Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн окт 14, 2019 10:12:56

Очень часто бывает необходимо подключать всякие датчики, соединять между собой устройства на всевозможных шинах и т.п.
И вот уже 10 лет (если не больше) мне не дают покоя чертовы разъемы: "авиационные" — слишком массивные и дорогие для, скажем, соединения I2C-датчика с контроллером; DB9 — тоже жутко огромный; нашел на али какие-то коннекторы примерно 15х8мм размером (4 пина), но у них с надежностью вообще никак: мало того, что со временем глючить контакт начинает, так еще и механически при соединении контакты вываливаются; сейчас для I2C остановился на "телефонных" 4P4C. Однако, и с ними проблемы: во-первых, при обжимке много было брака (техники поломали мне 2 обжимки, хотел новую купить, но не нашел приличных — везде какое-то "пластилиновое"), да и контакт ненадежный: нет-нет, да "отваливаются" некоторые датчики (а потом внезапно опять "появляются").
Коннекторы такого типа (беленькие пластиковые) уж очень ненадежные: буквально раз 20 подключишь, и они плохо фиксироваться начинают.

Вопрос: есть ли доступные по цене компактные разъемы, при помощи которых можно надежно а) соединить кабели между собой, б) подключить кабель к разъему на печатной плате. Причем, на стадии отладки достаточно часто бывает необходимо разъединять и снова соединять устройства, а в дальнейшем этот разъем должен обеспечить надежную работу в течение многих лет без сбоев из-за окисления контактов или разъединений из-за изменения положения устройства в пространстве.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн окт 14, 2019 10:32:51

чем плохи :
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 71042955.1

во всём мире работают, стоят копеек

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн окт 14, 2019 10:47:11

Про эти я уже написал: а) нет в продаже обжимок для 4P4C, которые выдержали бы хотя бы полтысячи циклов (две штуки поломались, не успев суммарно обжать и восьмидесяти разъемов!), б) разъемы очень ненадежные: провод болтается в разъеме, да и при соединении со временем пропадает контакт.
Ну и в) все эти разъемы вроде 4P4C, 6P6C и 8P8C годятся лишь для витой пары, а зачастую витуха - слишком толстое и тяжелое, бывает, что соединение выполняется тоненьким шлейфом, который не обжать никак.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн окт 21, 2019 10:59:52

Usb/mini-usb рассматривали?

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн окт 21, 2019 12:41:45

USB не годятся: большие — слишком громоздкие, а все эти mini/micro совершенно ненадежны. Я на своих устройствах поначалу мини-USB для соединения с компьютером делал. Но стоит чуть сильней нажать, гнездо отваливается с платы (сзади-то оно не закреплено!). Да и при частых переключениях оно само по себе расшатывается и отваливается.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пт ноя 08, 2019 23:42:57

тоже интересно по приемлемой цене что-то подобное найти интересуют как внешние так и внутриприборные
использую китайские клоны lemo есть мелкие и стоят в 30 раз дешевле оригинала, но для мелочевки все равно ДОРОГО

хорошо себя показывают обычные промышленные M8 и М12 они дешевые, относительно герметичные и проблем вроде не замечено с ними

чем плохи :
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 71042955.1

во всём мире работают, стоят копеек

вот это просто ЖОПА !!!!!! что 8Р8С, что 4P4C вот просто огромных размеров ЖОПА!!!

имеем кучу пром оборудования соединенного по ethernet 10Мбит за 10 лет все заросло сранью и пылью (от нее не избавиться в силу техпроцесса на пр-ве)
последние несколько лет трындец происходит постоянно - каждый день по несколько раз!

тоже самое с IDC разъемами которые накалываются на шлейф (как комповые IDE) и если когда не контачит ethernet его достаточно переткнуть и все ок, а с IDC шлейфами сложнее (окисляется шлейф в месте прокола)

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Сб ноя 09, 2019 10:25:39

В отечественных разработках измерительной техники для соединения с датчиками замечены следующие разъемы: M, DB, mini-DIN.
Может кого и пропустил, но эти применял в своих поделках и буду продолжать применять.
Перечислены в порядке удобства соединения, монтажа на кабель и личного опыта на время наработки на отказ при частой коммутации.
Удобство соединения - соединить, не присматриваясь к ключу.
Удобство монтажа - критерий, в том числе и при частой замене. Ничего нет вечного.
Время наработки на отказ при коммутации. Воткнул и забыл - это одно, а если часто приходится вытаскивать и соединять обратно - это то самое.

mini-DIN тоже бывают фуфловые. Купил недавно в соседнем крупном радиомагазине - пластик кака, штырьки тонкие, гнутся и вываливаются от надавливания пальцем, материал штырьков без покрытия.
В другом радиомагазине покупал лет 15 назад mini-DIN. Пластик отменный, штыри с покрытием и с утолщением в пластике. Работает до сих пор и возврата по причине неисправности разъема не было. Выгреб все остатки.

Хотите тряско-виброустойчивость, всепогодность и прочее - "авиационные".

Evgeny1 Спасибо за анализ! "Накалывание" - по ходу очередная "закладка" типа оловянной чумы.
Не удивлюсь, что сладкие песни про соединение WAGO из этой же оперы.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 01:32:58

Разъём это сложный поиск, в своё время долго искал силовой, оказалось есть только пластик с позолотой по цене 500р комплект.

Сейчас в основном используются внутренние разъёмы с фиксаторами, их много, они разные и с разным количеством контактов не совместимы. Папу на 2 в маму на 3 воткнуть проблемно, тем более если контактов больше 4. Покупать их наверно лучше комплектами.
Из недостатков, один надо запаивать, а второй под спец обжим как и все современные и не только.

В компьютерах обычные с шагом 2.54, никаких ключей там нет. На много контактов (от 10) можно найти с ключами.
Назвать их хорошими не могу, но они наверно доступнее всего. Вся ардуина на них живёт и в космосе побывала.
(не могу назвать их idc, потомучто это относится и к вышеупомянутым. точно также как молекс это все без исключений разъёмы в компьютере возможно кроме этих и это брэнд)

У внешней периферии чаще всего спец разъёмы вроде hdmi usb(хотя этот сейчас пихают везде где есть 2 ноги данных и общий).
Частенько встречается и d-sub как альтернатива minidin, но всё это кабельное, не для проводков.

Обжимные разъёмы вроде телефонных одноразовые, если не получилось отрежь и пережми. Кабель который продают чаще всего алюминь омеднёная, говорят дрянь, не проверял. Подороже медь, вот он интереснее.
Мне кажется бывает и стальной, но в продаже его не существует, хотя 15 лет назад был, или это был стальной алюминий.
Такие разъёмы можно ставить только под синфазные помехозащищённые сигналы, простой цифровой по ним пойдёт с мусором.

Авиационные китайские не очень надёжные, разваливаются, дрянной пластик, открытые контакты той части что на приборе. Я с такими даже связываться не хочу.
Хотя контакты там вроде как работают, если не большие токи.


Вы бы хоть указали сколько контактов, я бы миниджек влепил. Или старый добрый дин, хотя их найти сложнее.
Для частотомера приметил usb-b который квадратный, но пока не собрал, долгострой.
(так как раз и по контактам и по напруге норм).

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 07:09:16

74LS00 писал(а):Вы бы хоть указали сколько контактов

Скажем, термодатчики подсоединяются четырьмя контактами. Сейчас это разъемы 4p4c, но намучился я с этой дрянью изрядно. И сигнал там не синфазный: I2C + питание...
Для CAN использую DB9. Но тоже вижу, что как-то многовато он места занимает на плате...
Всякие DIN плохи тем, что не имеют фиксаторов, защищающих от разъединения — в движущиеся элементы их не поставить.
Вот и получается такая дикость, что малоточку приходится соединять огромными и дорогущими "авиационными" разъемами.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 16:42:32

Вот еще нравится.
Изображение Изображение Изображение
Применяют эти https://termexlab.ru/#!/ru/product/lt-3 ... ij-250360/
Соединение легкое, но конструкция вроде неразборная. А может и на клею….
Кто такие, пока не нашел, но прикупил бы.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 16:48:56

Кто такие, пока не нашел, но прикупил бы.

Это binder 711 гляньте 712ые у них заделка кабеля лучше!

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 18:57:55

О как! Параметры весьма недурственные. Цены конечно кусачие. Но оно того стоит.
Спасибо!!! :beer:
Заодно узнал как оно устроено, пошел пилить.... :)))

Разобрал. Весьма грамотно и качественно сделано! :music:

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 20:08:58

Спасибо!!! :beer:

:tea: :)

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Вт ноя 12, 2019 22:28:33

:tea: :)

:c2h5oh: :)

// но кабельные разъемы - штука значительно менее требовательная, недорогие "автомобильные" обычно вполне годятся.

Re: Подскажите надежные компактные разъемы для слаботочки

Пн дек 16, 2019 11:27:05

онп-кг-26 (гы)
Ответить