Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

кто ты такое? трехэлектродный прибор 1Г-7-05

Чт сен 19, 2019 08:41:43

есть такой вот фрукт в наших курмышах. полная маркировка 1Г-7-05-XII-85 синим цветом.
может быть то поделка братУшек из СЭВ? 'ссесснно гуглинг дид нот хелпс.
в корпусе как у КУ202. то есть наверное это тиристор. а может и симистор. а может и - черт его разберет, и транзистор.
живости неясной
поведение такое дикое, невыдержанное.
я ему на "катод" минус тестера на анод плюс тестера и с катода на электрод кидаю проводок - тестер начинает казать - открылся значится
меняю полярность, теперь на катоде + на аноде - и опять электрода касаюсь проводком снизу - и снова оно включилось. да, в обоих разАх проводком касаюсь - включается. отдергиваю - выключается.

кто он такой? симистор или тиристор? одно точно я понял - НЕ полевик =)
при прозвонке ведет себя одинаково вне зависимости от полярности включения - открывается и закрывается изправно проводом с катода. сопро... то есть падение напряжения в обоих случаях одинаковое 80ом... в открытом состоянии всмысле

Re: кто ты такое? трехэлектродный прибор 1Г-7-05

Чт сен 19, 2019 13:07:14

Есть у меня такая штука- торчит в другой штуке, если я кручу её по часовой стрелке, то тона уменьшается, а, если против- то увеличивается.. Если крутить против часовой стрелки долго- то она отваливается.. Что это такое?

Re: кто ты такое? трехэлектродный прибор 1Г-7-05

Чт сен 19, 2019 14:02:43

Очень похоже на болгарский тиристор.
Болгары в корпусах как в СССР их делали тоже.
Много их стояло в старых ленточных накопителях "изот".

Re: кто ты такое? трехэлектродный прибор 1Г-7-05

Пт сен 20, 2019 09:59:31

да, именно болгарский. потому что я нашел диодный мостик в транзистороподобном корпусе, как у КТ812 и там логотипчик был похожий на букву Y но с наклонной линией что к ней присоединена из центра символа влево-вверх. и цвет маркировки такой же сине-голубой.

да, а поведение этого прибора (у ку202 такое же - точь в точь) - это нормальное поведение для именно что тиристора? или симистор обычным тестером ты не сможешь отделить от тиристора?

Re: кто ты такое? трехэлектродный прибор 1Г-7-05

Пт сен 20, 2019 15:11:32

Сравните с симистором и обычным тиристором. И делов то.
Тиристор легко проверить в простейшей схеме. если он откроется то сам закрыться не может.
http://radiopolyus.ru/tmp2159/tmpC1F9-1.png
С симистором сложнее, он открывается когда синусоида через "0" проходит.
Симистор заточен под переменку. Если ваш был с мостом то это тиристор.
Ток наверное как у Ку202- 5..8А а вот напряжение не знаю, тут по мостику можно определить
или вообще по схеме, где стояла. У КУ202 есть тиристоры вообще на 30в всего.
Можно сделать универсальное устройство для проверки тиристоров и симисторов
https://electronboy.files.wordpress.com ... 822529.jpg
Ответить