Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Провод с фторопластовой и силиконовой изоляцией

Сб янв 04, 2020 19:20:49

1) существуют ли в природе монтажные провода с изоляцией из сплошного фторопласта, а не лентой, как в МГТФ, МС и т.п.?
2) какие есть провода с силиконовой изоляцией, выпускаемые в СССР/СНГ? В измерительной советской аппаратуре встречался тонкий, порядка 0,05 мм, провод, в изоляции из полупрозрачного желтоватого материала - похож на силикон, но марку этого провода я не знаю. Им выполнялся монтаж цепей различных делителей, видимо ради снижения утечек.

Re: Провод с фторопластовой и силиконовой изоляцией

Сб янв 04, 2020 19:52:24

да вроде были но марки уж не вспомнить ройтесь в спеках тех лет
был какойто целно тянутый на экструдере но нге из Ф-4 а из Ф-2
он ка рас не ммолочный а мутно делтоватого цвета...
силиконок было полно с разным потолком температур и напряжением до 30кв

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
да все кабели шли ка 2спец назначения поэтому шли не по гост а по закрытому ОСТ

Чт янв 23, 2020 22:46:48

Никогда не видел такое, всегда лентой были, даже толстенные экранированые кабели, поэтому влагу не любили.
Сейчас даже серебрёный МГТФ найти не просто нереально, а его даже никто не видел(это такой толстый белый с многослойной изоляцией). Ни как звать, ни фоток не нашёл.

Силиконовые видел на генераторах, были и варианты в стеклянной оплётке. Хрупкая штука.

А вообще сейчас в китае есть стекло силиконовые провода. Не уверен что они дороже МГТФ, но тоже стоят дофига, только не разматываются, хотя зачищать тоже сложно.

Чт янв 23, 2020 23:38:37

Были фторопластовые трубки типа современной термоусадки.
Силиконка также попадалась - в основном на медтехнике (шлейфы электрокоагуляторов к примеру).
:roll:

Чт янв 23, 2020 23:51:50

У меня есть какая-то катушка провода , марку не знаю, похож на фторопластовый (не плавится , не горит), но цвет черный, многожилка, посеребр. изоляция сплошная. Знаю, что использовался в авиации. Похоже, это из серии МС, изоляция из спекаемой пленки.

Пт янв 24, 2020 11:39:10

Изображение
может, такая подойдёт. витая пара, фторопластовая лента, экран, фторопластовая лента, но как не пытался, не получилось размотать эту чёрную внешнюю, как будто целиковая.

Пт янв 24, 2020 13:47:03

это зондовый кабель для шурфоф МС кажется спеченый в критической точке фторопласт оболорчка получается целная и весма прочная к истиранию
применялся для датчикоф и подрываных погружных зарядоф в глубиных скважинах весмма дорогой кестати кабель бывал и многожилныйи 1жилный
варианты повива пара и 4ки

Пт янв 24, 2020 16:15:47

musor писал(а):весмма дорогой кестати

Изображение :) :roll:

Пт янв 24, 2020 16:19:49

1) существуют ли в природе монтажные провода с изоляцией из сплошного фторопласта, а не лентой, как в МГТФ, МС и т.п.?
2) В измерительной советской аппаратуре встречался тонкий, порядка 0,05 мм, провод, в изоляции из полупрозрачного желтоватого материала - похож на силикон, но марку этого провода я не знаю.
Скорее всего, и на первый, и на второй вопрос ответ один:
Изображение
Сплошной, "скользкий", изоляция не боится паяльника. Раньше называли между собой "посеребренным МГТФ-ом".
Тоже хотел бы знать марку этого провода.
Был еще и тот, о котором пишет сэм, но тот похуже в плане термостойкости.
Ответить