Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср апр 24, 2019 08:45:21

зачем мелочиться?
сделайте в ванной фальшпол на тензодатчиках и включайте свет по массе :))

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср апр 24, 2019 09:18:10

да нерешаемая проблема однака...толко лучи и зеркала

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср апр 24, 2019 09:42:47

да все давно решили.
порылся в сети.
https://www.esylux.ru/produkcija/avtoma ... nija/atmo/
он посчитает сколько вас пришло, вашу температурку, не жарко ли вам, поддержит заданный уровень освещенности в комнате солнышко на улице или пасмурно.
и всего то 20 тыр рябчиков за датчик.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср апр 24, 2019 13:11:58

А можно проще - исходим из того, что долго и неподвижно человек в санузле может только на толчке воссествовать, таки не проще сделать детектор нахождения тушки на "белом троне" - но банально оптическим отражательным датчиком за спиной сидящего ?

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср апр 24, 2019 13:54:32

Ой не было у Вас дочек! Мои могли по часу в ванной дремать. Про движения ничего не скажу, но звуков не было, будто и впрямь спали :)))

А про толчок я уже писал выше:
ПростоНуб писал(а):У меня в туалете стоит. Просто ультразвуковой датчик расстояния с МК. Если расстояние равно длине уборной, то есть между дверью и датчиком нет ничего, то свет и вентиляция отключаются. Если расстояние свыше длины уборной (открылась дверь) или меньше (кто-то в уборной находится), то включается свет и вентиляция. Вентиляция отключается с задержкой, зависящей от времени нахождения объекта в уборной. Чем дольше сидел - тем дольше вентилируем.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 07:15:46

Если УЗ датчик китайский - то как он себя при повышенной влажности ведет ?

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 09:21:28

Не знаю, у меня в туалете. Но залить его элекротехническим лаком никто не запрещает.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 13:23:11

Всем привет! Разыскивается датчик присутствия! Не движения, а именно присутствия! Хочу в ванной/уборной поставить, что бы не пользоваться выключателями.

В туалете можно поставить любой датчик расстояния (GP2Y0A21YK; HC-SR04; 2CXL-MaxSonar-EZ). А в ванной лучше поставить два ИК датчика и МК… который будет отслеживать направление движения и подсчёт присутствующих в помещении – включая/отключая свет при необходимости. :)

ЗЫ. Если захочешь поэкспериментировать, могу помочь с программой для МК AVR по твоим хотелкам (для датчиков GP2Y0A21YK; HC-SR04). :write:
Последний раз редактировалось Самсусамыч Чт апр 25, 2019 14:29:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 13:36:07

дык мона еще проще, датчик открывания на герконе на дверь поставить.

обучить контроллер включать освещение после каждого нечетного открывания с последующим закрыванием.
плюсом все домашние будут вынуждены закрывать дверь в с/у либо сидеть в потемках.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 14:15:03

Для геркона МК не нужен… в таком варианте можно и триггером обойтись. :)

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 14:44:03

bdctnfrb любойс такой датчик сливает оптичиской системе на прерывание потока \проще всего сделать на красном лазере тогда лучи видны что не есть хорошо и опасно для глаз высоту придется выбрать выше кота гл ниже глазребенка..
+длазера датчик света может быть весма тупойи экранировать его не нужер зато рол знркал сройде т кусочки алюмоскоча...
лучший резултат ик оптопары открытые и серебряные регулируемые зеркала с внешним покрытием
настройку вести в ИКЭОП ИЛИ С ик камой

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Чт апр 25, 2019 14:57:34

лучший резултат ик оптопары открытые и серебряные регулируемые зеркала с внешним покрытием

В ванной зеркала запотевают… ИМХО идея не очень. :)

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пт апр 26, 2019 08:14:55

Не знаю, у меня в туалете. Но залить его элекротехническим лаком никто не запрещает.


..... особенно излучатели.... :wink:


ЗЫЖ - можно использовать примышленные ИК датчики объектов, - работают на отражение, но но пром дизайн предполагает некую устойчивость к влаге и грязи на окошках приемника и передатчика. Да и сам корпус герметичен. Штатно работают по специальным зеркальным меткам, но по факту работают и так просто не столь четко по дальше-ближе. цениики в магазИне внушают трепет, но тут на форуме периодами продают по вполне демократичным ценам в 500-1000 рублей. Питание 12/24В и схему задержки выключения уж сами как-нибудь да с местной помощью изобразите.


ЗЫЖ2 - емкостное реле делал в дремучей молодости - скажу так - его параметры плыли ТАК что приходилось подстраивать каждый день баланс моста. (схема кажись из "25 выставка творчества радиолюбителей. Лучшие конструкции."). Хотя мож плыло и из-за радиуса кривизны рук ибо слова ТКЕ я тогла еще не выучил, ди и из приборов акромя ТЛ-4М не было ничего.

Была еще конструкция в "Технике Молодёжи" кажись за 87 год - но там многодеталей было - так и недособрал тогда.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пт апр 26, 2019 11:22:05

пробовал радиочастотку по типу генеки на биениях 2 генки опорники упрпавляемый, дискри частот...работало четко даже слишком мышка пробежала и тревога.. таракан кстати тоде а их у нас...

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пт апр 26, 2019 11:28:28

..... особенно излучатели.... :wink:

Для параноиков есть УЗ датчики от парктроников. Принцип тот же.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пн май 20, 2019 14:06:19

дык мона еще проще, датчик открывания на герконе на дверь поставить.

обучить контроллер включать освещение после каждого нечетного открывания с последующим закрыванием.
плюсом все домашние будут вынуждены закрывать дверь в с/у либо сидеть в потемках.

Тогда лучше в косяк двери ик диод и ик приемник(или пару лазер - фоторезистор), если был обрыв значит кто-то вошел, а закрыл не закрыл дверь уже не важно, можно и на уровень выше домашних питомцев поставить.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пн май 20, 2019 14:19:22

bortnik27, если был обрыв - не факт, что кто-то вошел. Может это пролетели носки или рубашка в корзину для грязного белья :)))

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пн май 20, 2019 14:27:09

bortnik27, если был обрыв - не факт, что кто-то вошел. Может это пролетели носки или рубашка в корзину для грязного белья :)))

Даже тут можно МК на время обрыва запрограммировать, а вообще нужен искусственный интеллект в любом случае))

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Ср май 22, 2019 09:52:27

с УЗ датчиками тоже надо быть осторожным.
Если в доме есть пес или кот - они вам спасибо не скажут за постоянный писк в их диапазоне слышимости.

Re: Разыскивается датчик присутствия!

Пт май 31, 2019 17:36:14

Решил пока с такого попробовать https://ru.aliexpress.com/item/360-PIR/ ... 33edru5Cu6
Ответить