Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Лабораторный или не очень ИП для дома

Пт май 24, 2019 13:51:58

Прошу помощи у опытных котов в выборе источника питания для домашнего использования.
Основной вопрос, который стоит передо мной: импульсный или линейный? Какие плюсы? Какие минусы?
Следующий вопрос. Моя цифровая душа жаждет цифрового управления, каких-нибудь кнопочек или энкодеров.
Собственно, вопрос: полезная ли это вещь или ненужная опция?
Насколько надежны старые добрые крутилки?
Может вообще не стоит со всем этим заморачиваться?
Аудиофильством заниматься не собираюсь. Это к вопросу о помехах от импульсника.
Среди кандидатов
импульсный YIHUA 3005D (ELEMENT 3005D)
линейный KA3005d
как вариант GOPHERT NPS-1601
еще вариант MCH K305DN

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Пт май 24, 2019 14:30:44

Если вам всё равно на что тратить деньги, лучше возьмите проверенный временем
"актаком" (клоны китайских но хорошего качества) и лучше двух канальных.
Рано или поздно проблема второго питания появляется.
http://vebion.ru/upload/iblock/576/5764 ... 0a8316.jpg
https://saltako.by/upload/iblock/2e7/ATH-4235.jpg
https://www.prof-pribori.ru/files/produ ... 565247.jpg
И лучше линейный.
Во первых они старятся медленнее чем импульсные, во вторых легче ремонтируются.
И не нужно напирать на крутые цифровые функции регулирования, лучше обычные переменные
резисторы.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Пт май 24, 2019 14:32:32

Конечно брать импульсный, о нем написано - Стабильность напряжения: <0.01%+3mv Нагрузочная стабильность: <0.01%+3mv. Куда лучше, на мой взгляд импульсный живее реагирует на нагружение разгружение, т.е. быстрее. О КПД всем ясно и так, не исключено что импульсный может быть снабжен LD линейным регулятором на завершающем этапе стабилизации и работает с ним в паре синхронно. Да он симпатичнее :))

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Пт май 24, 2019 15:33:56

А для чего вам такая стабильность если человек будет его использовать
в быту а не строить "скайнет" в тайной лаборатории?
Обычные БП имеют стабильность обеспечивающую все нормы.
У меня приятель имеет такой линейный БП которому уже восемь лет,
и ремонтирует ноуты и сотики с него. И хватает за глаза.
А красота особая зачем?
Ну распишите под Гжель его.
Будите выносить из дома с плакатом "горжусь своим БП"?

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 04, 2019 15:21:57

Актакомовский линейник с переключением обмоток реле не зело надежен - у пары знакомых есть - причем у одного именно Актаком, у другого китайский клон с али (внутри 1:1 кроме силового транса) (Тор/Ш) - так вот постоянно там что-то сгорает - причем разные элементы. И силовики горели и реле и TL431 и мелкие транзисторы... в общем идея хорошая качество ниочем.

У меня в пользовании есть

https://ru.aliexpress.com/item/1A-DC-20 ... 32449.html

Правда когда покупал он 8к всего стоил (Вариант 0-400, 0-1А) - пока работает. Очень маленький. Переход в режим стабилизации тока нормальный. По точности установки тока/напряжения - не проверял особо - но не брешет, помех на выходе поменее, чем у Б5-71, но поболее чем у ИПС-1.

Схемотехнически - импульсный с выходным линейным пострегулятором (топологически тот-же Б5-71). Разве что такого изврата с инвертором нет, а есть отдельный вспомогательный ИБП для внутренних нужд.

На работе много в пользовании АКИПП-1105 - отличный БП, причем только импульсное звено, без пострегуляторв , причем однотактное, обратноходовое. Но помех на выходе весьма и весьма немного - на уровне шумов имеющих осциллографов. Но у него ценник в РФ неадекватный совершенно.

ЗЫЖ Gophert CPS-3010 есть у многих знакомых - работает как танк - ни у кого еще не дох, несмотря на измывательства.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 04, 2019 16:35:03

У меня БП с реле и обмотками. Купил четыре года назад, до сих пор во внутрь не лазил.
Нечего "не горит".
Hy3010d

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 04, 2019 17:58:57

Повезло.

Дохнущие кстати именно варианты с ЖК, но что-то мне говорит, что у них у всех потроха одинаковы. Видимо тут не сколь схемотехника, сколь "какчество" элементов - потому как дохнут разные узлы.

Да - вариант с 2мя раздельными платами справа/слева от транса. Вроде есть варианты с одной платой.

Особо часто именно Актаком дох у человека. Последнее вот почему-то вылетели 2 диода в мостике силовом и вздулось несколько конденсаторов на платах канало.

Говорит гуголь, что 3010d вроде как импульсный... хотя ХЗ что и как китайцы маркируют.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Ср июн 05, 2019 15:31:06

Мой не импульсный, у меня были идеи его переделать но я ждал когда он издохнет
а он всё работает.. а так громить его не хочу.
Под одними и теми же маркировками китайцы могут штамповать разные схемы.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Ср июн 05, 2019 17:48:00

По моему схему у них одинаковы, меняется чуть конструктив и "какчество" комплектации. Ибо поддельные радиодетали китайцы не только "бледнолицым варварам" толкают, но и друг-другу.

5ка от 10 отличается трансом, конденсаторами фильтра и количеством транзисторов на радиаторе. Ну может еще парой элементов.

Просто тут все , касаемо импульсников мерят их категориями Б5-47 ... Да и Б5-71 тоже на выходе не идеально фильтровал частоту преобразования, а все оттого, что - на момент их разработки у нас была полная Ж с высоковольтными транзисторами да и скоростные характеристики того, что было заставляли плакать горючими слезами. У первого 4 кГц, у второго 16-18 - плавает. Сейчас у ИБП частоты от 50 до 100 кГц и фильтры заметно меньше. Вряд-ли кто-то ковыряется со сверхчувствительными зарядовыми усилителями или еще чем-то прецизионным занимается - такие люди четко знают, что им нужно и на "Радиокоте" не задают вопросы "что выбрать".

Если уж нужно "шумы ниже уровня городской канализации" - то вперед на ебей за старыми HPшными линейниками, только вес в 2 десятка кило сделает доставку платиновой.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Сб июн 08, 2019 23:43:15

Если уж нужно "шумы ниже уровня городской канализации" - то вперед на ебей за старыми HPшными линейниками


Или на авито за болгарскими TEC

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вс июн 09, 2019 10:29:28

TEC того не дадутЪ - у тех HP реально микровольтовые шумы (правда измерять надо в экранированной камере :) )

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вс июн 09, 2019 17:35:58

Микровольтовые шумы - это что-то из разряда опорных источников, а не блоков питания. Скорее милливольтовые, но и у самого обычного ТЕС88 (30В 2.5А) шумы 1 мВ.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вс июн 09, 2019 18:09:30

Вопрос выбора блока питания стоит остро, когда наивысшее достижение в радиолюбительстве - это светодиодная подсветка сетевого выключателя комнатного освещения :) . Где-то ближе к десятку-другому спаяных плат вопрос блока питания отпадает сам собой, используется то, что есть под рукой - хоть зарядка от мобилки, хоть старенький блок питания ПК, хорошо, если немного регулируемый и с болтающимся уже несколько лет на "временных" проводках китайским ампервольтпоказометром :) . И что интересно, в подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно. А с любовью спаяный и отлаженый мощный регулируемый и с прочими плюшками 5-килограмовый линейный тороидный питатель стоит в красном угле, накрытый для пущего гламура раритетной бабушкиной кружевной салфеткой :) .

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 11, 2019 08:29:34

Иногда случается что нужен БП экзотический - приходится поднапрячься. Вот мне нужно было до 400 вольт - сначала подорвался - делать - с 7 или более килограммовым трансом, изготовленным ныне не существующей высокоразвитой цивилизацией. Радиатор огроменный с 4 параллельными регулирующими транзисторами... Батарея конденсаторов 10000х560В - и весить это все стало с учетом корпуса - килограмм 20. Да еще надо было изобретать систему управления да с ОМК да еще и функций напридумано....

А потом плюнул и купил у китайцев - весу в нем 1 кило размером чуть более обычного АТХ и те-же 0-400В 0-1А , управление от компа по СОМ порту (причем внутри есть место для СОМ-USB конвертера). Ну импульсный, но и не пол стола занимает....
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Вт июн 11, 2019 16:33:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 11, 2019 08:39:44

... Моя цифровая душа жаждет цифрового управления...


если жаждет, берите что нрав, не стоит себе отказывать.
на мой взгляд более чем достаточно иметь БП с фиксированными напряженными +5В, +12В, +24В с защитой КЗ, легко делается на 78ХХ.
+ регулируемый +/- 0-15(20)В с ограничением тока хоть в папу ступеней, чтоб не пожечь ничего ненароком.

собрать такое можно из того что есть под рукой на базе транса типа ТПП.

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Вт июн 11, 2019 22:12:44

Спасибо, дорогие коты!
Окончательный выбор пока не сделан, но кое-что в голове начало проясняться. :solder:

Re: Лабораторный или не очень ИП для дома

Пн сен 02, 2019 09:06:50

Если кому интересно, то после долгих сравнений и раздумий был выбран и куплен ELEMENT 305DB, цифровой, программируемый.
Ответить