это не долго, не нудно и не надо писать программы для ПК. Тем более у вас есть опыт работы с картами памяти. И судя по активности на форуме - много свободного времени!

Ну и наконец это форум, где люди общаются. На форуме формируется большая база сообщений и информации, которые возможно помогут или наведут на полезные мысли других людей с похожими задачами.

Если вы занимаетесь исключительно поиском готового, то на форуме есть раздел "ищу". Обратитесь к модераторам чтобы переместили тему туда.

Ну и если вы укажите какой пункт правил я нарушил, я извинюсь, и изменю сообщение на сообщение с ссылкой на готовое устройство которое стоит 100 рублей.

Re: Регистратор температуры

Ср окт 31, 2018 13:19:39

AndTer писал(а):на форуме есть раздел "ищу". Обратитесь к модераторам чтобы переместили тему туда
это в вашей писанине единственное полезное, чем я непременно воспользуюсь. спасибо.
Ответить