Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 17:29:17

Я собрал как на схеме, протестировал, все работает как мне надо. Через примерно 12 сек нагрузка отключается (светодиод в тестовом варианте) и больше не включается.

Ну, да- я тоже попробовал- всё дело в резисторе 68 кОм- если бы там стоял резистор меньше 47 кОм, то получится генератор..
А при 68 кОм напряжение на входе внутреннего компаратора (и конденсатора) не опускается до уровня срабатывания компаратора..
"правильная схема" - (имхо) вот такая:
Изображение

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 17:59:18

Понятно. А каково назначение диода в вашей схеме и какой именно диод использовать?

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 21:23:21

назначение диода в вашей схеме и какой именно диод использовать?
:shock: Какого ДИОДА?

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 21:27:05

:) ...........D1.......)))))))
===
По мне, так схема korob логичней, только 68К удалить, а к 100К диод разрядный можно добавить...

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 21:43:48

D1.
А! Так это не ДИОД, а СВЕТОДИОД! Он просто нарисован вместо той спирали, которую вы хотите подключить..
схема korob логичней, только 68К удалить, а к 100К диод разрядный можно добавить...
У 555 таймера "разряд" предусмотрен - это 7-ой вывод микросхемы, а схема korob- это ГЕНЕРАТОР, и он бы "генерил", если бы не одно НО- номинал резистора 68 кОм включённого в цепь разряда- я же уже написал- если его уменьшить до 47 кОм или меньше- "генерить" будет, а так- напряжение на конденсаторе 100 мкФ не опускается ниже 0,4 напряжения питания- поэтому генератор и не "генерит".. А моя схема- это "стандартная" схема одновибратора на 555 таймере, она "автоматически" срабатывает каждый раз при подаче питания.. А, поскольку вход "запуска" подключён в "плюсу"- то повторного запуска не происходит.

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 21:52:07

Изображение

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Вс фев 24, 2019 22:17:01

....

Диод имеет смысл только если питание со схемы быдет снято ДО того, как окончится "выдержка" таймера, как только "выдержка" закончилась, конденсатор тут же разрядится цепью разрядки таймера.

Re: Миниатюрный таймер для отключения нагрузки

Ср мар 06, 2019 10:38:58

АлександрЛ писал(а):а схема korob- это ГЕНЕРАТОР
Неа, это одновибратор. :wink:
АлександрЛ писал(а):НО- номинал резистора 68 кОм включённого в цепь разряда
Вот в этом и весь цимес. :wink: Этот резистор просто подготавливает одновибратор к следующему циклу, разряжая (насколько это возможно) времязадающий конденсатор.
Enman писал(а):так схема korob логичней, только 68К удалить, а к 100К диод разрядный можно добавить...
Здесь, ввиду низкого потребления схемы, и того факта что нагрузка к моменту снятия напряжения будет уже отключена, разряжающий диод будет малоэффективен. А по сему было решено после срабатывания разряжать резистором, не доводя напряжение на времязадающем конденсаторе до нижнего порога.
Ответить