Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Регулятор на Microlab Solo 4C

Ср мар 06, 2019 20:08:50

Добрый вечер, форумчане.

Проблема следующая:

Уже давно, сразу после покупки колонок сломался пульт (вдребезги). В интернете предлагаются универсальные пульты, но на них куча кнопок, а для правления колонками нужно всего 4 (Treble -, Treble +, Bass -, Bass +). Основная громкость крутится энкодером на задней панели колонок. А вот басы, и treble - на задней панели не регулируются.

После поломки пульта так и слушаю музыку со стандартными настройками. Но часто при прослушивании разных стилей музыки хочется подкрутить настройки на колонках, а без пульта - никак это невозможно.

Также пробовал программный эквалайзер на компьютер, дабы как-то подкрутить басы и высокие, но сразу слышен оверклиппинг - лажа.

Появилась идея приделать к колонкам сзади либо энкодеры для регулировки, либо (так как я не знаком с микроконтроллерами) обычные переменные резисторы. Но куда их паять, может какие-то ноги у микросхем отогнуть надо, дабы отвязать регулировку частот от ИК приёмника - этого я не умею, но попробовать хотя бы в схеме разобраться - могу попробовать. Всё-таки паять мигалки и радиоприёмники умею.

Собственно:

1) Не могу найти принципиальную схему на данные колонки. Может кто-то работает в сервисном центре, и имеет под рукой схему - поделитесь пожалуйста.

2) Если кто-то уже реализовал подобное, буду безмерно рад помощи/описания/ссылки на статейку о такой модернизации.
Ответить