Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Проэктор: Замена лампы на светодиод?

Вс авг 10, 2008 23:03:49

Есть небольшой советский проектор, в нем установлена лампа 6В 30 ВТ, возможно-ли, и если да, то каким светодиодом заменить? Понятно питание светодиода будет другим, это неважно....
Просто греется она невероятно, а хочеться чтобы устройство работало очень продолжительное время... в принципе немного слабее можно, все равно предполагается снижать яркость при необходимости...

Пн авг 11, 2008 00:15:32

Тему однозначно нужно переносить из "питания" в другое место! Будьте пожалуйста внимательны, не засоряйте форум!

По сабжу:
Проблема не в замене лампы на светодиоды. Я-бы применил Cree Q5. 3х штук хватит с головой, тем более, что и питать их не проблема - драйверы выпускаются множественными произоводителями, к примеру: Maxim, Texas Insruments и многими другими. Проблема будет в другом - в переделке оптической системы, для правильного формирования светового пучка, без зон "засветки" и "затенения". Т.е. - самая большая сложность - это как расчитать и создать оптическую рефлекторную систему для тех-же самых Q5ых. Следующая проблема с которой, прогнозируемо, вы столкнетесь - это теплоотвод от светодиодов, хотя, при правильном проектировании, это гарантировано решается 1.5мм медной пластиной в качестве теплосъемника, и обычным радиатором для сброса тепла.

P.S. Есть еще такой аспект как цветовая температура.. И как будут выглядеть диафильмы или слайды при другой цветовой температуре - мне например неизвестно, но, я думаю, что цвета будут, кхм, измененными.


Вопрос к модераторам: Быть может на форуме стоит завести подраздел "оптические приборы и устройства"? Все-же вопросы связанные с оптикой, это достаточно обособленная, и сложная вещь, которую, быть может, стоит обсуждать отдельно от "чистой" электроники.

Пн авг 11, 2008 00:32:22

Вот форум есть http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=3
Хорошая мысль. Переезжаем. Паятель.

Пн авг 11, 2008 07:44:25

С расположением вопроса, я сам долго думал куда его ткнуть, решил что проектор "питается" светом, против переноса не возражаю.

Цветовая температура мало важна, картинка ЧБ.

На счет 3-х штук, понятно это слишком сложно, три источника дадут три картинки, но вот один наверное что-то даст (пусть и не так ярко, я думаю использовать это все в темное время суток).
На сайте Cree стоит поток до 113Лм, я так понял что у моей лампы поток очень приблизительно 400~600Лм (у обычной лампы 60Вт 220в поток 700, но лампа в проекторе, вроде как, повышенной светимости)
Лампа накаливания светит во все стороны, и в объектив попадает только прямой свет, и отраженный от сферического зеркала, а светодиод будет светить в обьектив полностью, может это отчасти скомпенсирует потерю яркости??

Пн авг 11, 2008 18:57:55

DUKER писал(а):Лампа накаливания светит во все стороны, и в объектив попадает только прямой свет, и отраженный от сферического зеркала, а светодиод будет светить в обьектив полностью, может это отчасти скомпенсирует потерю яркости??
Скорее, не отчасти, а более чем: померьте телесный угол.

Пн авг 11, 2008 19:11:17

Угол по описанию у светиков- 90градусов... так, похоже будем брать, и пробовать.
Кто с чем работал, что на ваш взгляд наиболее быстро покупаемо....

Пн авг 11, 2008 22:25:16

Прежде чем будешь пытаться реализовать идею, советую почитать Internet.
По первому поиску
http://www.diyprojector.info/light.htm - очень интересный расчет.
или вот
http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=11
Сразу скажу что выводы не утешительные.

Пн авг 11, 2008 22:44:20

Таким образом, 1 диод выдает нам 15*0,022=0,33 Лм.

Так что этот бред не про нас. Читать только выводы вредно для здоровья.

Пн авг 11, 2008 23:56:02

Да эта информация слегка пугает, но сразу скажу, цель- создать слегка видимое изображение на стене ночью, неназойливое, выжигать я не собираюсь, а глаз штука хитрая, видит очень даже слабые источники.
В общем я сейчас жду немного другую оптику, чем у меня есть, как придет, суну туда светик, и узнаю можно или нет, если получиться- вы узнаете... :-)
Думаю возьму это чудо:

http://www.chip-dip.ru/product0/951200903.aspx

Даже если окажется что диоды не катят совсем, ну что-же фонарик будет нехилый....

Вт авг 12, 2008 00:14:58

Вот что получаеться с проектором от диапозитивов, к сожелению режет картинку по краям, жду другую оптику, та на полный кадр.
Вложения
стрелочки.JPG
стрелочки
(26.9 KiB) Скачиваний: 738
Картинка.JPG
цыфири
(28.32 KiB) Скачиваний: 510
Общий_вид.JPG
Пока всё выглядит так
(42.35 KiB) Скачиваний: 537

Вт авг 12, 2008 21:08:45

Я так понимаю что вопрос не стоит о снижении энергопотребления проэктора? Так может просто переделать систему охлаждения? кулер там поставить, напряжение питания лампы снизить.

Вт авг 12, 2008 23:09:53

Спасибо, Интересно, я щас достал новую оптику, она немного другая, но походу в ней можно будет сделать именно так!.... :idea: просто если делать ночное устройство, оно не должно светить никуда, кроме объектива, а из проектора, который сейчас свет долбит во все стороны...

Пн авг 18, 2008 13:14:04

А если туда вкрутить маленькую энергосберегающую (люминисцентную) лампу? Щас есть очень маленькие, по 5 - 6 ватт (светить будет как обычная 30 ваттная). Они и не греются почти, и стоят дёшево.

Пн авг 18, 2008 17:14:38

На С. диодах полюбак на выйдет, т.к.одного СД будет мало, а больше 3 не имеет смысла ставить, будет получаться так, что свет исходит сразу, из нескольких точек.... лучьше, поставить 2 кулера по 5 см одинна вдув, другой на выдув..... :idea:

Вт авг 26, 2008 01:40:25

Phantom_110 писал(а):На С. диодах полюбак на выйдет, т.к.одного СД будет мало, а больше 3 не имеет смысла ставить, будет получаться так, что свет исходит сразу, из нескольких точек.... лучьше, поставить 2 кулера по 5 см одинна вдув, другой на выдув..... :idea:


почему одного будет мало ??? такое ощущение что фотки вы не смотрели и не врубаетесь для чего это сделано . поясню подробнее :
человек хочет сделать проецирующие на стену часы на основе МК и ЖКИ без отражающей плёнки , причём проектор у него будет работать 24 часа в сутки ( как я понял ) , а вы предлагаете туда всунуть не детскую печку + макет солнца (в ночное время ) в виде лампы накаливания и несколько кулеров , чтобы спалось под шум "прибоя" ... мде ... нет слов ...

Ср сен 10, 2008 08:57:36

В общем на новой оптике получается компромисс между тем и и этим: оставил лампу накаливания, но суммарный нагрев от неё не требует вентилятора, добавил в схему регулировку яркости, так можно спокойно придавить свет ночью, и раскочегарить днём, но конечно яркое освещение (солнце или люстра) почти пересвечивают проектор.
В любом случае устройство ночное, вечернее и дневное, днём-то я на работе.
Ответить