Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сверлильный станок с лазерным прицелом :)

Чт июл 24, 2008 01:04:30

Стараюсь как можно больше делать на СМД, но всеравно много дырок нужно. Приходится немного кернить чтобы дырочка при сверлении не сместилась.

А что если сделать такую конструкцию? Тогда кернить не надо, и уж точно не промахнешься. Удобно наверно будет. Что думаете об идее?
Вложения
станок.gif
(44.02 KiB) Скачиваний: 1429

Re: Сверлильный станок с лазерным прицелом :)

Чт июл 24, 2008 01:48:08

megasvintus писал(а):А что если сделать такую конструкцию?

Ну если указок ка минимум 2 :wink:
потому как если одна, то точка будет ездить по горизонтали при изменении высоты...

Чт июл 24, 2008 11:57:58

а зачем кернить, ведь если делаете ЛУТом или фотоспособом, достаточно протравить плату и уже есть типа керненого отверстия, если отвертие должно быть больше, то опять же просто делаем внутренний диаметр площадки меньше, травим, сверлим тонким сверлом, а далее рассверливаем или растачиваем надфилем.

Пт июл 25, 2008 00:00:49

Я делаю отверстия в фольге фотоспособом, но ВСЕРАВНО сверло, какое бы острое не было часто уезжает, и иногда это означает что плата испорчена.

Указка независимо от двигающейся части. Поэтому одной достаточно будет

Пт июл 25, 2008 00:06:44

megasvintus писал(а):но ВСЕРАВНО сверло, какое бы острое не было часто уезжает
Как этому воспрепятствует лазер?

Пт июл 25, 2008 01:04:15

Никак, целиться будет лучше и быстрее на порядок. Мне так думается.
Чтоб не надо было кернить, сдается нужно чтобы сверло было короткое, и механизм жесткий
Например старый микроскоп приспособить

Пт июл 25, 2008 09:03:26

да врятли лазер поможет, просто остается следить за режущей частью сверла, а если станочек имеется, а не ручная сверлилка, то лучше поискать твердосплавные всерла...

Вс июл 27, 2008 00:26:57

вообще идея хороша, но вам придётся ставить фото детектор, какой-нить и где - нить... потом делать автомат, который будет анализировать и целить сверло, потом вопрос точности встаёт...
в общем делать станок ЧПУ надо))) указки при ручном позициировании вам не помогут...

Пн авг 25, 2008 21:32:35

Интересная идея... Когда-то и я такое учудил. Проблема в чем: при использовании стандартного точечного лазера было бы идеально совместить осевые линии луча и сверла. К сожаления сие невозможно технически. Если использовать фиксированную высоту установки лазера над деталью то можно лазер закрепить под углом. Но это лажа. Выход в следующем - бурутся два лазера, но не обычных а со спецлинзами - они "рисуют" не точку а линию (такие используют в лазерных уровнях и прочей лабуде). Размещаем их на станке так, чтобы лучи лежали в плоскостях перпендикулярных друг другу, а осевая линия сверла совпадала с линией пересечения этих плоскостей. В результате на рабочей поверхности (неважно на станине или детали) мы получаем лазерное перекрестие - метку в цель и вперед! Что важно: если все правильно сделать, положение перекрестия не будет зависеть от высоты.
Правда особой точности тут не добьешься +/-0.5мм, так что с мелкими работами не ахти, зато при сверлении бОльших отверстий просто кайф!

Вт авг 26, 2008 08:28:29

Ф принцыпе весч нужная ...
Но сложно её зделать , темболее как ты к дрели присобачиш фото элемент + к нему плату преобразовывающюю сигнал с фотоэлемента на
опорно двигательную систему дрели, которая полюбому понадобится...
Вобщем моё мнение - сделать такой штука реально , но фактически бесполезная весч , лучше пользоваться микро свёрлами , или Бор машынкой как я , именуемой у модэров Дремель .
У неё есть гнущийся вал , который позволяет орудовать сверлом с точностью до 0.1 мм .
Такой чтукай очень полезен , и для меня не заменим , т.к. я радиолубитель начинаюсчый , и профи модер.

P.S. этой чтукой зубной ковыряется в вашых зубах . А там где нервы нужна и точность , одно неправельное движение - Болевой ШОК! :)))

Вобщем вотоно.
Изображение

Вт авг 26, 2008 09:27:44

ненадо Dremel насадки у них с завышеной ценой и мотор дрожит достаточно чтоб помешать мелкой работе, вот Германская компания Proxxon выпускает намного качиственней и в тойже ценовой категории, короче я доволен

а Dremel раньше хорошие выпускал а теперь экономят, прям китайское качество стало

Вт авг 26, 2008 13:16:00

я имел в виду дремель ни как фирму а как прибор , чисто для примера =)
а насчёт тряски - я не верю что ты такой хилый что не удержыж в руках гнущийся вал :)))

Ср авг 27, 2008 00:14:35

Push-ok писал(а):а насчёт тряски - я не верю что ты такой хилый что не удержыж в руках гнущийся вал :)))

да причем здесь удержи в руках иле нет, я же сказал что тряска будет мешать деликатной работе а не то что от нее инструмент из рук вылетает, а гнущийся дело хорошее (в комплекте его нету) , можно только его одного и купить а мотор любой почти пойдет

Ср авг 27, 2008 07:09:45

Эмм я купил китайский раскитайский за 1200 рублей , и у меня в комплекте было 40 насадок , набор из 6 типов кругов , и вал был фнутри вместе со всем этим добром :)

Ср авг 27, 2008 07:46:49

незнаю, я давно научился не покупать китайское, лучше подождать покопить и что то среднее приобрести. чем выкинуть хоть меньше но все равно деньги на то что сломается быстро.

А у китайцев же главная стратегия такая, весчь дешёвая и есле быстро сломается и придраться нельзя, ведь сам понимаеш что взял

Ср авг 27, 2008 09:29:57

Ну кому как , у меня она уже полтора года , проктически в идеальном состоянии , у неё досихпор небыло не одного глюка .
У неё 30 скоростей , я использую максимум 23 дальше просто нет нужды . Да и ваще , состояние вещи зависит от заинтересованости владельца :)
Да и "Китайское" это совсем не показатель. ИМХО -говно и в Нидэрландах делают.
Это как сиагейт баракуда , все говорят они чаще всех ломаются , а на самом деле их просто очень много ...

Вс авг 31, 2008 22:49:53

Идея просто супер но думаете не в том направлении. Хочу поделиться своей. Есть стол с отверстием, на него кладём плату, плата прижимается к столу небольшой лапкой(лапка на чертиже не показана). Сверху стола лазер который светит на плату, и соответвтвенно призьма в которую мы смотрим. Включаем дрель она поднимается и сверлит плату точно там где светит лазер. Смотрите рисунок. Набросал быстро в пеинте. Так что за рисунок пардон..... :)
Вложения
Станок.JPG
(11.13 KiB) Скачиваний: 1033

Вс авг 31, 2008 23:46:29

Во первых о какой точности идёт речь?

Промах при сверлении даёт "бой" сверла. Это или его плохая центровка, или оно кривое с рождения. Впринципе на эту погрешность можно не обращать внимания..... Используя цанговый патрон зажатый в отцентрованый без "боя" вал станка.

Промах при сверлении зависит также от того как идёт наводка.
Обычно наводят "на глаз". Если честно никогда не видел ничего такого о чём вы тут говорите.... С хорошим станком "на глаз" сверлиться прекрасно.

Кернение.
Вообще отказался из за того что эта "ямка" неочень хорошо может сказаться на качестве фольги вокруг отверстия. Может не так кернил, но отказался и больше никогда некерню.

Вывод:
Нужен хороший отцентрованый станок с качественным цанговым патроном.
Ответить