Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Даташит ИЛМ2-7Л

Вс мар 11, 2012 19:06:50

Нужна документация, даташиты, манулы, инструкции по подключению:))
Советы, ссылки, критика насчёт плохго поиска приветствуются:))

Величина и цвет шрифта сообщения, как правило обратно-пропорционален результату и прямо-пропорционален путёвке в баню..

МитяРа..

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вс мар 11, 2012 19:22:20

В журнале РАДИО №2 и №4 за 85год в СПРАВОЧНОМ ЛИСТКЕ посмотри

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Пн мар 12, 2012 19:06:54

Спасибо конечно, но там ИЛМ1-7л. Не хочу показаться параноиком, но у меня ни размеры, ни количество ножек не сходится :oops: . Хотя попробовать стоит :) .

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Пн мар 12, 2012 19:30:19

есть и сами индикаторы и сопроводительная этикетка с распиновкой и параметрами, файл djvu 45 кб.
Куда бы скинуть?

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вт мар 13, 2012 21:49:02

yurburger@ro.ru
А ещё можно сделать фотки и в сообщения, наверное. :)

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вт мар 13, 2012 23:17:48

выслал на указанный адрес - yurburger@ro.ru

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вс авг 24, 2014 12:35:39

Поднимаю эту старую тему, потому, что долго разбирался в отличиях индикаторов ИЛМ1-7Л и ИЛМ2-7Л и, возможно, это кому-то еще пригодится.

ИЛМ1-7Л-предв.JPG
(101.49 KiB) Скачиваний: 1468

ИЛМ2-7Л.jpg
(77.02 KiB) Скачиваний: 1232


ИЛМ1-7Л - 20 выводов, у ИЛМ2-7Л нумерация такая же 1-20, но 17й вывод пропущен. 17-й вывод ИЛМ1 подключен к анодам-символам: 1,2,3,4,5,6,7,Н, которые расположены внизу индикатора. Каждый из этих символов расположен в поле сетки соответствующего разряда. Все это видно на первом фото. Для чего они нужны не знаю, в найденной в сети инструкции от ВМ12 про эти символы ни слова.

Еще отличие в двух верхних квадратиках: В ИЛМ2-7Л оба квадрата соединены вместе и подключены к выводу 5. В ИЛМ1-7Л только второй квадрат подключен к выводу 5, а первый к выводу 8.

В остальном индикаторы вроде одинаковые. Видимо ВМ12 делался и с теми и с другими индикаторами в разное время. Кстати, в сети можно увидеть ВМ12 и с нерусифицированными индикаторами. Заметно, что содрали все с зарубежного ВМ. По-русски неделя не начиналась бы с воскресенья.

По ИЛМ2-7Л информация в справочнике Б.Л.Лисицин, Отечественные приборы индикации и их зарубежные аналоги, 1993г.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вс авг 24, 2014 15:26:22

С советских времён расписываю распиновку индикаторов в обычной тетрадке. У практически всех люминесцентных индикаторов напряжения питания одинаковы, отличаются только параметры накала. То куда и как идут дорожки сзади него прекрасно видно.
Это как я понял индикатор от таймера ВМ-12?

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вс авг 24, 2014 23:25:54

Да, именно от таймера ВМ-12.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Вс авг 24, 2014 23:51:34

Так чего проще, взять схему этого таймера, она в составе схемы ВМ-12.
Там всё расписано про индикатор.
Остальное можно узнать из даташита на ИМС таймера КР1005ВИ1
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-2610
Вложения
timer_sxema.JPG
(203.98 KiB) Скачиваний: 1193
134.jpg
(104.44 KiB) Скачиваний: 795

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Пн авг 25, 2014 09:30:24

zenner писал(а):http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-2610


Спасибо, это как раз мой сайт :) И я информацию выясняю, в первую очередь, чтобы на сайте выложить.

Схемы от ВМ-12 все приведены с ИЛМ1-7Л, а на руках у меня оказались ИЛМ2-7Л. Вот и выяснял соответствие их.

Насчет даташита от КР1005ВИ1 проблема в том, что там не расписано, какая ножка ВИ1 отвечает за какой сегмент или разряд индикатора, а просто вот входные порты, а вот выходные порты. Из схемы ВМ-12 тоже не очевидно, где какие сегменты и разряды.

По ИЛМ1-7Л непосредственно информации тоже не нашел почти. Кроме схемы от ВМ-12 и довольно общей статьи в журнале "Радио 84г №2" ничего нет.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Чт авг 28, 2014 00:48:42

Можно поискать по аналогу таймера КР1005ВИ1 - MN1435
http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/1016/vi1.html

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Чт авг 23, 2018 19:04:11

Еще отличие в двух верхних квадратиках: В ИЛМ2-7Л оба квадрата соединены вместе и подключены к выводу 5.

У меня ИЛМ2-7Л, и у меня эти два квадрата загораются раздельно. Вот я перерисовывал подключения выводов:

СпойлерИзображение


Досталась покоцаная платка от ВМ12, с вроде бы исправными микросхемой КР1005ВИ1, и этим индикатором. Вот пытаюсь часы настольные с этого сделать.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Чт авг 23, 2018 19:25:00

какая ножка ВИ1 отвечает за какой сегмент или разряд индикатора, а просто вот входные порты, а вот выходные порты. Из схемы ВМ-12 тоже не очевидно, где какие сегменты и разряды.
.
:facepalm:
Такой индикатор "распиновывается" за 15 минут с двумя перекурами... Даже просто по фотографии..
Остальное- то, что не стало понятным при простом "смотрении через стекло", - распознаётся при пробном включении.. :dont_know:

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Чт авг 23, 2018 19:52:47

У ИЛМ1-7Л может быть и видно, а у "ИЛМ2-7Л" подложка чёрная, и через неё крайне плохо видно куда дорожки идут. У моего не видно.
Я вышепоказанный рисунок, делал именно тыкая +12 Вольт, на сетки и на аноды, предварительно подав накал 3 вольта. Сколько минут это у меня заняло не считал :)
Другое дело, что это касается индикатора, а не микросхемы. А вот к какой ножке микросхемы, подключать уже известный электрод индикатора? Человек видимо это имел в виду.
Как закончу эти переделку этих часов, выложу полную перерисованную с нуля схему. Хотя подключение ИЛМ2-7Л которое у меня сейчас работает на макете могу вот показать:
СпойлерИзображение

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Чт авг 23, 2018 21:55:53

Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3442465#p3442465 писал(а):Другое дело, что это касается индикатора, а не микросхемы. А вот к какой ножке микросхемы, подключать уже известный электрод индикатора? Человек видимо это имел в виду.


Я спрашивал, то что спрашивал. Правда это было 4 года назад :)

А картинка выводов красивая.


Разводка от м/с к индикатору достаточно хорошо видна здесь:
Изображение

Правда там ИВЛМ1-7Л, но отличие может быть как раз в этих двух квадратиках.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Сб авг 25, 2018 17:04:48

Собрал значит макет на весу. Погонял. Всё вроде бы как типа работает, но есть некоторые нюансы, в которых не могу разобраться. Есть тут кто-то кто делал себе часы на этом комплекте? Вопросы собственно будут по КР1005ВИ1 и схеме её включения. Отдельной темы по ней на форуме не нашёл, а в теме про часы вообще, про неё только вскользь упоминали.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Сб авг 25, 2018 17:39:52

Отдельной темы по ней на форуме не нашёл, а в теме про часы вообще, про неё только вскользь упоминали.


Ну можно и создать тему или написать в теме про часы.

Я не собирал , но желание было. Можно было бы и пообсуждать.

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Сб авг 25, 2018 17:56:18

Думаю новую тему можно будет создать если будет сколько нибудь стоящее обсуждение.
Если вы не собрали, то думаю и на вопросы не сможете ответить. Хотя вот:

1) Собирал по общедоступным схемам, и в итоге получил перепутаные комманды "Пр. Вкл." и "Пр. Выкл."

2) Почему у меня установленное время включения и выключения, стирается после отработки?

3) Сигнал на исполнительное устройство с вывода 5, появляется только если подан + пит, на вывод 15

3.1) Но в этом случае установить, и проверить настроенное время таймера, невозможно. Получается алгоритм: При нулевом

выводе 15, настроить таймер на вкл. и откл., при необходимости проверить, и подать питание на вывод 15. При повторном

использовании таймера, опять на время настройки, снимать напряжение с вывода 15. Но ведь на передней панели ВМ12, небыло

управления выводом 15?

4) Непонятно зачем ствить узел сброса на выводе 27, по недостаточному питанию, почему не почтавить обучную RC цепочку? Я

поставил, и вроде всё работает.

5) Зачем генератор на выводе 40? Если есть входящие импульсы 50 Гц? И по какому критерию настраивать подстроечный резистор

на этом выводе?

Re: Даташит ИЛМ2-7Л

Сб авг 25, 2018 18:21:50

Думаю новую тему можно будет создать если будет сколько нибудь стоящее обсуждение.
Если вы не собрали, то думаю и на вопросы не сможете ответить. Хотя вот:

2) Почему у меня установленное время включения и выключения, стирается после отработки?

5) Зачем генератор на выводе 40? Если есть входящие импульсы 50 Гц? И по какому критерию настраивать подстроечный резистор

на этом выводе?


Очень бегло отвечу на пару вопросов. Остальное подумаю на досуге.

2) Думаю, что так задумано по логике работы именно видео-магнитофона. Ведь таймер там заточен, чтобы включать его на запись определенной передачи. Вряд ли кому нужно было записывать регулярно в одно и то же время. Хотя конечно неудобно использовать в смысле будильника.

5)Я когда-то над этим думал - года 4 назад :) Видимо у одного и второго сигнала 50Гц разная стабильность частоты.


И да, в оригинале в ВМ на плате таймера стоят какие-то хитрые переключатели. Один, я помню, на три положения без фиксации в крайних. Может проблемы с управлением связаны с ними?
Ответить