Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым временем

Ср июл 19, 2023 16:48:43

Доброго дня.
Потребовался в работе генератор биполярных импульсов с регулировкой пауз.
Сейчас имею JDS6600, но у него положительные и отрицательные импульсы чередуются, а нужно, что бы между ними еще были регулируемые независимые паузы (типа мертвого времени). что бы полностью задавать четыре величины: T+on, T+off, T-on, T-off.
Может кто-то встречал подобное на али?
Частоты нужны не большие, до 1 МГц, но можно и больше/меньше. Настольный или портативный, хоть набором. А то придется самому делать...
Благодарю.

Изображение
Вложения
Picture3.png
Пример сигнала
(5.5 KiB) Скачиваний: 295

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 16:57:50

Ну, такое можно заставить выдать многие генераторы DDS например, FY3200S дешевый, но неудобный

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 17:42:49

Alex-lab писал(а):Сейчас имею JDS6600, но у него положительные и отрицательные импульсы чередуются, а нужно, что бы между ними еще были регулируемые независимые паузы (типа мертвого времени).
Внимательно поизучайте функционал вашего генератора
https://supereyes.ru/img/instructions/J ... manual.pdf
http://microsin.net/adminstuff/hardware ... anual.html
- по описанию у него есть функция:
Двухканальный генератор сигналов JDS6600 сочетает в себе несколько функций в одном, таких как генератор функциональных сигналов, генератор произвольной формы, импульсный генератор, развертка, счетчик и частотный счетчик и т. д.
4. 60 групп функций хранения произвольных волн, глубина памяти каждой группы составляет 2048*14 бит, может повторно звонить и проверять пользовательские формы волн, рисовать произвольные формы.


Вот тут, почти в самом конце- описано как это сделать:
Arbitrary. Это самый интересная закладка, только здесь можно формировать сигнал произвольной формы.
Средняя область экрана позволяет строить график одного периода генерирования сигнала. Строить можно по точкам оси X (с координатами от 0 до 2047). Кусочки этого периода можно рисовать как вручную курсором мыши, так и с помощью стандартных форм сигналов (выпадающий список Standard waveform).

но это, как я понял, на компьютере с помощью специального ПО для генератора. Впрочем, скорее всего, оно было в комплекте генератора. :dont_know:


Тайминг 12:30-


Тайминг 20:00
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июл 19, 2023 18:05:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 17:50:27

Кстати, да. Я подумал, что ТС знает возможности своего генератора и не стал смотреть... а так, он аналогичен моему - произвольная форма делается на компьютере, связь - USB.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 18:37:13

АлександрЛ писал(а):Внимательно поизучайте функционал вашего генератора
https://supereyes.ru/img/instructions/J ... manual.pdf
http://microsin.net/adminstuff/hardware ... anual.html
- по описанию у него есть функция:

Спасибо за ссылки и видео. Да, читал это, потому и взял его пару лет назад. Но когда понадобилось, оказалось что просто из прибора это не доступно.
Нужно что бы все было с экрана. Например, можно было объединить два канала для поочередной работы. Но можно и просто отдельный режим.

Martian писал(а):FY3200S дешевый, но неудобный

Вы пробовали такой сигнал делать?

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:28:59

Нет, но ща попробую

Добавлено after 15 minutes 48 seconds:
Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым временем
Программа, как и аппарат, неудобная, да еще и вываливается с ошибкой постоянно.... но есть АПИ, можно свою написать :)

И так, наспех и не разбираясь и не читая справку я нарисовал такое:
Изображение

осциллограф выдал такое:

Изображение

Так что, в принципе, можно.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:35:53

Спасибо за труды.
Martian писал(а):осциллограф выдал такое:

:shock:
Это явно не то что нужно.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:38:21

как это не то?

Изображение

я именно кусочек такого и нарисовал. Просто надо доразобраться с программой. В демонстрационном варианте они там биение сердца нарисовали.

Сместить относительно 0 можно куда угодно, и периодичность выправить

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:47:52

Ну вы же понимаете, что это баловство, а не для работы.
Нужно же частоту менять, скважность, устанавливать определенные значения и т.д.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:54:12

Конечно. И это всё меняется. частота элементарно, крутилкой на морде генератора. Рисуется только форма. Вот нарисовал получше:
Изображение

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым временем
Частоту, амплитуду, смещение на морде генератора отрабатывает.
Скважность нет. Не понимает, как.
Значит, их (сигналы разной скважности) придется генерировать вручную или изучать, возможно ли это в ПО (я всё-таки его первый раз запустил).
Рисовать необязательно, форма сигнала задается в обычном текстовом файле кучкой чисел, вот файлик этого сигнала, нарисованного кое-как:
Вложения
111.txt
(34.5 KiB) Скачиваний: 15
Последний раз редактировалось Martian Ср июл 19, 2023 19:55:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 19:54:31

Спасибо, выглядит потрясающе...
Но мне для калибровочно-метрологических целей нужно отдельным прибором. Что бы полки ровные были, и времена определенные. И без компьютера.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 20:04:17

ровные полки задаются легко - правим файл, записывая идеальные значения. После прошивки работает без компьютера, в мой можно 4 сигнала пользовательских записать
Но, конечно, идеальность фронтов уже от аппарата зависит, тут мне нечем посмотреть, у меня очень слабый осциллограф

Добавлено after 7 minutes 54 seconds:
Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым временем
Хм... если менять скважность, у такой формы, то это надо такой DDS искать, который позволит ещё и несколько коэффициентов пользовательских задавать с привязкой к графику.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 20:51:49

В общем ситуация оказалась хуже, чем ожидал.
Прошерстив мануалы на риголы, сигленты, кисайты и аджилент не нашел такой функции ни у одного генератора.
Каких-то непонятных "кардиограмм" по 40 штук в каждом, а такого простого сигнала в параметрической форме нету...

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 22:49:30

Мне кажется, что проще взять макету и сделать небольшую приставку к вашему генератору
На обычной логике подумать как получить нужную форму сигнала.
У китайцев есть модульки PWM генераторов которые одновременно выдают ШИМ на два канала
в противофазе меандра. Правда они низкочастотные. Можно на них попробовать добавить логику
на выход и что-то сообразить.
https://aliexpress.ru/item/100500156009 ... 4aa6IIKArD

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 23:06:07

Если делать на логике, пропадет регулировка амплитуды.
По сути надо делать просто специальный генератор на контроллере и операционниках. В принципе сложного ничего нет, но блин, хотелось готовы прибор.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 23:08:35

Предположим, что генератор 2-х канальный, питается от изолированного источника и "режим" включается отдельной внешней 2-х полюсной кнопкой (для синхронного подключения к выходу).
Можно же подключить "нагрузку" между выходами обоих каналов? Один канал задает положительную составляющую, второй - отрицательную. Земля в процессе не участвует.

Что-то подобное использовал, частоты правда, были небольшие.... :facepalm:

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Ср июл 19, 2023 23:31:03

Если делать на логике, пропадет регулировка амплитуды.

Почему пропадает?
Никуда она не пропадает, логика привязана к выходу вашего заводского генератора.
Что на входе платки будет то и на выходе, просто один из сигналов инвертируется
немного и изменяется.
Конечно на МК состряпать программку проще некуда если есть умение писать прошивки.
Даже взять какой нибдуь синтезатор частоты.

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Чт июл 20, 2023 01:36:35

local07 писал(а):Можно же подключить "нагрузку" между выходами обоих каналов? Один канал задает положительную составляющую, второй - отрицательную. Земля в процессе не участвует.
Да, если сделать одну частоту и сдвинуть второй канал на 180град, то в принципе работает.
Но все же неудобно менять частоту и амплитуду.
Изображение
Вложения
rsz_rigolds0.jpg
(33.3 KiB) Скачиваний: 84

Re: Генератор импульсов с биполярным выходом и мертвым време

Чт июл 20, 2023 08:23:42

Ну прямо Я знаю, что ты знаешь, что я знаю
Импульсы положительной и отрицательной полярности должны иметь оперативную и индивидуальную регулировку частоты, амплитуды, скважности и проч., причем каждый следующий импульс должен быть иной полярности? Или последнее не актуально.
Ответить