Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Инвертор бармалея.

Вт сен 17, 2019 10:42:45

Всем привет!
Есть описание на инвертор бармалея 100Вт,но нет схем печатных плат,хотелось бы собрать его,может у кого есть файлы печаток или ссылки то прошу дать мне,можно и в личку.
Все что я нашел здесь...
Вложения
Колины Труды.pdf
(1.26 MiB) Скачиваний: 48
Последний раз редактировалось mr.tiristor Вт сен 17, 2019 10:47:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инвертор бармалея.

Вт сен 17, 2019 10:46:18

Может на 100 Ампер все таки, для 100Вт слишком огромно.

Вт сен 17, 2019 10:47:50

Простите,напутал с ваттами и амперами).

Вт сен 17, 2019 13:58:12

Давно очень видел статью про этот сварочник.
Что-то осталось у себя.
Может поможет...
там есть ссылки на сайты, не знаю рабочие они или уже нет
https://dropmefiles.com/GRWOS

Вт сен 17, 2019 16:04:02

Спасибо что прислали,но архив ваш битый,можете перезалить?

Вт сен 17, 2019 16:46:22

Он не битый. просто это 10-й RAR он не открывается младшими версиями.

Вт сен 17, 2019 21:39:44

Я не знал что теперь требуется новая версия,но установил и все скачалось,спасибо вам огромное!!!
Посмотрел файл и печатки есть,все хорошо,но только основной платы,а по питанию (узкая плата на фото) отличается печатка,не скажете почему?
Хотелось бы оригинально все собрать,я даже и радиатор прикупил и собрался пилить но вовремя заметил отличия.
Еще хотел спросить,у меня принтер сильно тупит с размерами,можете сказать точные размеры этих двух плат? Я их подкоректирую для принтера.
И еще,нет ли фото устройства с такой вариацией исполнения?

Вт сен 17, 2019 22:06:33

На счёт нюансов наверное нужно обращаться к автору.
Подгон печаток под размеры не труден в общем, немного терпения и куча бумаги.
Обычно ищут профильные формы с обсуждением конкретной конструкции.
Увы, тут нечем помочь не могу. Сам не собирал сварочный аппарат.
В ПДФ файле кстати есть ссылки на какие то сайты по этой конструкции. Попробуйте туда нырнуть.

Вт сен 17, 2019 22:11:29

Понятно.
Я хотел компактный вариант но похоже не получится...
Решил собирать 160 Амперный вариант,только что нашел на одной плате,конструктивно думаю проще будет,нашел здесь:
https://radioskot.ru/publ/bp/svarochnyj ... /7-1-0-632
Как вам он?

Вт сен 17, 2019 23:50:53

тут сказать нечего не могу, но чем мощнее тем лучше.
На выходе лучше поставить не один диод а несколько параллельно, они так лучше выдерживают ударный ток.
Например можно поставить три таких в параллель- сдвоенные -TSD23N50V
Оно немного громоздко за то надёжно. Если ваш один диод пробьёт то вынесет всю силовую часть сразу.
В идеале найти шотки на 100в хотя бы и большой ток.

Ср сен 18, 2019 11:40:07

Все понятно,буду делать.
Спасибо вам большое!!!

Ср сен 18, 2019 19:39:10

http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13 здесь море информации.

Ср сен 18, 2019 20:07:47

Понял,спасибо!
Но я уже платку изготовил сегодня... :beer:
Изображение

Ср сен 18, 2019 21:42:02

Что то зазоры между дорожек у вас маленькие.
Дорожки можно было бы сделать и тоньше,
а потом проложить сверху толстый лужёный провод.

Чт сен 19, 2019 16:26:06

платка мелкая слишком и сгорить в лед
совет купите готовый если жаба жавит купите убитый(но непаханый и комплектный) и почените
поверте без опыта вы паожете клю.чей поболе чем на покупку +трансы дроселя радиаторы клемы корпус... и нормалная пром платаки не чета ваашей детской поделке..

Пт сен 20, 2019 02:59:31

платка мелкая слишком и сгорить в лед
и нормалная пром платаки не чета ваашей детской поделке..

Поаккуратнее то со словами...
Видать "дозаправились" судя по письму.
Платка не детская а руки поболее,вот и выглядит детским плата,я не на продажу делаю а себе и не стал с маской возиться,а размеры платки тут: https://radioskot.ru/publ/bp/svarochnyj ... /7-1-0-632
Тогда и поймете что тут детское!
Ну раз вы не удосужились посмотреть то мне с вами не о чем говорить...
Изображение
zenner,Я скачивал с сайта файлик,там нормально все,просто не той стороной фотографировал,выходная часть приличная с нормальной шириной и расстоянием между дорожек,и лаком покрыто,на сайте у них фоток полно и поймете).
Само собой разумеется силовые дорожки усилить пайкой надо,об этом и бармалей говорил...
Размер платки 115 на 200см.
Удачи всем!

Пт сен 20, 2019 14:57:10

У нас любят заливать дорожки припоем, а вот толстый лужёный провод почему-то никто не ложит.
http://meandr.org/wp-content/uploads/2012/12/191.jpg

Пт сен 20, 2019 15:18:03

Лично я предпочитаю с проволкой ложить,не сложно и надеждно.
Как пример,на фото справа я бы еще положил проволок толщиной примерно с выводов резистора МЛТ 0,5-1,0 Вт,там смотреть надо стоит ли ложить,так как нужны они только в сильноточных цепях.
Но вот китайцы любят быстро ваять аппараты и на плате они предпочитают усиливать дорожки со стороны деталей проволками в 1-5 рядов чередуя по 2-4 см,тоже как вариант надеждный.
Особенно они это делают в БП АТХ,видели наверное).
Кстати,хотел спросить,тут по схеме:

В БП питания компонентов,типа "дежурки"),термистор не указан на сколько сопротивления ставить и мощностью,подумываю выдрать с донора бп атх но чет запарился...
Какой на ваш взгляд термистор можно ставить по сопротивлению и диаметру,по мощности то есть?

Сб сен 21, 2019 00:03:49

если вы имеете ввиду по 220в то там терморезистор обычно 10 ом стоят холодный, при нагреве сопротивление уменьшается.
В старых кинескопных ТВ там иногда ставили просто проволочный резистор 4,7ом 5W.
На много больших электролитов лучше делать схему полу заряда- это когда через мощный резистор (например 20 ом 50W)
конденсаторы заряжаются а через 3..5сек реле их по полной подключает к мосту. Это что бы удар тока при зарядке конденсаторов сгладить. Я ремонтирую рентгеновские аппараты, там батареи конденсаторов вообще заряжаются плавно от отдельной схемы.
У вас по схеме вроде стоит такая цепь.
Термисторы я иногда выпивал из плат старых кинескопных мониторов. В комповых БП их иногда нет, вместо них стоит просто варистор по сети.
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2360 ... 3d961&n=13

Сб сен 21, 2019 00:17:13

если всеже делаете сами -шины усиливать провалками обязателно
2 заряд банок через термисторы мало пригоден работае толко 1 раз горячие термисторы будут осыват боле 5минут если повторно включить ране ударый ток вынесет диоды и вышибет вам пропки а могут и банки рвануть если малогабаритные стоят
делайте чероез БАЛАСТ и реле задержки коротяше его после заряда до 300в
это может быть жирный 20-50вт резистор но лучше железный дрос с зазором 1-3гн
Ответить