Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

ищу схему для сбережения ламп!!

Пт апр 09, 2010 09:49:21

Привет всем котам и кошкам!!!))
Вообщем такая проблема в подъезде каждую неделю перегорает лампочка уже задолбался менять!! :twisted:
я думаю что от скочка напряжения!
ищу самую простую и провереную временем схему с минимальным набором деталей!!!

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пт апр 09, 2010 10:03:52

В цепь питания поставить термистор. Но это для случая, когда лампочка включается-выключается редко, а ен постоянно.
Термистор можно взять из компового БП- стоит последовательно в цепи 220 В.
Или из ЭЛТ-телевизора/монитора, стоит в цепи размагничивания.

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пт апр 09, 2010 10:47:45

спасибо

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пн апр 12, 2010 18:50:13

Проще некуда....
Вложения
WV675.jpg
(9.68 KiB) Скачиваний: 675

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пт апр 16, 2010 16:04:31

kotel писал(а):Проще некуда....

спасибо

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пт апр 16, 2010 18:30:32

Ещё вариант...
Вложения
dfer34r.jpg
(12.7 KiB) Скачиваний: 682

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 14:01:11

Привет всем котам и кошкам!!!))
Вообщем такая проблема в подъезде каждую неделю перегорает лампочка уже задолбался менять!! :twisted:
я думаю что от скочка напряжения!
ищу самую простую и провереную временем схему с минимальным набором деталей!!!

поставьте простой диод -д226 с любой буквой последовательно лампе -прям в выключатель

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 14:27:13

подъезде каждую неделю перегорает лампочка уже задолбался менять!! :twisted:
я думаю что от скочка напряжения!

Скорее ДВА варианта-
1. - хреновая проводка- где- то плохогй контакт, и он "искрит"
2. Хреновый электрик (или сосед) просто "коммуниздит" исправные лампочки, заменяя их на сгоревшие..
3. Не забывайте о том, что сейчас лампы делают такОООООООго "какчества", что ожидать от них более- менее длительного срока службы- не стоит..


Лампа, включённая через диод будет мерцать (ну, кроме того, что она будет светить "вполнакала", но это В ПОДЪЕЗДЕ не очень напрягает- главное, чтобы было видно)

Лампа, включённая через конденсатор.. :dont_know: Ну, тоже "вполнакала" будет светить, но конденсатор ограничит "пусковой ток".. :dont_know: возможно, это немного поможет.. :dont_know:

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 14:41:19

конденсатор ничего не ограничет учите электротехнику салаги и не надь глупве советы давать...
для тех кто в танке иза кондера при неуданос моменте комутации приложится двойная амплитуда сети 600в!!! со всеми вытекающими... тоест главной функи мягкрого старта не ждите
тоже самое с диодом q1 полуперио идет полнй ...2 пропускаем... за счет этого теряе половину мошности и в8раз уровень света да имено так...работа лампы с недокалом силно снизит свет
наше время давно пора заменить лампочку на плафон со светодиодами
да имено плафон светодиодный а не лампочка сд в патроне
лампочка в цоколе Е27 служит менше и воруют ее чаше чем еди стоит малевич с интегрироваными лентами из диодоф

Добавлено after 5 minutes 21 second:
кстати лет20 взад я ставил в подьензды лб36(40)40 в стандартной джросель стартерной арматуре (списаной на п.я) они жили эти годы и лампы менялись раз в пару тройку лет а света давали -хоть читай там... неск ле УК поставила нам свтодиодк и свтроеным детектором движухи -пока горят.. не сперли пока... меня конечно раздражает малая выдержка из ок 1,5минут...но уже привыкли

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 16:35:56

Малевича из светодиодов сопрут малолетние долбоящеры радиолюбители или великовозрастные алкоголики.
Лучше светодиодной лентой отделать потолок по периметру, а преобразователь питания замуровать в стене. И экономично, и долговечно и глаза напрягать не потребуется. Бонусом - нет смысла воровать, т.к. кусок светодиодной ленты случайной длинны и без преобразователя питания - почти мусор.

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 21:19:07

У нас в 80-х что бы не коммуниздили лампы,в подъездах , вешали пару соединённых последовательно ламп Ватт на 150 .. 200 соединённых последовательно, лампы такой мощи ни кому не нужны, а из за последовательного соединения срок службы приближался к бесконечности, светили правда мене ярко но вполне хватало. А вообще не надо покупать дерьмовые лампы. Я тоже в доме в 2000г менял лампы раз в две недели. Лампы в то время стоили 8 Р и вот однажды в то время наткнулся но лампы GM по 40 Р за штуку, 6 штук поставил в ванну, у меня ванна 14 кв метров и что вы думаете , уже 18 лет и ещё ни одной не сгорело. Аналогично работают и лампы от Икея.

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Вс дек 09, 2018 22:20:57

С энергосберегающими газонаполненными лампами есть одна проблема. Где то через год эксплуатации начинает уменьшаться световой поток. В течении следующих двух - трех месяцев лампа деградирует по световому потоку процентов на пятьдесят - семьдесят.
Этой же проблеме подвержены и светодиодные лампы, хоть и в меньшей степени. Через полтора года эксплуатации световой поток у светодиодных ламп снизился процентов на 20 - 30. Скоро по всей квартире буду делать плановую смену лампочек. :facepalm:

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пн дек 10, 2018 19:05:14

На каком то форуме мне попадалось исследование светодиодных ламп на качество и срок службы от разных производителей. Исследователь также пришёл к выводу, что Икее нет конкурентов.

Re: ищу схему для сбережения ламп!!

Пн дек 10, 2018 19:29:17

Исследователь также пришёл к выводу, что Икее нет конкурентов.
Не знаю, как на счёт светодиодных, а вот КЛЛ-ки в икее были.. :facepalm:
Купил 3 лампы КЛЛ (давно), первая "ушла" через месяц, вторая- через два или три.. :facepalm: Третья поначалу работала довольно много, а сейчас- периодически включается.. уже лет 20, наверное, и всё ещё живая.. :)))

зы.. Вообще- то в леруа светодиодные лампы дешевле, чем в икее..
https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/cate ... xprice=799
https://leroymerlin.ru/catalogue/lampy-e27/
https://leroymerlin.ru/catalogue/lampy-e14/
https://leroymerlin.ru/product/lampa-sv ... -17973028/
https://leroymerlin.ru/product/lampa-sv ... -17972623/
и уже вплотную приблизились к цене ламп накаливания- 30~36 руб - это цена "импортной" ЛН..
В Ашане не намного дороже.. :dont_know:
https://www.auchan.ru/pokupki/dom-dacha ... lampy.html
Ответить