Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Помощь в поиске платы

Ср май 24, 2023 22:42:40

Добрый вечер всем!
Очень нужна такая плата как в этом видео для подключения лед лент.

https://vk.com/video-157555506_456246759

Подскажите, пожалуйста, что это за плата и где ее найти

Re: Помощь в поиске платы

Пн июн 05, 2023 20:08:50

Возможно сенсорная кнопка, модулей много всяких.
Или может какаято самоделка если там столько налепили

Re: Помощь в поиске платы

Пн июн 05, 2023 20:59:22

О! А реально, как это работает? Прям задачка.

Пошел я посмотрел этот ролик и уже под конец пришел к такому выводу. У китайца в каждой ячейке стоит приемник, вокруг ячеек - круглые - это антенны. Принцип не сложен, китаец подносит руку к антенне, от руки происходит наводка и меняется частота, дальше сигнал усиливается и подается на транзистор, который работает как ключ, который отпирается за счет поступающего тока на базу, ну а дальше, релюшка, и схема питания светодиодной ленты. Может не все так как я описал, но примерно.

Но, под конец ролика есть моменты, когда светодиодная лента светится не от рук, а от неживых предметов. Там есть бутылку с водой ставят и катят по столу. И вот тут моя версия не работает. Даже стало интересно как это?

Re: Помощь в поиске платы

Пн июн 05, 2023 21:55:58

обычный емкостный сенсор. куча вариантов исполнения, от примитивной TTP223 до навороченных многоканальных строко-столбовых

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 06, 2023 01:01:13

Через некоторое время китайские светодиоды начнут моргать,
или просто потухнуть.
А они залиты эпоксидным компаундом, и будет некрасиво.

Re: Помощь в поиске платы

Пн июн 12, 2023 20:51:12

Может чем то поможет
СпойлерИзображение

Тоже бы был не против готовой схемки - сам то я очень-очень плохо в этом соображаю - платку то найти нашел на видео, но на ней не поймешь соединений да и характеристик элементов нет. Тот кто разбирается думаю быстро смог бы восстановить и номиналы и какие транзисторы стоят. Сам понял только то что на ней реализован емкостной сенсор и схема плавного затухания светодиодов. А видео с таким же столом смотрел на канале "Лихой ТопорЪ"
Спойлерhttps://www.youtube.com/watch?v=h6E53Y7UDL4&t=2s&ab_channel=%D0%9B%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B9%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%AA
, у них это коммерческий проект, поэтому они тоже не распространяются о схеме.

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 00:31:09

Кроме схемы там ещё и прошивки, которые тоже точно не распространяют,
если проект коммерческий.
Наверное проще подрядить кого-то кто дружит с МК, что бы с "0"
сделали подобный проект.
Особенно сложного нет нечего, светодиоды управляемые по цифровой
шине и сенсорные или ёмкостные датчики.

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 10:36:01

Ну здесь у них без ардуино, чисто количеством модулей берут - поднёс руку загорелся, убрал плавное затухание защёт разряда конденсатора.
Выбор цвета отдельно на весь стол защёт тумблеров на линиях RGB.

А подрядить кого то для разработки платы это в тему "Есть работа"? Правильно я понимаю?

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 17:30:06

"Есть работа"? Правильно я понимаю?

В общем да.

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 17:33:00

Ну здесь у них без ардуино, чисто количеством модулей берут - поднёс руку загорелся, убрал плавное затухание защёт разряда конденсатора.
На основании чего сделан подобный вывод?

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 18:08:51

На основании чего сделан подобный вывод?


Просмотренного видео и схемы соединения. Все модули соединены 6 проводами последовательно - R,G,B,BL,GND B 12V. Причем RGB подключены напрямую к ленте. В таком виде ардуинке здесь делать нечего.

Re: Помощь в поиске платы

Вт июн 13, 2023 23:29:01

Скорее сего RGB с пиксельной адресацией по шине
С ними меньше всего проводов нужно.
https://aliexpress.ru/item/100500530802 ... 2574067194
https://www.chipdip.ru/product/ws2812b? ... 0777163846

Re: Помощь в поиске платы

Ср июн 14, 2023 00:43:11

Turbor писал(а):В таком виде ардуинке здесь делать нечего.
в 8-ногом корпусе вполне может быть мк. Я вот не могу сделать вывод, что там не микроконтроллер, но могу сделать такую систему. А у Вас наоборот. Не странно ли? :)

вот, например, притом именно ардуино на аттини восьмилапом:
http://web.archive.org/web/202206281319 ... ed-switch/

Re: Помощь в поиске платы

Вс июл 02, 2023 09:09:35

Не странно ли?


Согласен, странно.
Меня всегда удивляла склонность форумчан к усложнению.
Конкретно по этому столу - в силу того что ничего не понимаю в ардуино, мк и других сложностях радио электроники пошёл своим путем.

Источник питания взял компьютерный бп на 350 ватт ( присутствуют 5 и 12 вольт). Далее:
СпойлерИзображение

Схема платы:
СпойлерИзображение

Соединения:
СпойлерИзображение

Ну и если кому то надо - во вложениях архив с Gerber, bom и pick and place файлами.

Заранее прошу прощения за ошибки - никогда не рисовал схемы и первый раз пользовался EasyEda. Но схема собрана навесным способом, проверена на работоспособность - работает.
Вложения
Sent.zip
(11.26 KiB) Скачиваний: 21
IMG_20230702_085422.jpg
(212.6 KiB) Скачиваний: 26
IMG_20230702_085207.jpg
(83.29 KiB) Скачиваний: 28
IMG_20230702_083700.jpg
(106.28 KiB) Скачиваний: 23

Re: Помощь в поиске платы

Вс июл 02, 2023 10:43:11

Меня всегда удивляла склонность форумчан к усложнению.

меня всегда удивляЕТ склонность спрашивающих не так читать ответы.
Что касается усложнения, то в чем оно тут? То, что для Вас сложно, для меня - тьфу. По стоимости одинаково. По количеству пайки - одинаково. По функционалу - небо и земля. У Вас конечная жесткая система, а я хоть тетрис выведу на стол.
Конкретно по этому столу - в силу того что ничего не понимаю в ардуино, мк и других сложностях радио электроники пошёл своим путем.
свой путь, ага. Третье сообщение:
Martian писал(а):куча вариантов исполнения, от примитивной TTP223
:)))
Зачем такой сложный ключ? TTP223 в данной задаче без проблем откроет MOSFET. Инверсия не нужна - у нее есть выбор полярности сигнала. Не тем путем пошел... или всё же не своим.
Ответить