Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых индик

Сб окт 02, 2010 12:13:13

сабж. есть 3 шт. микросхемы к 176ие4 и 4 снмисегментных индикатора. есть ли у кого простая схема без будильника и прочего? буду благодарен. PS Бирюкова читал, то что мне надо не нашел.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 12:14:54

кстати есть к176ие4 не ограничен, ие3 и ие5 у меня нету(

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 12:46:29

Lambrianov писал(а):кстати есть к176ие4 не ограничен
Лучше если неограничено было 176ЛА7 или 176ЛЕ5.
Вот на любых из этих можно что хочешь сделать.
Каждая из этих является полным логическим элементов и из любой из них можно составить логическую схему любой сложности.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 13:30:54

к176ла7 лежит запечатанная коробка из ста штук, к176ле5 тоже есть

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 15:26:41

знаю я что логическим элементом они являются, но ие4 - это счетчик и на нем будут легче делать чем на ла7

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 17:07:19

Lambrianov писал(а):... ие3 ... меня нету(

А жалко. У ИЕ3 есть выходы для сброса с 6 и 2, что необходимо для часов. Для ИЕ4 придётся этот сброс формировать из семисегментного кода, что потребует несколько усложнить схему.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 17:25:38

Не обязательно. Можно впарралель поставить счетчик на 4017, который будет считать до 6 и сбрасывать себя и ИЕ4 в десятках минут. Секунды, я думаю, можно целиком на 4017 сделать и не выпендриваться. Аналогично с часами, хотя там проще для десятков часов с 4017 диодами сразу сгенерить семисегментный код для двух цифр. С одной стороны траходром. С другой стороны, у меня тоже есть... о! целых 4 ИЕ4 и ни одной ИЕ3, что меня и останавливало.
p.s. Толька эта! Такую схему вы можете долга искать. Трудна найти чёрную кошку в тёмной комнате. ОСОБЕННО, ЕСЛИ ЕЁ ТАМ НЕТ! Врядли кто разрабатывал такую схему с такими извращёнными требованиями.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 18:21:32

только что обнаружил целую коробку к155ие6, штук 20 точно будет, на них кто-нибудь часы собирал? кстати часы можно просто в час ночи включать и индикация секунд мне не нужна.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 19:02:28

Можно и на 155ИЕ6 собрать, только дешифраторы нужны, если только не хотите в двоичном коде отображать время, кстати, это сейчас модно... :))

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Сб окт 02, 2010 19:56:15

Примерно такие делал с будильником. Правда микросхемы 155ИЕ2, но это не существенно.
На 155ИЕ6 даже проще. Правда "жрут" больше.
Дешифраторы 514ИЕ1 или 514ИЕ2. Все от индикаторов зависит.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Пн окт 18, 2010 22:14:44

МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ

Электронные часы

Данные часы собранны на хорошо известном комплекте микросхем - К176ИЕ18 (двоичный счетчик для часов с генератором сигнала звонка), К176ИЕ13 (счетчик для часов с будильником) и К176ИД2 (преобразователь двоичного кода в семисегментный). Поэтому на рассказе о работе этих микросхем я решил не останавливаться. При включении питания в счетчик часов, минут и в регистр памяти будильника микросхемы U2 автоматически записываются нули. Для установки времени следует нажать кнопку S4 (Time Set) и придерживая ее нажать кнопку S3 (Hour) - для установки часов или S2 (Min) - для установки минут. При этом показания соответствующих индикаторов начнут изменяться с частотой 2 Гц от 00 до 59 и далее снова 00. В момент перехода от 59 к 00 показания счетчика часов увеличатся на единицу. Установка времени будильника происходит так же, только придерживать нужно кнопку S5 (Alarm Set). После установки времени срабатывания будильника нужно нажать кнопку S1 для включения будильника (контакты замкнуты). Кнопка S6 (Reset) служит для принудительного сброса индикаторов минут в 00 при настройке. Светодиоды D3 и D4 играют роль разделительных точек, мигающих с частотой 1 Hz. Цифровые индикаторы на схеме расположены в правильном порядке, т.е. сначала идут индикаторы часов, две разделительные точки (светодиоды D3 и D4) и индикаторы минут.


В часах использовались резисторы R6-R12 и R14-R16 ваттностью 0,25W остальные - 0,125W. Кварцевый резонатор XTAL1 на частоту 32 768Hz - обычный часовой (лучше "совковый" в виде лодочки, импортный желательно не ставить, т.к. они не очень точные). Транзисторы КТ315А можно заменить на любые маломощные кремниевые соответствующей структуры, КТ815А - на транзисторы средней мощности со статическим коэффициентом передачи тока базы не менее 40, диоды - любые кремниевые маломощные. Пищалка BZ1 динамическая, без встроенного генератора, сопротивление обмотки 45 Om. Кнопка S1 естественно с фиксацией.


Индикаторы использованы TOS-5163AG зеленого свечения, можно применить любые другие индикаторы с общим катодом, не уменьшая при этом сопротивление резисторов R6-R12. На рисунке Вы можете наблюдать распиновку данного индикатора, выводы показаны условно, т.к. представлен вид сверху.

После зборки часов, возможно, нужно будет подстроить частоту кварцевого генератора. Точнее всего это можно сделать, контролируя цифровым частотомером период колебаний 1 с на выводе 4 микросхемы U1. Настройка генератора по ходу часов потребует значительно большей затраты времени. Возможно, придется также подстроить яркость свечения светодиодов D3 и D4 подбором сопротивления резистора R5, чтобы все светилось равномерно ярко. Потребляемый часами ток не превышает 180 мА.



Часы питаются от обычного блока питания, собранного на плюсовом микросхемном стабилизаторе 7809 с выходным напряжением +9V и током 1,5A. Трансформатор должен быть с выходным напряжением ~9-12V, лучше ~9V, потому что в этом случае падение напряжения на миксросхемном стабилизаторе будет минимальным, соответственно и его нагрев тоже. Это немаловажно для часов, питающихся от сети непрерывно.

Не забудьте поставить микросхемный стабилизатор на небольшой радиатор, сделанный из куска дюралюминиевой пластины. Конденсатор C3 расположите вблизи цепи питания микросхем.

Элементы часов лучше собрать в корпусе, спаянном из стеклотекстолита, и соединить его фольгу с общим проводом питания. Это избавит часы от помех.
Вложения
Безымянный.png
(128.04 KiB) Скачиваний: 22568

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Ср окт 05, 2011 14:23:03

Может мне ктото подсказать как вобще програмируется к176ие4 или никак? он аналоговый чтоли? вот нужно писать курсач, и есть электроника 12, думал по быстрому сварганить, начал искать и ничего не нашел, часы то конечно делают на нём, но не одной схемы нет, может ктото подскажет мне что да как и нужно чем быстрей тем лучше, спаять то я смогу а вот в программировании ноль, и не понимаю чё и куда, подскажите можно запрограмировать этот контроллер или нет и если да, то киньте схем и вобще всё что есть по таким часам пожалуйста :solder:

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Ср окт 05, 2011 14:59:21

rost4ever писал(а):Может мне ктото подсказать как вобще програмируется к176ие4?
У Вас два пути.
Или читать здесь.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287729516
Или переводиться в кулинарный техникум.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Ср окт 05, 2011 15:55:11

И эту можно:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287666239
Ну и остальные книжки Бирюкова можно почитать...

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Ср окт 05, 2011 18:03:35

Из единиц в десятки считает, но нет пересчета в часы и минуты. Тщательнее искать схемы часов.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Вт ноя 08, 2011 13:40:22

Здравствуйте уважаемые радиокоты и радиокоши:)
Очень долго (несколько лет) только читал Вас, но вот прочитал тему про часы и решил зарегистрироваться.

По теме.

Схема на 5 корпусах К176 серии есть в книге у Бирюкова и работает у меня уже более 20 лет , пережив несколько переездов , и сменив разбитый корпус на более новый.
Никакого сервиса - только часы , минуты и коррекция (сброс минут на ноль.) т.е. всего три кнопки.

Схема предельно проста и как раз подходит как для начинающих , так и для тех - кто не очень дружит с МК.
clocks.JPG
(54.55 KiB) Скачиваний: 18946


Автору , кроме ИЕ4 (счетчик с пересчетом 10) надо бы еще и пару ИЕ3 подыскать (пересчет 6).
Ну и ИЕ 12 естессно тоже :)

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Вт ноя 08, 2011 22:28:10

Я делал эту схему много раз, без переделок нормально со светодиодными индикаторами работает и с люминисцентными, когда то был конструктор "старт" с 4-мя ИВ-3 или ИВ-6 и с этой самой схемой, только схема сброса была на 176ЛА7, я её всегда выкидывал и ставил два диода как в этой схеме.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Ср ноя 09, 2011 19:01:15

к176ла7 лежит запечатанная коробка из ста штук, к176ле5 тоже есть
........................
Если мазахист то можно сделать ЛАшках+ЛЕшках. Журналы Радио где-то 197..-1979 год часы на 155 и ИНки 4 - но тогда кушало оно (155) ой как много. Перепелать 176 (ух мазахист).
:beer:

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Чт ноя 10, 2011 03:23:37

Гарри писал(а):к176ла7 лежит запечатанная коробка из ста штук, к176ле5 тоже есть
........................
Если мазахист то можно сделать ЛАшках+ЛЕшках. Журналы Радио где-то 197..-1979 год часы на 155 и ИНки 4 - но тогда кушало оно (155) ой как много. Перепелать 176 (ух мазахист).
:beer:


на 155 мазохизм?? Я когда то делал навесным монтажом на гетенаксе нефольгированном, часы на 6шт ИН-14,
счётчики и делители на транзисторах КТ315, дешифраторы тоже.
Всего ушло (уже непомню точно) примерно полторы сотни транзисторов и столько же диодов. Про резисторы не говорю уже.
Плата с кварцем и делителями на последовательных тригерах, один генератор чего стоил на германиевых транзисторах.
Трансформатор мотал из ТВК сетевую обмотку и 200в для ламп отдельно виток к витку 0.1 проводом, слои прокладывал
конденсаторной бумагой. В этих часах был и будильник с галетниками и дешифратором на диодах.
Всё весило примерно 4кг с корпусом.
Но это ещё нечего, до сих пор жив мой приятель который умудрился сделать часы на тиратронах МТХ-90, вместо транзисторов делал декады на них.
И всё потому что в те времена серию К155 найти было очень трудно, если бы мне тогда сказали бы что у меня дома её будет валятся
несколько килограмов, я бы низачто не поверил бы этому.

Re: есть у кого схема для часов на к176ие4 и семисигиентых и

Чт ноя 10, 2011 10:09:19

Все правельно! Но первое если можно фото часов но МТХ-90 отелось-бы раритет хоть посмотреть! Есле нужно МТХ-90 у меня валяется штук 50, а начет 176 если-бы не границы я бы выслал-бы ие3, ие5 иле ие12 еще лежат без дела...
:))
Ответить