Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 11, 2019 11:32:02

Ребята всем привет! :) Ну подскажите, ищу схему может кто знает или сталкивался с таким...

Мне нужно реализовать один проект. Есть скажем один приемник. Но мне нужно чтобы он принимал сигналы ОДНОВРЕМЕННО от нескольких передатчиков, скажем так 10 штук например. Как можно это реализовать по двум проводам, без радиоуправления?! Я понимаю что нужен кодер и декодер, причем декодер многоканальный.

Я нашел интересную схемку.... http://cxem.net/uprav/uprav12.php так собственно вопрос из описания:

Будет ли принимать приемник несколько таких передатчиков на одной линии?

Или возможно есть такая схема где приемник опрашивает передатчик, опросил первый - с него дождался ответа, потом второй - дождался ответа, и т.д...и так по кругу опрашивать...понятное дело что это цифровое устройство, но тем и лучше.

У меня был вариант конечно, но слишком замудренный: Каждый передатчик на своей частоте с модуляцией, с фильтром, потом это все в кодер в один спектр....а на приемном конце тоже самое но на оборот...в общем сложна это все((( Но такое есть и работает например на железной дороге...

В общем, Буду рад любой инфе, ссыылкам и схемам.. очень нужно.

Re: Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 11, 2019 11:51:16

...Как можно это реализовать по двум проводам, без радиоуправления?!...

Токовая петля.
:music: :idea:

Re: Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 11, 2019 11:54:44

Мне нужно реализовать один проект. Есть скажем один приемник. Но мне нужно чтобы он принимал сигналы ОДНОВРЕМЕННО от нескольких передатчиков, скажем так 10 штук например. Как можно это реализовать по двум проводам, без радиоуправления?! Я понимаю что нужен кодер и декодер, причем декодер многоканальный.
Под вашу "хотелку" подходит интерфейс типа RS485.. Там все приёмники/передатчики равнозначны- хоть один передатчик и 100500 (шутка, конечно) :))) приёмников, хоть наоборот..
Все приёмники находятся в состоянии "приём" пока до них какой- нибудь из передатчиков не "достучится".. Линия 2 провода до 1,5 километров (кажется), а соединять можно хоть "в линию", хоть "звёздчкой", хоть "ёршиком" :))) :))) - особенно, если линия недлинная..
Вот только "одновременно" всё равно не получится- если одновременно (в смысле- в одно и то же время) будет работать ДВА или больше- передатчиков- приёмник пример "кашу"- передатчики должны работать с разницей во времени.

Re: Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 18, 2019 06:12:48

...Как можно это реализовать по двум проводам, без радиоуправления?!...

Токовая петля.
:music: :idea:

Спасибо, но если мне не изменяет память - все устройства соединены последовательно, а это не совсем то....

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
]Под вашу "хотелку" подходит интерфейс типа RS485..

Я никогда не связывался с протоколами..и в то же время понимаю, для одновременной передачи наверное нужно модуляцию разную...если например передавать цифровые пакеты с контрольной суммой. Тогда получается, что у приемной части должны быть фильтры...( или фильтр спектрального типа??) чтоб это все одновременно работало...либо сделать так: например опрос по очереди, опросил один модуль так сказать, тот прислал ответ, потом второй и так далее....

Re: Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 18, 2019 07:19:39

ты совсем т..й или где при 1 работе бутут колизии и схема приема должна уметь их в простейшем случае отловить...забракова
ф пакет...в боле сложном скоректировать работу сети заблокироваф все кроме начавшего передачу
и без протоколоф помехозашиты такое не реализуемо в принципе
а метод ячастолтной селекци был во времена анала и чистого эфира лет 50-100 взват сейчас не работает

Re: Управление приемником от разным передатчиков

Пн фев 18, 2019 20:35:56

Вы, похоже, хотите самостоятельно построить аналог первых локальных сеток...
Погуглите на эту тему, возможно - всех затрат будет на десяток старых карт LAN с коаксиалом...
Ну а в профессиональных системах используются технологии TDMA, FDMA, CDMA...
Ответить