Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Хитрый Mobile Rack

Вс фев 23, 2020 14:09:09

Ищу название хитрого мобилрека для PATA IDE дисков - для параллельного IDE. Хитрость его в возможности горячего отключения диска, что в общем-то спецификацией PATA IDE не поддерживается, однако такой рэк имеет свою набортную электронику продолжающую эмулировать наличие харда для контролера и системы.

Единственно - это старт из загрузка ОС должны идти с установленным диском, а далее его можно изымать.

Вроде у Vipower были такие.

USB просьба не упоминать, это для систем, которые от таковом и не ведают.

Re: Хитрый Mobile Rack

Вс фев 23, 2020 15:35:43

зачем такой изврат????
делал проще....находу в "оборудовании"( в диспетчере устройств) вручную ОТКЛЮЧАЕШЬ ненужный диск- и вынимаешь...
НАДО УСТАНОВИТЬ- ДЕЛАЕШЬ НАОБОРОТ... :)
Ось его по новой находит- и ффсё

кстати
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=23113

Re: Хитрый Mobile Rack

Вс фев 23, 2020 17:06:00

полно таких рекоф суть в снятии обоих питаниц сразу джкелается ключем с посредством чипа на 2 p-mosfet
естествено перд эти системе дается унмонт нужных для излечения дискоф батником или cmd
все работает включая горячу замену

Re: Хитрый Mobile Rack

Вс фев 23, 2020 19:46:00

Где-то в мастерской лежит как раз такой мобилрак. Отключение происходит в момент открытия замка. Мне он не нужен, могу продать за недорого. Если заинтересовал, пишите в личку.

Re: Хитрый Mobile Rack

Вс фев 23, 2020 20:12:40

у меня в видеосервере стояло 4 таких на горячую замену позне заменил на саташные 2
просто диски иде крупные стали редкостью и дороже в разы
кстати в них встроен карлсон 40х40

Re: Хитрый Mobile Rack

Пн фев 24, 2020 15:35:31

зачем такой изврат????
делал проще....находу в "оборудовании"( в диспетчере устройств) вручную ОТКЛЮЧАЕШЬ ненужный диск- и вынимаешь..


IDE.... просто отключать ...электрически.... а пушной зверь не придет контролеру... и еще - в каком-таком диспетчере оборудования.... не единым виндовсом/иксом компьютеры живы...

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Где-то в мастерской лежит как раз такой мобилрак. Отключение происходит в момент открытия замка. Мне он не нужен, могу продать за недорого. Если заинтересовал, пишите в личку.


Тип нужно знать и описание. Грубо говоря после извлечения и возврата диска он должен оставаться в системе.

Re: Хитрый Mobile Rack

Пн фев 24, 2020 15:46:44

а пушной зверь не придет контролеру???
за много лет- ниразу небыло никаких " зверьков"
просто последовательность блюсти надо :)
сперва отключать в оборудовании а потом и электрически

Re: Хитрый Mobile Rack

Пн фев 24, 2020 17:00:13

Так оборудование-то не поддерживает, ну или неизвестно как сделать это. А потому и нужен хитрый мобилрек, который это умеет.

Re: Хитрый Mobile Rack

Пн фев 24, 2020 18:12:23

что за оборудование не умеюще размонтировать диск7

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 13:54:02

такой рэк имеет свою набортную электронику продолжающую эмулировать наличие харда для контролера и системы.

Ага, и при попытке прочитать или записать что то на HDD что будет ?
НЕ бывает таких рэков.
IDE.... просто отключать ...электрически.... а пушной зверь не придет контролеру...

Если правильно делать, то нет.
и еще - в каком-таком диспетчере оборудования.... не единым виндовсом/иксом компьютеры живы...

А отключать умеет и винда, и *nix и фря и прочие ОС.
Тип нужно знать и описание. Грубо говоря после извлечения и возврата диска он должен оставаться в системе.


ЕСть "Горячая замена IDE дисков в Linux (hot swap)" https://www.opennet.ru/base/sys/hotswap_linux.txt.html датированная ещё 2004 годом.

А, и да:
----------
В IDE-дисках ATA-стандарта НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО горячее подключение,
поэтому вся отвественность за порчу оборудования лежит на вас.
----------

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 21:45:17

такой рэк имеет свою набортную электронику продолжающую эмулировать наличие харда для контролера и системы.

Ага, и при попытке прочитать или записать что то на HDD что будет ?


Сигнал о неготовности устройства конечно.

НЕ бывает таких рэков.


Это наукой не доказано.

IDE.... просто отключать ...электрически.... а пушной зверь не придет контролеру...

Если правильно делать, то нет.


Расскажите как правильно делать, коли такое утверждаете.


и еще - в каком-таком диспетчере оборудования.... не единым виндовсом/иксом компьютеры живы...

А отключать умеет и винда, и *nix и фря и прочие ОС.


А кто вам сказал что там винда или какой именно *nix И еще - это доступно для SATA систем, где поддерживается дравером контролера.

Тип нужно знать и описание. Грубо говоря после извлечения и возврата диска он должен оставаться в системе.


ЕСть "Горячая замена IDE дисков в Linux (hot swap)" https://www.opennet.ru/base/sys/hotswap_linux.txt.html датированная ещё 2004 годом.


Почитаю. Спасибо. Но там не Линукс, а скажем так нечто ближе с MS-DOS или даже CPM-80, а на самом деле какая-то пропиентарная ОС.

А, и да:
----------
В IDE-дисках ATA-стандарта НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО горячее подключение,
поэтому вся отвественность за порчу оборудования лежит на вас.
----------


А нужна проставка между приводом и машиной, которая это обеспечивает.

Это НЕ настольный компьютер, а специфический научный прибор, на котором ПО привязано к серийнику диска, но приборов таких много, а дисков осталось живых заметно меньше, приборы работают 24/7/365 но иногда их останавливают для обслуживания. Вот и предполагается - вставил мобилрек - загрузился, ПО проверило серийник диска, выдергиваем изношенный диск с правильным серийником и на ходу подтыкаем такой-же с копией всего 1:1 но другим серийником и все работает - проверка только при загрузке ОС) В идеале как-то подтыкать что-то соременное.

IDE канал там один , диск 2.5 80 мБ

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 22:04:24

Это НЕ настольный компьютер, а специфический научный прибор, на котором ПО привязано к серийнику диска,

Так бы стразу и сказали. НЕ знаю как насчет совсем древних, где на мегабайты идет объем, но в с 20 гиг уже точно можно было серийник одного винта перенести на другой. Это я по фуджикам помню.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
такой рэк имеет свою набортную электронику продолжающую эмулировать наличие харда для контролера и системы.

Ага, и при попытке прочитать или записать что то на HDD что будет ?

Сигнал о неготовности устройства конечно.

Т.е ABRT ? И устройство такое "о, винт сломался, отключим его нафиг"


НЕ бывает таких рэков.

Это наукой не доказано.

Доказано, ибо подменить собой винт это уже будет не рек
IDE.... просто отключать ...электрически.... а пушной зверь не придет контролеру...

Если правильно делать, то нет.

Расскажите как правильно делать, коли такое утверждаете.

Сначала оба питания одновременно, и только потом массу.

[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3796296#p3796296"]и еще - в каком-таком диспетчере оборудования.... не единым виндовсом/иксом компьютеры живы...

А отключать умеет и винда, и *nix и фря и прочие ОС.

А кто вам сказал что там винда или какой именно *nix И еще - это доступно для SATA систем, где поддерживается дравером контролера.
Ну вы определитесь, либо ещё не читали, либо что доступно только для SATA винтов.

Почитаю. Спасибо. Но там не Линукс, а скажем так нечто ближе с MS-DOS или даже CPM-80, а на самом деле какая-то пропиентарная ОС.

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 23:23:22

Maykill писал(а):делал проще....находу в "оборудовании"( в диспетчере устройств) вручную ОТКЛЮЧАЕШЬ ненужный диск- и вынимаешь
При отмонтировании в "Диспетчере устройств" по интерфейсу не проходит команда на парковку головок (сам проверял).
Даже при выдёргивании вилки компьютера из розетки, диск может запарковать головки сам, но! только благодаря исчезанию сигнала PG от БП, и за счёт остаточной ёмкости электролитов БП АТХ. При тупом выдёргивании молекса питания, головки остаются незапаркованными. Со всеми вытекающими для здоровья диска.

Если не прав - поправьте меня.

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 23:30:10

ПОДМЕНИТЬ ДЕВАЙС чужим НА ХОДУ НЕ УДАСТСЯ! при мотте диска в систему 1 что будет запрос паспорта диска если софт монитори серийник вас обломают
либо меняйте серийник в служебке винта спецсофтом либо...ломайте свой софт убраф проверку привязки 2 предпочтителне это 1 что обычно делается пока не кончился девайс

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 23:35:47

Андрей Бедов писал(а):При тупом выдёргивании молекса питания, головки остаются незапаркованными.
Если не прав - поправьте меня.
Поправляю. :)
Головки паркуются сразу же после просадки питающих напряжений отслеживаемых супервизором питания. Энергия для парковки берётся со шпиндельного двигателя, который в аварийном режиме работает в качестве генератора, а энергии инерции раскрученных дисков с лихвой хватает для экстренной парковки.

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 23:44:12

korob, благодарю.

Re: Хитрый Mobile Rack

Чт ноя 19, 2020 23:56:07

Это НЕ настольный компьютер, а специфический научный прибор, на котором ПО привязано к серийнику диска,

Так бы стразу и сказали. НЕ знаю как насчет совсем древних, где на мегабайты идет объем, но в с 20 гиг уже точно можно было серийник одного винта перенести на другой. Это я по фуджикам помню.


По подробнее с этого места. а самом деле я не знаю, как осуществляется привязка комплекта к ОС, скопированная поверхность 1:1 на такой-же привод загружает ОС но на каком-то этапе выдает в консоль ошибку проверки подлинности ПО. Копировать пробовали несколькими разными копировщиками побайто-посекторными.

Сигнал о неготовности устройства конечно.

Т.е ABRT ? И устройство такое "о, винт сломался, отключим его нафиг"


Там не такой умный система. Будет тупо ждать, я думаю.

Сначала оба питания одновременно, и только потом массу.


И здравствуй тиристорный эффект.

Надо снимать информационные сигналы или ограничивать ток в них. Но это тянет на изобретение того рэка с нуля, а нужно сыскать готовое решение.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Maykill писал(а):делал проще....находу в "оборудовании"( в диспетчере устройств) вручную ОТКЛЮЧАЕШЬ ненужный диск- и вынимаешь
При отмонтировании в "Диспетчере устройств" по интерфейсу не проходит команда на парковку головок (сам проверял).
Даже при выдёргивании вилки компьютера из розетки, диск может запарковать головки сам, но! только благодаря исчезанию сигнала PG от БП, и за счёт остаточной ёмкости электролитов БП АТХ. При тупом выдёргивании молекса питания, головки остаются незапаркованными. Со всеми вытекающими для здоровья диска.

Если не прав - поправьте меня.


Точно знаю, что WD серии АС21ххх используют инерцию вращения диска для питания схем парковки головок. (рисовал схему управления приводом диска с платы)

Re: Хитрый Mobile Rack

Пт ноя 20, 2020 00:02:03

А точно ли серийник заряда проверяется ? В дисках со служебной дорожкой ведь такая защита уже обходиться легко, и хорошая защита использует запись в неиспользуемые хвосты служебных секторов обычно.

И каким способом чтение происходит ? Если через ос, то тогда проще виртуалку запустить с имитацией образа харда. И даже по удаленной загрузке.

Хотя, если диск на 80 мегабайт всего, то на соответствующей машине такого не запустишь.

Ну а горячую замену ide дисков вспоминается только серверные дисковые рэки для блайд серверов. Потом не попадались.

Re: Хитрый Mobile Rack

Пт ноя 20, 2020 02:00:30

При отмонтировании в "Диспетчере устройств" по интерфейсу не проходит команда на парковку головок (сам проверял).
Даже при выдёргивании вилки компьютера из розетки, диск может запарковать головки сам, но! только благодаря исчезанию сигнала PG от БП, и за счёт остаточной ёмкости электролитов БП АТХ. При тупом выдёргивании молекса питания, головки остаются незапаркованными. Со всеми вытекающими для здоровья диска.
Если не прав - поправьте меня.

Ну, PG до HDD не доходит. А только +5 и +12 вольт. Ну ещё +3,3 в некоторых случаях, но не принципиально обычно. это было во1х. А во2х, уже много лет винты сами паркуют головы при пропадании питания.

Как и давно уже нет такого
СпойлерИзображение


Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Это НЕ настольный компьютер, а специфический научный прибор, на котором ПО привязано к серийнику диска,

Так бы стразу и сказали. НЕ знаю как насчет совсем древних, где на мегабайты идет объем, но в с 20 гиг уже точно можно было серийник одного винта перенести на другой. Это я по фуджикам помню.
По подробнее с этого места. а самом деле я не знаю, как осуществляется привязка комплекта к ОС, скопированная поверхность 1:1 на такой-же привод загружает ОС но на каком-то этапе выдает в
консоль ошибку проверки подлинности ПО. Копировать пробовали несколькими разными копировщиками побайто-посекторными.

Что за софт? Станок? Копировали на такую же модель винта, с такой же версией прошивки?
В смарт винтов заглядывали?
Можете подключить к компу, желательно с линуксом, и показать смарт ?

Сигнал о неготовности устройства конечно.

Т.е ABRT ? И устройство такое "о, винт сломался, отключим его нафиг"

Там не такой умный система. Будет тупо ждать, я думаю.

Думаете? Или знаете?
Сначала оба питания одновременно, и только потом массу.

И здравствуй тиристорный эффект.
Надо снимать информационные сигналы или ограничивать ток в них. Но это тянет на изобретение того рэка с нуля, а нужно сыскать готовое решение.

Ну так данные отключатся первыми

Точно знаю, что WD серии АС21ххх используют инерцию вращения диска для питания схем парковки головок. (рисовал схему управления приводом диска с платы)

Это что за серия такая? Чета сразу сходу не вспомнить

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
А точно ли серийник заряда проверяется ? В дисках со служебной дорожкой ведь такая защита уже обходиться легко, и хорошая защита использует запись в неиспользуемые хвосты служебных секторов обычно.

Так разве при посекторной копии хвосты так же не будут скопированы ?

А служебная дорожка есть сейчас у всех современных HDD, но вот только я не припоминаю чтобы HDD позволил в неё что то писать просто так, без спец команд.
Или что Вы имели ввиду ?

Re: Хитрый Mobile Rack

Пт ноя 20, 2020 10:53:57

Старые жёсткие диски с размером до 256 мб ,если я правильно помню - давно уже это было - имел недокументированная в публичных выкладках тестовый режим работы привода. Он позволял производить доступ к двигателям и головкам напрямую, без логической разбивки поверхности диска. В том числе и к тем дырам, что не вошли в логическую разбивку. И в том числе - менять скорость шпинделя и выводить головки в неиспользованную зону.

Для копирования дисков, использующих такую защиту, ее пробивала лишь одна известная мне программа копирования защищённых по такому принципу защиты, и вряд ли вы ее использовали, поскольку она работала под чистым DOSом. Современные копировщики на это не способны.

В принципе, я бы мог тряхнуть архивами и поискать ее,так как сам ее пользовался, то должна быть. Но вопрос в том, что для копии нужен точно такой же исправный диск, да и старый комп тоже, со старыми ide контроллером.
Ответить