Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 21:45:41

Антей_83 писал(а):Транзисторы подбирал по максимальной громкости , поэтому и установил S9014 вместо КТ603А - с ним звонок работал громче остальных

Вам бы составной транзистор поставить, из серии КТ972, или КТ829, буржуинский BD875.

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 21:54:25

АлександрЛ , Хорошо , я понял , сейчас запаяю КТ603А , и пусть стоит себе в нем :) А стабилизатора по питанию у меня нет в этом звонке , приблизительно 5,6В сразу идёт с диодного мостика и конденсатора на питание всей схемы .

gsmart , Попробовать можно , вот только КТ972 у меня нет а КТ829 точно есть , по моему со строчной развёртки телевизоров "Электрон" я их отпаивал )

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 22:32:41

АлександрЛ , Хорошо , я понял , сейчас запаяю КТ603А , и пусть стоит себе в нем :)

Впаяйте вот по такой схеме:
Изображениеи будет вам "щастье" :))) :)))
Т1 это 9014, а Т2 - КТ603..

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 22:46:19

АлександрЛ , Вы знаете , а с одним транзистором он тоже громко работает , поэтому пусть стоит один КТ603 и я не буду больше заморачиватся )

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 23:14:31

АлександрЛ , Вы знаете , а с одним транзистором он тоже ...............и я не буду больше заморачиватся )

А вы зря не слушаете! У 155ЛА3 "выходной ток высокого уровня" по даташиту- всего 0,4 мА, транзистор КТ603 - "усиливает" его, ну, примерно в 30~40 раз, получается 12 мА, а динамику для "полной раскачки" нужно 100~200 мА. Собственно- почему у вас 9014 работал громче- он усиливал ток раз в 200~400, то есть, больше, чем до 100 мА. Я вам предложил "составной транзистор" - у него большой коэффициент усиления и достаточно большой выходной ток.

зы.. "просто так соединять" можно любые детали, достаточно часто схема будет работать даже в том случае, если некоторые детали будут работать ВНЕ "допустимых параметров", но вот сколько они в таком режиме проработают- никому не известно.

зы.. Вот вы поменяли конденсаторы на плате, а зачем? Ведь наверняка они были вполне работоспособны, но, "наслушавшись и ПОВЕРИВ в то, что надо "менять все литы нах" вы это сделали, а вот в то, что у вас некоторые детали работают с "перегрузкой" - вы почему- то не верите..

зызы.. Ещё неизвестно, сколько проработают "новые китайские конденсаторы", которые вы поставили взамен советских..


Были в СССР "приснопамятные" армянские конденсаторы, которые "давали дуба" иногда ещё до того, как их впаяют куда- нибудь, но "оборонка" с таким фуфлом не работала..

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Пт ноя 01, 2019 23:33:57

нормально и с КТ603.....реально выходной ток у 155й для лог 1 больше 3 мА, и от такого тока она не сгорит...
С повторителем нет макс. громкости, но если хватает, то можно не усложнять...

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Сб ноя 02, 2019 00:10:25

АлександрЛ , Да я вас понял )) Хотите что бы звонок орал на всю квартиру и было типа как в армии "рота подъём" :))) , но мой отец такого громкого звука не любит и специально ставит переключатель в режим пониженной громкости :) Я сделал что бы было три положения выключателя : 1) нормальная громкость . 2) звук выключен (среднее положение выключателя) . 3) пониженная громкость .

Re: Помогите найти утраченную схему двух тонального звонка

Вс ноя 03, 2019 00:31:28

Сирена от авто сигнализации, очень мощная.
http://radiopill.net/k_shemam_4/Sirena01/sirena.png
Ответить