Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 10:42:15

В устройстве поврежден датчик тока, представляющий собой резистор (SMD) сопротивлением 0,00025 Ом +/- 0,5%, допускающий протекание тока до 200 ампер !!! Типично 100-130 А

10 ватт рассеивать может (видимо номинал не менее 50 Вт) Видимо путем сброса в МПП на которой распаян был. Выглядит как просто полоска металла шириной 12 мм и длиной 15

Я так понимаю тут вариант - только обычный шунт - 300 ампер, как я понимаю. Такой резистор хрен найдешь в единичных количествах.

Я знаю что выводные резисторы бывают под 4х проводное подключение, а вот подобные SMD бывают ? У данного 2 вывода и подвод измерительной цепи видимо конструктивный во внутреннем слое самой МПП. К сожалению МПП в данном месте уже не МПП а сплошной прогар класса дырка, так что датчик внешний по любому. Вход усилителя сигнала тока определен и скорее всего жив (диодная защита стоит и диоды целы)

ЗЫЖ - Засада - посмотрел габариты шунтов на 300А - прослезился :cry: 130х30х18 мм (0,6 кг) - как-то катит в конструктив очень с трудом. Нужен именно подобный "резистор".....

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 11:30:32

С нужно точностью никак.
можно прикинуть хер к носу по сопротивлению медного брусочка размеров SMD 0402
Изображение
что примерно вдвое меньше необходимого.

попробуйте подобрать материал по большему удельному сопротивлению и соотнести в нужным вам размером.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 14:21:10

Лет 20 назад коллега изготавливал подобный методом расплющивая кувалдой толстого медного провода
а потом с помощью изотерических расчётов его сечение и ток на нужном напряжении. Подпиливая надфилем
с краёв. На круглом проводе это не срабатывает почему то.
Насколько я помню, у него получилось примерно 7см сечением 20кв. На какое напряжение не помню.
Как вариант можно взять полоски медной шинки или нарезанную медную пластину на полоски, и набирать так пакет.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 19:11:51

В устройстве поврежден датчик тока, представляющий собой резистор (SMD) сопротивлением 0,00025 Ом +/- 0,5%, допускающий протекание тока до 200 ампер !!! Типично 100-130 А

А можно увидеть фото данного резистора? Что-то я очень сомневаюсь в его параметрах.
В ноутбуках используются такие датчики, только на два порядка большего сопротивления.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 19:29:21

Я при ремонте прибора SMD резистор 0,1 Ом на ток 2А набирал из десяти
SMD резисторов формата 1206 величиной в 1 Ом. Даже подгонять не пришлось погрешность оказалась в норме!

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 24, 2019 20:40:23

А можно увидеть фото данного резистора?

Это обычный 200А...10.000А шунт.
Что то вроде этого
Вложения
575.jpg
(97.89 KiB) Скачиваний: 470

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Сб май 25, 2019 10:46:58

В устройстве поврежден датчик тока, представляющий собой резистор (SMD) сопротивлением 0,00025 Ом +/- 0,5%, допускающий протекание тока до 200 ампер !!! Типично 100-130 А

А можно увидеть фото данного резистора? Что-то я очень сомневаюсь в его параметрах.
В ноутбуках используются такие датчики, только на два порядка большего сопротивления.


Это из автомобиля - датчик тока , потребляемого электроприводом усилителя рулевого управления. Параметры из надписи. Насчет фото - попробую. Выглядит вот так, только лапок-отводов для 4х проводного подключения нет.

Изображение

Ширина примерно 12 мм, длина с учетом лапок - 15 мм. Его коснулся корпусной контакт и чуть выжгло дугой уголок + выжгло плату под ним. Я такие нахожу в продаже только за кордоном от от упаковки. Вот где-бд найти что-б пару штук, да с пересылом.

Касаемо подгонки - нет у меня теперь доступа к хорошему микроомметру. На предприятии в связи с отсутствием денег решили не поверять кучу приборов, а неповеренные не выдают, даже, как индикаторы.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Сб май 25, 2019 18:56:16

Так вы бы и написали что нужен автомобильный шунт,
только это не 0,00025 Ом а судя по маркировке всего 0,02ом.
Штампованная медная пластина. Такие я видел в старом "Форд Мондео".
Можно спросить на станциях СТО у автоэлектриков.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Сб май 25, 2019 19:09:59

zenner писал(а):судя по маркировке всего 0,02ом.

Мне таки кажется что "по маркировке" тут 0,002 Ом.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Вс май 26, 2019 01:33:21

Всякое может быть. Китайское и оригинальное выглядят одинаково, а вот остальное...

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Вс май 26, 2019 22:18:51

Так вы бы и написали что нужен автомобильный шунт,
только это не 0,00025 Ом а судя по маркировке всего 0,02ом.
Штампованная медная пластина. Такие я видел в старом "Форд Мондео".
Можно спросить на станциях СТО у автоэлектриков.


Фото из инета. Кстати с этими резисторами засада - или 0,0002 Ом или 0,0005 Ом, а 0,00025 нема.

Мне с СТО как раз прибежали - нет-ли спрашивают или как чем заменить.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пн май 27, 2019 03:14:03

Кстати с этими резисторами засада - или 0,0002 Ом или 0,0005 Ом, а 0,00025 нема.

Мне с СТО как раз прибежали - нет-ли спрашивают или как чем заменить.

а, если 0,005 (или 0,0005) две штуки "в параллель" прилепить?
"этажеркой"- друг над другом?

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пн май 27, 2019 06:24:59

По другому никак. Хотя тут заерадываются сомнения, что не небежит лишненго сопротивления за счет припоя.

Но основная проблема - где их купить в единичных количествах ????

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пн май 27, 2019 16:35:41

Найдите полоску меди такой же толщины да и выточите из неё надфилем это дело.
Делов то.
Ну или поход по авторынку держа в протянутой руке фото искомой штучки.
Наверняка у кого то завалялось это.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пн май 27, 2019 19:16:17

То что желает топикстартер это обычный "Нормальный Шунт" :
https://asenergi.com/catalog/pribory-sc ... -300a.html

размеры несколько больше желаемых, но сопротивление соответствует.
Та маленькая бирюлька что на фото явно ампер на двадцать, не более.
Нечто похожее на картинку будет вот это:
https://efind.ru/offer/SMV-R002-1

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Вт май 28, 2019 07:49:08

Полноразмерный шунт не влезет.

Авторынка тут нету - тут дальнее заМКАДье.

Токи до 200, типично 100-130 - я как-бы знаю лучше. И ничего не грелось, пока не случилось КЗ по отдельным обстоятельствам.

Предлагателям ефинда советую внимательно разобраться с ним - а то по предложеной ссылке как раз показывает что ни у кого нет, но они могут быть посредниками за +100500% в покупке у тех-же буржуинов, причем от той-же упаковки (буржуинам я писал).

На ефинде актуально только если есть наличие N штук на складе в РФ и указана цена, причем от 1 штуки - тогда имеет смысл звонить, а иначе бессмысленно.

Пока минимум, что нашел,

http://ru.aliexpress.com/item/1-300A/32894947491.html

Но это все-равно не влезет, даже если срезать части контактных узлов. Нужен именно - как вышепоказано и примерно в тех-же габаритах.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Пт май 31, 2019 13:41:28

На шунте выделяется напряжение в заданном диапазоне. Сложно найти на схеме или плате цепи измерения напряжения на шунте и переподключить их через подстроечник? Шунт поставить тот, который найдете, а подстроечником сместить напряжение в требуемый диапазон. Я так понимаю, что все найденные шунты имеют сопротивление больше требуемого. Значит падение напряжения будет больше расчетного, вот его и погасить регулировкой.

Менял как-то сгоревший современный шунт на радиаторе на запараллеленные манганиновые отрезки расчетной длины плюс подстроечник. Али тогда не было, да и место внутри было.
Сейчас бы пошел по такому же пути. Ну поставил бы такие https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lo ... 31423.html
Запаял бы их также в параллель и плюс подстроечник. Может и без подгонки обошлось бы.
Или такие https://ru.aliexpress.com/item/WSL36372 ... 53587.html
Все проще, чем подгонять самопильный шунт.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Сб июн 01, 2019 09:37:50

Практически нереально - плата многослойная, покрыта элементами так, что вплотную 0805 корпуса стоят с ОБЕИХ сторон + толстый слой лака - автомобильная-ж. Микросхемы все со внутренней маркировкой. Единственно что нашел (под микроскопом, сошлифовывая выгоревший текстолит) - это проводники отвода измерительного потенциала (во внутреннем слое). Как они дальше разведены - я не ведаю и как ставить резисторы тоже. Плюс неизвестно как выпросить из того блока данные о токе для калибровки - сканер только ошибки видит, а параметры не выдает.

По поводу отдельных резисторов - токи большие - на обычном текстолите не выйдет - тут дорожки в 10 слоев, небось из 12 в параллель идут, а сам сделаешь одностороннюю, значит надо паять промеж 2х медных пластин

Причем при 0,002 Ом это 8 штук !!!! - габарит, проблемы с обеспечением жесткости, проблемы подгонки сопротивления - тут даже слой припоя играет свою роль. Подгонять сложно будет в отсутствии точных приборов, да в 0,5% уложиться.... хех.. руки не настоль прямы.

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Сб июн 01, 2019 20:34:35

А на https://www.digikey.com/products/en/res ... ageSize=25 поштучно не продают? Ну хотя бы 1%. :roll:

При отсутствии приборов для контроля с такой погрешностью и предполагаемым влиянием на показания даже "соплей" при пайке, ваши мечты становятся нереальными. Может не даром фирменный ремонт выполняется заменой модулей? Потому что ремонт подразумевает еще и некую гарантию. Гарантировать неизвестную реакцию вовремя не обнаруженного дефекта или слегка подожженного элемента??? Контрафактный ремонт-с….

Не допускаете, что при выжигании шунта на вход измерительной части поступило значительно больше, чем обычно? Т.е. измеритель "подгорел" и может работать неправильно, а вы это проверить не можете. Смысл тогда искать шунт? Хорошо, если измеритель имеет внешнюю защиту и ее можно вычислить и заменить.
Помимо этого, при наличии выгоревшей части на плате, вы уверены, что этот выгоревший участок не надо вырезать, чтобы сажа не влияла на показания и работу схемы в целом?

Если бы меня приперло, тот первым делом проверил бы работу измерителя. Даже, если и многослойная, то проводники однозначно подключены к какому-то активному элементу или его обвязке. Срисовать с монтажа участок схемы, относящийся к шунту. Попытаться понять, что из этого относится у измерителю. Далее имитируя работу шунта, смотреть на реакцию контроллера. Если ожидаемые значения он отрабатывает как положено, то далее ищется шунт. При отсутствии оригинального, применить самопильный с внешним подстроечником, потому что "сопли" могут влиять.
Исключительно, если бы приперло.

И такой момент. Неужели шунт установлен "внутри" схемы на плате и там текут такие токи?
Может все таки он имеет выход(ы) на некий силовой разъем(ы)?
Тогда можно перезавести проводку и шунт установить вне платы-модуля. Измерительные провода соединить со схемой измерения. При условии, что она исправная.

P.S. Все равно послежу за развязкой. 8)

Re: Резистор 0,00025 Ом +/- 0,5%

Вт июн 04, 2019 14:32:09

А что делать - в замкадье на здешнии з/п не проживешь. Приходится подхалтуровать, что дает 60-70% месячного дохода :))) А так выполняя все требования по топологии думаю сильно не пролечу с
сопротивлением. Это была не перегрузка, а касание заземленной крышки блока и шунта, находившегося под потенциалом бортовой сети. Выгорел шунт, дорожка до разъема и предохранитель в распредкоробке.

Выгоревший участок давно вырезан и заменен дорожкой из цельной медной полосы приклеенной на какой-то суровый герметик заподлицо. Измерительная дорожка подпаяна МГТФом в торец той полоски аккурат в середину. В маленький пропил. Ну и прочии цепи, от того места питающиеся, тоже уже восстановлены.

Выяснить, куда идут дороги нереально совсем. Там половина корпусов в BGA размером 3х3 мм

Ставили перемычку вместо резистора - в принципе модуль работает, двигатель крутится, колеса поворачиваются (Электроусилитель рулевого управления) - но не факт что защита работать будет адекватно - все-ж правильнее поставить штатный резистор. Для внешнего шунта нет места в корпусе. от слова совсЭм.

Да - по многослойке текут токи 200 ампер.... при повороте колес жрет 100-130 ампер (китайские клещи постоянного тока)... разъем впаян в плату рядом с резистором - примерно 20 мм


ЗЫЖ - Как с этим дигикеем работать - кто-нибудь пояснит внятно - и не станется ли у них доставка в 100 баксов ? При попытке переключится на RU скидывает на заглавную страницу, а при попытке сделать на ней что-то назад на US..

Почитал про этот дигикей - напрямую в РФ физлицам не отправляют, только через посредников - а там примерно 30-35 уе набежит за 10 резисторов - архиневыгодно - смысл имеет только при групповых закупках - так что надо искать дальше.
Ответить