Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Сб апр 06, 2019 18:32:04

Тут возникла задача организовать автономный проигрыватель просмотрщик видео с сайта Youtube.ком заточенный на жестские условия эксплуатации (удары, вибрация, низкая температура, питание 24 вольта).

Просмотрщик (читай компьютер) коннектится к инету через Ethernet и выводит результат на VGA. Управление мышь/клавиатура, но в браузере доступен будет только 1 сайт.

Система любая доступная для данной конфигурации. Комп пром исполнения. Вопрос какая конфигурация минимально подойдет для просмотра не более 1280p а может и 720p ?

Например Intel Atom N455 или AMD Geode 800 потянут ?

Китайские медиабоксы не рассматриваются. Почему - не спрашивать. Рассматриваются только безвентиляторые моноблочные компьютеры промышленного исполнения.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Сб апр 06, 2019 18:40:08

да в принципе любой пень каре 7 потянет ...
но и на хряне или под линух мнжно аж 4пень на 3гиг ну или амд сответствующий

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Пн апр 08, 2019 00:01:32

Сразу скажу что в 60кс слабые компы не тянут даже 720. Требования там как 2 раза в 1080.
С самим 1080 тоже печально, для него в 30кс надо процик уже поприличнее, целероны и тем более атомы сразу в мусор.
Для просто просмотра видео лучше новые проци, там аппаратные кодеки, 775 тут разве что зеон.

Сложно сказать что нужно для плеера, я его смотрю через svp(но он уже платный), а там даже i5 3570 на 4ггц только 720 тащит на 70-90%, 1080 не успевает. Так что я бы делал плеер сразу на i7 поновее. Но плеер дороже компа это слишком круто.

Китайские коробки в общем то тоже на 86 процах делают и тамашние i3 думаю помощнее будут всяких древних атомов.
Сейчас у интела серия J, судя по тестам J4005 сравним с 10 летним E6600 на 775, вот только плат не так уж и много в продаже, стоят не мало, а с полноразмерной памятью найти вообще проблема, так что придётся покупать нубучную. Наличиье слота под видюху тоже там редкость.

Вообще смотрю в сторону 1155, вполне неплохие и по цене не сильно хуже новинок. Но проблема с матерями, на mini itx сложно чтото найти, но большие вроде как можно.

ARM и андроид под него лучше оптимизирован под видео и там точно пошло бы быстрее, но только видео, и не самых новых форматов, потомучто кодеки тоже меняются и железка просто устареет года за 3.
Но сами по себе в вычислениях армы во много раз слабее 86.
Все эти сниженые энергопортребления напрямую зависят от вычислительной мощности, и армов самих по себе быстрых нет, они сейчас на уровне пентиумов 3 самые топовые.
Врятли вам это поможет потомучто софта под них нет, кроме андроида с его поделками.
Хотя я под винду так и не смог найти никакого медиацентра.

Линукс я бы не советовал, под старое железо просто нет дров, например какуюто видюху.

Ну и по совместимости.
VGA устарел лет 5 назад и 1155 последнее что на нём было, и то не на всех платах. Но из за спроса, на дешёвые платы его ставят через сторонний контролер.
На видюхах о нём лучше забыть, его там нет начиная с 10 серии. А это самая дешёвая серия, 9 были дороже и найти их сложнее в нормльном состоянии, но я так понял вам хватит встроеной.

Ниже 7 винды под 10 серию нвидии дров нет, они и под 9 с костылём, так что всякие виндуз хрени тоже можно забыть.

На новых платах вроде 1151 нет драйверов под встроеное видео кроме винды 10. Если не устраивает ставь дискретную видюху, если есть слот.

Не знаю как там с ютубом, приложений под винду на него нет, кроме одной страницы для браузера.
Но вот браузер на атлоне 5000+ с 4гб, не вытягивает и десяток вкладок, просто не хватает памяти.
Сейчас в браузерах нет кэша, кроме того они работают в 32бит и не могут взять больше 3гб. Так что кэш идёт в подкачку упираясь в скорость диска, а недостающую память сверх 3гб берут странично с других процессов.

А если говорить проще, то слабые проци это всё фуфло. Смотреть видосики для плеера сгодятся, но дешевле купить плеер, функционал там больше и управление хоть какоето уже есть даже с пультом.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Пн апр 08, 2019 06:07:34

74LS00 писал(а):775 тут разве что зеон
У меня Core 2 Duo E6600, всё нормально с Youtube. Даже не полностью нагружается. Но в промышленные компьютеры он наверно не ставится.
74LS00 писал(а):в браузерах нет кэша, кроме того они работают в 32бит и не могут взять больше 3гб.
Про другие браузеры не знаю, но Chrome 64bit уже есть.
Кэширует он в папку профиля, а не в подкачку. Видео вообще кэширует в ОЗУ.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Пн апр 08, 2019 11:11:20

На более-менее современном компьютере видео по большей части обрабатывается видеокартой. Процессор практически не участвует. А видеокарты как правило куда мощнее ЦП, хотя и более специализированы.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Пн апр 08, 2019 19:43:55

VGA - потому как монитор с VGA, а монитор там тоже не простой.

Cre2duo в пром ставятся но не в безвентиляторники, а нужен безвентиляторник. Естественно никакой внешней видеокарты. Да и формат на ютубе типично один (4к видео если отбросить).

Простите - но почему видео эти летают на всяких гуглофонах, хоть процы там все-ж послабее десктопных будут. Просто от мейнстрима я отстал лет на десять, как бросил эа этим всем следить.

По поводу браузера - у меня сейчас в фаерфоксе 427 вкладок отрыто....

Core2duo 4Гб встроенная в Q35 графика - ютуб 480 - на ура - только вылетает браузер порой, 720 не айс - но у меня инет 3,5-4 кбит WinXP SP3

Скаченное 4К просматривается без вопросов.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Ср апр 10, 2019 08:29:22

А кто что скажет про Intel Atom D2550 ? Вроде 2 ядра, вроде при должной памяти W10 тянет, вроде у встроенного графического ядра Intel Graphics Media Accelerator 3650 заявлена поддержка аппаратного декодирования MPEG4 Part2, VC-1, WMV9, и H.264.

Может у кого-то под рукой ноут есть с этим камнем или промкомп ? Проверить-бы работоспособность ютуба на нём. Не хотелось-бы наколоться - промкомпы на нем не 5 копеек стоят (28к на Руси и 10к на Китайчине). Если тянуть не будет - несладко выйдет.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Ср апр 10, 2019 09:13:41

У меня планшет на Intel Atom x3 (C3230), тянет спокойно Youtube в 1080. Выше не пробовал, ибо без надобности - это раз, и скорости интернетов не хватит - это два..
Правда у этого Атома четыре ядра, но частота низкая (1 ГГц).
Wladimir_TS писал(а):...у встроенного графического ядра Intel Graphics Media Accelerator 3650 заявлена поддержка аппаратного декодирования ... H.264.
Это хорошо. Youtube именно в этом формате работает.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Ср апр 10, 2019 13:14:06

Пока еще вопрошу - может кто-то именно с 2500 или 2550 имел дело - а то 3230 это вроде как следующее поколение. Но опять ХЗ - наплодила Интел мулбярд процессоров с непонятными параметрами - без поллитры не разобраться, а с поллитрой и подавно.

Ещё некий AMD T56N 1,65 - вроде 2 физических ядра на борту карта с аппаратным декодированием аж 2х потоков H264 да и в попугаеметре он процентов на 15 пошустрее D2550.

Re: Требования к компьютеру для прсмотре Youtube

Вт апр 16, 2019 18:17:17

e6600 по мощности как самый слабый 1155 за 300р, только жрёт меньше.
Как я понял в 1155 ниже 55вт только одноядерники.
С самой мощной графикой 4000 если только 2 редкие модели ценой 2-2.5к, более мощные это уже не ниже i3, 3 поколения в общем ближе к топовым. Даст ли там что мощная графика не знаю, просто я присмотрел плату где нет слота под видюху.

Но судя по дефициту плат присматриваюсь к mini atx у которых плата на 2см шире и на 5см длинее. Думаю корпус типо как у видака, тогда и БП можно поставить в лишние слоты.

1080 на ютубе в 60кс надо проверять, сейчас многие в него выкладывают, а изменить частоту в ютубе нельзя, иногда и 720 60 старые компы не тянут или мобильный провайдер.

Врятли мобильный 3230 быстрее десктопного i5, примерно такт и тесты говорят.
Както смотрел сравнение мобильных i7 изп последних и их уделывали десктопные i3.
В мобильных они работают в экономичном режиме и при включении режима производительности они жрать будут как и десктопные. Ну или чуть чуть меньше с учётом что у мобильных частоты залочены ниже.
Так что экономия тут разве что на сокете если с мобильным плата дешевле.

До появления 4 ядерных i3, разница между поколениями почти никакая. У более новых возможно меньшая прожорливость, но вот с ценой всё хуже, иногда экономия не оправдана.
Ответить