Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Аппарат для микрополяризации «Реамед-Полярис»

Вс фев 23, 2014 04:42:29

Очень нужен такой аппарат для микрополяризации купить нет возможности.Собрать есть желание, но нет схемы Может у кого есть какая-нибудь информация ,не сочтите за труд поделитесь,ну очень надо.Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Основные технические характеристики:
Плотность тока в диапазоне от 1 до 5 мА: 0,1 мА
Шаг изменения тока в диапазоне от 1 до 5 мА: 0,1 мА
Шаг изменения тока в диапазоне от 0 до 1 мА: 0,01 мА
Сила тока в цепи аппарата до 5 мА
Максимальное количество пар одновременно применяемых электродов: 2
Габариты аппарата: не более 190*140*35 мм
Масса аппарата без аккумулятора: не более 340 г
Время непрерывной работы 1 комплекта элементов питания: до 240 мин
Питание: автономное 6 В
Режим работы аппарата: непрерывный
Последний раз редактировалось andytc Пн фев 24, 2014 02:02:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вс фев 23, 2014 10:35:08

Эти картинки - ни о чем.
Если учесть стоимость, за которую покупают аппарат - 770 тыс. руб. ( http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... 71d629b53f ) - становится понятно, что никакие наколенные поделки не реальны, особенно без понимания в деталях сути метода лечения и применения аппарата для лечения.
Так что, лучше ищите, где он есть и напрашивайтесь на лечение туда. Пусть и за деньги.
Пытаться слепить суррогат можно, но на 99,99999% это будет потеря времени.

P.S.Я далек от мысли, что там суперуникальная схема, но, учитывая цену аппарата, думаю, что узел, задающий режимы, как-либо защищен от тупого копирования.

P.P.S. Цитата:
Институт продает "РЕАМЕД-Полярис" ТОЛЬКО медицинским учреждениям, юридическим лицам, торгующим медицинским оборудованием, и частным лицам, имеющим высшее медицинское образование.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вс фев 23, 2014 12:34:06

Дурацкая мода в сети - не следят за вбиваемым текстом, что в итоге получится - пофиг... Спешат, что ли, как голый в койку? Предпросмотр и редактирование поста будто и не сущестуют... :kill:

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Пн фев 24, 2014 01:22:17

За то что не сделал кликабельными ссылки прошу прощения.
Насчёт того кому продают, звонил спрашивал- продают всем только плати деньги
Насчёт стоимости аппарата.Не может коробка с проводами выдающая постоянный ток малой величины от батарейки (даже не импульсный) столько стоить.Такая цена результат монополии. На англоязычных сайтах есть схемы подобных устройств так называемые "Transcranial direct-current stimulation (tDCS)" Но не нравится их примитивность нет тонкой настройки силы тока а так же стабилизации
Насчёт лечения -Учитывая что будет нужно несколько процедур +дорога,жильё,питание (а ехать прийдётся далеко в нашей дыре этого нет) выходит сумма сопоставимая с ценой аппарата.
Насчёт сути и методов лечения информации предостаточно. Особенно учитывая отзывы прошедших через эту процедуру случается что лечат людей под копирку и не заморачиваются, что диагнозы немого разные и физиологоия.Поэтому возникает желание сделать всё самому,пусть на свой страх и риск,а не вывалить кучу денег которых и так нет.Тем более по мнению авторов некоторых статей по данной теме если не пренебрегать техникой безопасности самое страшное что может случится это отсутсвие результата.
Поэтому ещё раз обращаюсь- кто может помогите в решении вопроса.Спасибо.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Пн фев 24, 2014 03:58:22

А что не нравится в "примитивных" схемах? Генератор постоянного тока такую схему и имеет.
Бери любую импортную и экспериментируй на своих мозгах, вдруг новая схема генератора родится :)
Брать же на себя ответственность за последствия твоих экспериментов...
Лучше я не буду ничего советовать.

Успехов!

P.S. Надеюсь, аналогия с попыткой полечить себе зуб дремелем, вместо похода в стоматологию будет уместна и понятна.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Пн фев 24, 2014 11:29:43

В примитивных схемах не нравится что нет тонкой настройки силы тока а так же стабилизации,после подключения ток проседает и нужно вручую его регулировать.
Эксперименты...В некоторых медицинских центрах для этой процедуры используют аппаты для гальванизации и электрофореза, которые не совсем для этого предназначены.Получаются теже самые эксперименты только ты за них ещё платишь некислые деньги.
Аналогия с зубами не верная. Больше подойдёт аналогия с гриппом.Не все идут в поликлиниу чтобы выстоять в очереди и купить выписанные лекарства в нужной врачу аптеке. Многие идут в ближайшую аптеку и говорят дайте что нибудь от гриппа.Хотя от гриппа можно умереть а от шестивольтовой батарейки с силой тока 0,5-1МА очень надо постареться.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Пн фев 24, 2014 15:04:25

andytc писал(а):от гриппа можно умереть а от шестивольтовой батарейки с силой тока 0,5-1МА очень надо постареться.

Ну вот что делать с неграмотным энтузиастом опытов на мозгах? 1 MA - это 1 МЕГААМПЕР, т.е. 1 МИЛЛИОН АМПЕР, тут только ГЭС поможет, а не батарейка.

Напоминаю, есть такой закон Ома, проходят в школе, формула простая: I=U/R
Чтобы от батарейки 6 В получить ток 1 мА (миллиампер) сопротивление цепи, по которой протекает ток должно быть 6/0,001 = 6000 Ом (6 кОм).
Возьми мультиметр (я очень надеюсь, что он есть) и померь сопротивление кожи на голове. Или на руке. Или где придет в голову.
У меня сопротивление кожи на участке между лбом и затылком больше 1 МОм (>1000000 Ом), следовательно, чтобы по этому участку кожи протекал ток 1 мА (0,001 А) к нему нужно приложить напряжение U=I*R=0.001*1000000=1000 В
О каких 6 В ты тут ведешь речь? Если только электроды приложить к языку...

Поехали дальше: для снижения переходного сопротивления кожи (надо же как то добиться нужного значения) используется специальный гель, или, в простейшем случае, соляной раствор; так же величина переходного сопротивления зависит от площади электродов.

Как видно уже из приведенного, задача собственно не так проста, как кажется на первый взгляд:
- нужно обеспечить питание генератора тока напряжением безопасной величины (значение поищи сам)
- нужно знать требуемые значения площади электродов, иметь сами электроды и вещества, доводящие переходное сопротивление до требуемого уровня.
- способ фиксирования электродов, обеспечивающий стабильный контакт с незначительно меняющимся значением переходного сопротивления (от времени, положения, движения и т.п.)

А генератор тока на ОУ и транзисторе, уровень тока в котором задается с помощью 10 битного ЦАП, интерфейс с кнопками, экраном, таймером, плавным нарастанием и спадом тока - это уже несложно. При желании можно найти проект и в интернете. Только надо озаботиться тем, чтобы выход из строя любой детали или узла не привел к появлению на электродах опасного напряжения и протеканию тока, выше допустимого (сколько там было то? 5 мА?)

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вт фев 25, 2014 03:25:53

На счёт неграмотности -ну потому и пришёл сюда чтоб грамотные помогли.
Вот что нарыл:"сопротивление тела человека – нестабильно, не линейно. В расчетах же для упрощения принимают, сопротивление тела человека – стабильным линейным и активным, равным 1000 Ом."А если использовать гели ,физраствор или солёную воду на худой конец, может меньше ? +небольшое расстояние между электродами
Размер электродов 1,0-3,5 см2 купить или изготовить не проблема. Чтобы закрепить можно использовать шапочку для ЭЭГ
6 вольт это напряжение питания устройства, во время проведнния процедуры сила тока должна быть на уровне 0,3 мА.
Насчёт "тока напряжением безопасной величины (значение поищи сам)" Нашёл вот что :
" Напряжение не несет опасности. Опасна для жизни величина тока, напряжение способствует пробиванию кожного покрова.
Безопасными для человека считаются переменный ток до 10 мА и постоянный - до 50 мА.
Смертельно опасным считается ток 25мА и боле.
при постоянном токе:
0.6 - 1.5 -Не ощущается
2 - 3 -Не ощущается
5 - 7 -3yд. Ощущение нагревания
8 -10 -Усиление нагревания
20 - 25 -Еще большее усиление нагревания, незначительное сокращение мышц рук
50 - 80 -Сильное ощущение нагревания. Сокращение мышц рук. Судороги. Затруднение дыхания
90 - 100 -Паралич дыхания"

" А генератор тока на ОУ и транзисторе, уровень тока в котором задается с помощью 10 битного ЦАП, интерфейс с кнопками, экраном, таймером, плавным нарастанием и спадом тока - это уже несложно. При желании можно найти проект и в интернете."- Для меня это самое сложное - это то зачем я здесь и в чём прошу помощи Проект в итернете? Ткните носом.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вт фев 25, 2014 06:34:52

andytc писал(а):...Вот что нарыл:"сопротивление тела человека – нестабильно, не линейно. В расчетах же для упрощения принимают, сопротивление тела человека – стабильным линейным и активным, равным 1000 Ом."...

Я так понимаю, что реальное сопротивление померить нечем? О чем тогда разговор, если нет элементарного измерительного прибора?

... Ткните носом...
Есть готовые медицинские приборы, в поиске на "Аппараты физиотерапевтические".
Есть аппараты для электрофореза и гальванизации, в том числе и довольно продвинутые. Тоже выдают постоянный ток. И заметно доступнее по цене, чем упомянутый выше для микрополяризации.
Детали различий между аппаратами для электрофореза и микрополяризации мне, как неспециалисту, неизвестны. Да и нет желания разбираться.

Несколько отличаются по верхнему диапазону тока - до 50 мА.
50 - 80 -Сильное ощущение нагревания. Сокращение мышц рук. Судороги. Затруднение дыхани
Но никто же не заставляет кипятить себе мозги? Есть диапазон с мЕньшим током.

С учетом никаких знаний, такой аппарат будет "наименьшим злом".
Ну или экспериментируй с батарейкой и резистором, только мультиметр все же придется купить.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вт фев 25, 2014 18:32:08

Считаю, что любые физиотерапевтические аппараты, которые каждый может просто так купить, - полное фуфло. Ребята заколачивают бабки. Корпус, наклейки, проводочки, загадочно мигающие светодиоды... Всё это стоит копейки. Особенно, если питание от батареек. (не нежны сертификаты электробезопасности) Вреда никакого, а польза только от самовнушения, эффект плацебо.
Развод на $$$.
Соберите какую либо запутанную схему с массой RC цепочек, разнонаправленных диодов и прочей белиберды, формирующую сигнал хитрой и переменной формы. Поставьте в центре AVRку или PIC, со стёртым обозначением и лоченной прошивкой, который будет моргать цветными диодами и пищать при нажатии кнопок. Вот и весь физиотерапевтический прибор. :facepalm: :kill:

То, что оказывает лечебный эффект, используется исключительно под надзором врача, и известно много лет по всему миру.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Ср фев 26, 2014 22:04:42

Сделал электроды,намочил в солёной воде чтобы было всё по феншую, померял сопротивление несколько раз на разных частях тела.Сопротивление каждый раз разное. Приблизительный диапазон от 20 до 80 кОм. Попробовал использовать 9-ти вольтовую батарейку без резистора Приложил к руке элекроды. В первом эксперименте ток от 0,2 мА поднялся до 3мА где-то за 1 минуту и продолжал подниматься, я прекратил эксперимент А во втором поднялся до 1,5 и остановился на некоторое время по крайней мере. В общем я так понимаю что после подключения сопротивлние постепннно снижается. сила тока растёт и не надо ни каких 1000 вольт как предположил уважаемый товарищ bolek. 9 вольт и то многовато -или я всё не верно понимаю? И ещё
andytc писал(а):0.6 - 1.5 -Не ощущается
2 - 3 -Не ощущается

1,5 уже ощущается щиплет кожу

На счёт аппаратов для электрофореза и гальванизации я пока к окончательному решению ещё не пришёл, но не нравится что они все включаются в розетку с 220 и нет тонкой настройки силы тока
andytc писал(а):Шаг изменения тока в диапазоне от 1 до 5 мА: 0,1 мА
Шаг изменения тока в диапазоне от 0 до 1 мА: 0,01 мА

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Сб мар 14, 2015 07:20:03

Привет всем!
Сделал я такой прибор. На двух микроконтроллерах с двумя экранами прибор аналогичен оригиналу. Я даже приобрел некоторый опыт применения, которым готов поделиться.
Скажу наперед - МЕТОД РАБОТАЕТ!
Конечно не так эффективно, как пишут в рекламе, но и совсем не так плохо, как отзываются о нем некоторые люди на форумах и слишком хорошо, чтобы от него отказываться.
В сети я нашел методички применения метода. И когда я наконец сделал прибор, то столкнулся с проблемой. Методички написаны для врачей. Схемы размещения электродов недостаточно подробны. И вообще осваивать метод надо под наблюдением врача – решил я!
Для освоения метода я решил позвать знакомого врача. Но все знакомые врачи, как один, изучив методички отказались участвовать в этом. Не помогли мои заверения, что вся ответственность лежит на мне. Даже врач, которого я считал другом отморозился и перестал отвечать на мои звонки. Сложилось представление что врачи в этом ничего не смыслят и пугаются. Их просто этому не учили!
Что-же думать про тех врачей которые практикуют этим методом? Или это достойные ученики авторов метода или бездарные аферисты. И те, и другие наверняка дороги…
Пришлось осваивать самому.
Сперва пугала терминология:
1. Транскраниальная микрополяризация, ТКМП, - это когда ток через голову.
2. Трансвертебральная микрополяризация, ТВМП, - ток через позвоночник.
Было совсем не понятно обозначение зон на голове. Например, “T6” и “F8” – что это значит? Оказалось, все достаточно просто. Система называется: “10-20 (Jasper, 1958)”. Это стандартная карта головы для снятия электроэнцефалограмм.
Прибор.
Схема прибора у меня получилась сложной и тяжелой в отладке. Чтобы у схемы была хорошая повторяемость она нуждается в серьезной переработке. Но надо-ли?
А главное, что после всех этих трудов я понял, что для микрополяризации нет никакой необходимости в микроконтроллерах и LCD экранах.
Эти понты нужны для “РЕАМЕД-ПОЛЯРИС”, чтобы оправдать цены на прибор и процедуры. Нам понты не нужны, - мы хотим помочь своим близким.
В результате я сделал простую схему для Вас! Конструкция выходного дня.
Изображение
Спецификация:
1. Батарея 6LR61 или 6F22, 9 вольт (в простонародье “Крона”) – 4 шт.
2. Разъемы для батарей – 4 шт.
3. Операционные усилители LM358 или LM2904 – 2шт.
4. Стабилизатор LM2936Z-3.3 или LP2950CZ-3.3 – 2шт.
5. Включатель сдвоенный, любой – 1шт.
6. Потенциометр сопротивлением от 10К до 500К – 2шт.
7. Резистор постоянный сопротивлением 1М – 2шт.
8. Резистор постоянный 0.125Вт, сопротивлением 3.3К – 2шт.
9. Конденсаторы 0.1uF(микрофарад), 50вольт, керамические – 4шт.
10. Конденсаторы 1uF(микрофарад), 50вольт, керамические – 2шт.
11. Миллиамперметр с шкалой 1mA(миллиампер) – 2шт.
Примечание 1. Значения резисторов по схеме R3 и R6 3.3К для ТКМП или 1К для ТВМП. Также миллиамперметры, 1mA(миллиампер) для ТКМП или 3mA(миллиампер) для ТВМП.
Примечание 2. Предвижу первый вопрос по схеме: В описании “РЕАМЕД-ПОЛЯРИС” указывается напряжение источника 6 вольт, почему предлагаемая схема питается от двух источников по 18 вольт каждый?
Ответ: Да, в описании действительно указывается такое низкое первичное напряжение питания, но о максимальном напряжении на электродах авторы “Реамеда” стыдливо умалчивают. Опыт показал, что для микрополяризации требуется более высокое напряжение чем 6 вольт. Мой прибор тоже питается от шести, но для работы стабилизаторов тока преобразуется в 36 вольт! Но этого напряжения не стоит боятся “лишнее” напряжение упадет на стабилизаторе тока.
То, что прибор питается от двух разных источников принципиально важно, т.к. оба канала не должны быть между собой связаны гальванически. Конечно мы тоже можем сделать преобразователь напряжения, но прибор от этого станет сложнее, но не лучше.
Примечание 3. Электроды я изготовил из листовой стали без покрытия, обмотал тремя слоями бинта. Смачиваю электроды водопроводной водой, без соли.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вс мар 15, 2015 04:56:35

Оюшминальд писал(а):...Скажу наперед - МЕТОД РАБОТАЕТ!...

Ну и? Просветление наступило? А сколько подопытных кроликов загублено в процессе? :))

P.S. неплохо бы после миллиамперметра, перед + электродами (ANODE-1, ANODE-2) добавить по резистору, скажем на 33 кОм, и ОУ не сдохнет при КЗ электродов, и ток будет поддерживаться стабильнее.

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вс мар 15, 2015 12:54:14

bolek писал(а):
Оюшминальд писал(а):...Скажу наперед - МЕТОД РАБОТАЕТ!...

Ну и? Просветление наступило? А сколько подопытных кроликов загублено в процессе? :))

P.S. неплохо бы после миллиамперметра, перед + электродами (ANODE-1, ANODE-2) добавить по резистору, скажем на 33 кОм, и ОУ не сдохнет при КЗ электродов, и ток будет поддерживаться стабильнее.

А у Вас просветление точно не наступило.
Во-первых, учите закон Ома. Максимальный ток ТВМП – 3mA, умножим на Ваши 33кОм, получится 99 вольт, это напряжение придется добавить к 18 вольтам питания и губите кроликов.
Как Вы может быть понимаете закона ома. Если в мою схему добавить такой резистор, и не увеличить напряжение то схема просто не будет работать.
Во-вторых, по поводу “ОУ не сдохнет” читайте даташит на LM358:
Изображение
В-третьих, я много лет занимаюсь проектированием электронной аппаратуры работал в Израиле и в США, мои разработки работают по всему миру. Я сделал аппарат микрополяризации для своего родственника которому микрополяризация очень помогает. Свою проблему я решил.
Я здесь на форуме для того чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи.
А Вы уважаемый bolek, что здесь делаете? Похоже, Вы не только не знаете закон Ома, Вы пришли сюда чтобы утвердиться за чужой счет. Чем критиковать чужую работу, сделайте что-нибудь полезное сами. :)

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вс мар 15, 2015 13:11:02

Передумал.
У каждого свои тараканы в голове маршируют.
Кто я такой чтобы командовать твоими тараканами? :))

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Сб мар 21, 2015 01:08:13

Дык, электротерапия- это же анахроизм 150 летней давности, попахивает Ж\М и стиральными машинками "Ретона"

Изображение :)))
Копеечный аппрат выдается за ах уительную технологию с обалденным результатом. Ж\М!

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Вт мар 24, 2015 08:23:09

Ну, ретону Вы точно не эксплуатировали - в некоторых случаях только ей всякие застарелые закопчености с плат после пожара снять
По теме - http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php ... =21#p16219 , http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=98

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Ср мар 25, 2015 09:03:49

Мигрени надо лечить ртутью! а не бесовскими штучками

электросон

Ср мар 25, 2015 13:42:05

кто делал сей прибор? какие подводные камни?

я так понимаю это нечто вроде электронного снотворного?

Re: Аппарат для микрополяризации «РЕАМЕД-ПОЛЯРИС»

Ср дек 16, 2015 19:06:26

всем привет. подскажите как подключить в эту схему стабилизатор LM2576S-3.3, а то в магазине нужных не было, сказали этот подойдет. тока выводов 5 а не 3. кроме IN, OUT и Ground есть еще Feedback и ON/OFF. вот хотел узнать их нужно както задействовать, соединять. спасибо.
Ответить