Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 18:31:09

joklmn писал(а):Так включил цифровик

Что такое "цифровик"?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 20:41:53

Цифровой мультиметр. Сорри за профессиональный слэнг.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 21:12:44

joklmn, а можно немного подробнее? Какой мультиметр, в каком режиме измерений находился? Самый дешевый китайский для таких целей не годится, наверное?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 22:25:32

Victor 81B. У него входное сопротивление 10 МОм. У дешёвых 1 МОм.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 22:38:34

Ясно, спасибо.

Re: Искатель скрытой проводки

Ср ноя 26, 2014 21:43:59

Купить телефонный кабельный пробник MS6812 и не мучатся. 50Гц он нормально ловит и анализатор у него самый надёжный- слух :) . А если обесточить проводку, то можно и его генератор к ней подключать.

Re: Искатель скрытой проводки

Ср фев 04, 2015 08:38:59

Схема прибора позволяющего проводить трассировку, поиск обрыва, замыкания.
В бетонных, кирпичных и оштукатуренных стенах.

http://konst-bidkov.ucoz.ru/index/nasto ... ovodka/0-4

Re: Искатель скрытой проводки

Чт авг 13, 2015 11:47:30

Cхема трасировщика проводов с журнала "Юний технік україни №1 2003"
Вложения
ЮТ України №1 2003.rar
(633.66 KiB) Скачиваний: 1672

Re: Искатель скрытой проводки

Пт авг 28, 2015 21:18:02

prox52 писал(а):
Данная схема работает НАМНОГО лучше чем с КП103, хоть и надо проводку нагружать (включать нагрузку)


Попробуй воткнуть в розетку какой-нибудь импульсный источник питания даже ненагруженный, например "зарядку" для мобильника (не трансформаторную, а самую дешевую китайскую-чем дешевле, тем лучше) или для ноутбука и прощупать провод в стене подходящий к этой розетке. Должно по идее очень неплохо определяться и локализоваться. Я к тому, что и особо нагружать не надо, а достаточно источник помех подключить.
Вот над простой реализацией такого источника помех даже в неподключенной проводке думаю имело бы смысл подумать.
Об одном простейшем варианте с паяльником запитанным через диммер я упоминал выше. Вариант очень простой, но не совсем удобно греть провод быстро нагревающимся жалом паяльника, особенно когда вызванивание затянулось. А еще интереснее бы был вариант источника помех, который бы позволял возбудить помехи бесконтактно, через штукатурку.


Не обязательно втыкать источник помех в розетку, в этой теме явным образом не упомянут другой не менее эффективный способ поиска обрыва в проводке, с помощью передатчика и радиоприемника с направленной антенной. К примеру в http://fermer.ru/forum/elektronika-dlya ... osy/222932 приведены результаты отчета почти научного исследования, схема там сложновата, но свою задачу выполняет отменно, пока остается намного плотнее поработать с приемником и направленной антенны под него, рядовой ДВ/СВ вещательный приемник с ферритовой антенной недостаточно эффективен для такой задачи.

Re: Искатель скрытой проводки

Вс ноя 15, 2015 20:36:28

konstantin78 писал(а):Схема прибора позволяющего проводить трассировку, поиск обрыва, замыкания.
В бетонных, кирпичных и оштукатуренных стенах.

http://konst-bidkov.ucoz.ru/index/nasto ... ovodka/0-4

Здравствуйте! А почему некого не заинтересовала схема с этого поста.

Re: Искатель скрытой проводки

Сб янв 23, 2016 12:59:20

вот схемка,юзал ее лет пять,потом подарил другу электрику,находит проводку(подключенную к сети 220/380 в любом кабеле(кроме заземленной брони) на глубине в бетонной стене с арматурой до 20 см(канал-шахта)-максимум,и в плоском ленточном кабеле с точностью до единичной изолированной ПВХ жилки-минимум.
Сдесь многие хаяли схемы на полевике,мол де гамно и видит сигнал с космоса.....и оно так и будет,пока вы не соберете схему пораскинув мозгами.
схема собирается навесным монтажем в корпусе индикатора(то китайское гамно,которое с батарейками и светиком),от оригинального индикатора понадобится только корпус и батарейки(ну еще можете и светодиод).
схема прилогается,входной диод,который на щуп отвертки контачит-не знаю что за марка,выковырял из какой-то платы автоматики польского производства,корпус пластиковый серый с зеленой точкой у катода....пробовал другие диоды-результат значительно хуже(нужен диод с возможно более высоким обратным сопротивлением,возможно кд105г пойдет,если его надфилем сточить до толщины стержня авторучки,места внутри мало,так что и транзисторы корпуса немного подтачиваются для минимизации).
схема аккуратно без соплей распаивается и промывается в дихлорэтане(в частности корпус кд503а и "стекляшка" с выводами полевика),все вставляется назад в корпус отвертки,батарейки,пружина,завинчивается колпачек...ВСЁ!

теперь как пользоваться:
если источник проводки далеко-беремся рукой за щуп отвертки а стороной контакта "пипки-сенсора" Е1 проводим вблизи предполагаемого места проводки,при этом если светодиод светится-место касания руки смещаем от щупа к корпусу(держась рукой(двумя пальцами перпендикулярно) уже не за сам щуп а за пластмассовую трубочку-изолятор вокруг щупа),дальше смещение пальцев-меньше чувствительность(при определенной сноровке я находил трассу пролегания провода(220в) в штукатурке на глубине 4 см с точностью в 1,5 см).
если источник близко(например жгут проводов) и нужно узнать в каком из них фаза,то рукой дотрагиваемся до Е1 а уде шуп отвертки прилаживаем к изоляции пвх-жилы....кстати,так даже в кабеле с двойкой пвх-изоляцией находил фазный провод с какой стороны в данном месте он находился(просто технологически две жилы-витые,снаружи еще покрыты слоем пвх),ведешь индикатор вдоль кабеля и светодиод с известной переодичностью то загорается то гаснет,в точках его максимума-самое близкое расположение жилы к поверхности.

на обучение работы с искателем у неопытного человека уходит минут 10,если вокруг есть источник проводов с напряжением,после этого он одним легким движением имея только маркер в руке,разрисует схему проводки всей квартиры по стенам минут за пять,при этом точность-плюс-минус пару сантиметров,что для большинства строительных работ более чем достаточно.

Собирайте,не пожалеете,главное точно соблюсти схему и рекомендации по пользованию,собирал два экземпляра,повторяемость-100%,оба раздарил,по сему фотку готового "агрегата" показать не могу.
Вложения
iskatel prov..JPG
(180.8 KiB) Скачиваний: 2694

Re: Искатель скрытой проводки

Сб янв 23, 2016 13:16:32

$2

Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Сб ноя 05, 2016 20:29:14

energo2 писал(а):
konstantin78 писал(а):Схема прибора позволяющего проводить трассировку, поиск обрыва, замыкания.
В бетонных, кирпичных и оштукатуренных стенах.

http://konst-bidkov.ucoz.ru/index/nasto ... ovodka/0-4

Здравствуйте! А почему некого не заинтересовала схема с этого поста.

Всем привет! Интересная схема, но при первом просмотре, складывается впечатление, что схема не вся. Не понятно, куда уходят номера 1_3, 2_2, 3_2, 4_2. Если бы к ней еще и описалово....

Со схемой разобрался, а вот с конструкцией СВ антенны и выходным трансом в передатчике непонятки. Может у кого есть какие-то идеи???

Re: Искатель скрытой проводки

Вс сен 17, 2017 12:57:12

Как я понял эта схема лучшая из того что тут придумали. Вот только найти транс у меня врятли получится, знать бы примерно параметры может намотать на чём нибудь.
Никто не пробовал такое тестить с П железом, может оно точнее искать будет, всмысле показвать центр провода, а не край?

Я правильно понял, эта схема работает без генератора, надо только проводку нагрузить ?

Изображение

Интересна схема с максимальной точностью и лучше без генератора. На 2 полевиках и наушниках слишком примудра и генератор надо и стерео уши, вот еслиб чтото с хорошим датчиком и на светодиод.
Но пока в роли датчика у всех тупо кусок провода, а такого чтоб по проводу вести ничего нет, тут хотябы транс

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 10:03:09

74LS00 писал(а):Как я понял эта схема лучшая из того что тут придумали.

Если проще и более доступные детали, то соберите эту схему http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 56-57.html из журнала Радио. Я применял микросхему МС34119. Где-то тут на форуме я уже говорил об этой конструкции. Работает отлично. Проводку нагружать не надо.
Или Дятла можно попробовать. Я пока не собирал, но отзывы тоже положительные. Единственное нет под рукой микросхемы CD4049 и чем конкретно заменить ее не знаю.
Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 10:47:12

нет под рукой микросхемы CD4049 и чем конкретно заменить ее не знаю

А у гугла спросить, никак?
Аналог - К561ЛН2.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 15:02:47

pcb432 писал(а):Аналог - К561ЛН2.

Насколько я знаю, да и гугл тоже, это не совсем полный аналог данной микросхемы.
Поэтому я пока так не решился на ЛН2 пробовать, хотя на схему того же Дятла посматриваю уже пару лет точно, когда возникает необходимость найти проводку :)) .

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 18:55:49

serg_svd, это опять таже схема с костылями. ОУ для меня неизвестный и достать будет сложно, а подбирать другой это не моё, да и скорее всего не заработает как надо.
Датчиком там электретный микрофон который по сути тот же полевик с висящим затвором. Так что от большинства схем мало отличается, вот только без конкретных деталей, надо много времени чтоб это настроить, повторяемость хуже.

Вы зачем фотку дятла перезалили, плохо же получилось, можно было просто ссылку на оригинал воткнуть.

Я бы сказал что К561ЛН2 самый норм будет, 5в для них норма, ну разве что чуть другие входные сопротивления.
Буржуйская только в другом корпусе, 2 ноги пустуют.

У нас в магазине есть 4011, аналоги ЛА7, но тогда 1 элемента не хватит. Но у меня есть китайский запас её в SMD так что если что и пару пихнуть можно. Но буржуйские микросхемы работают стабильнее наших, ну или наши так долго валялись что статика подпалила.
Зря вы наговариваете на дефицитность микросхемы.

Как я понял дятла мало кто собирал из за сложности, там одни резисторы на 5-10М гдето искать надо. При том что там 5М сопротивления и надо учитывать ёмкость монтажа, в общем полностью копировать плату.
Висящая 3 нога тоже или ошибка рисовальщика схемы, и может такое что она чтото делает, хотя у буржуйских микросхем может и не проблема.
В общем это какойто самопальный дятел.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 19:42:42

74LS00 писал(а):это опять таже схема с костылями. ОУ для меня неизвестный и достать будет сложно

Широко распространенная микросхема УНЧ. Разрабатывалась для проводных телефонов.
74LS00 писал(а):надо много времени чтоб это настроить, повторяемость хуже.

Настраивать вообще не пришлось. Я ей пользовался. Была спаяна и собрана минут за 30 навесным монтажом для проверки трассы одного единственного провода. Нашел его трассу на ура. Хотел довести до законченной конструкции, но не получилось с корпусом. А возится с марккером как у автора не захотел. Микрофонов подобных за копейки найти можно или выковырять с магнитол старых. Микрофон даже проще найти, чем полевик на мой взгляд. УНЧ можно иной собрать. На той же LM386 думаю...
74LS00 писал(а):Вы зачем фотку дятла перезалили, плохо же получилось, можно было просто ссылку на оригинал воткнуть.

Исправляюсь. Вот схема

Но это схема не оригинального Дятла, а функциональный аналог. А почему я ищу именно CD4049, так это из-за фото платы оригинального Дятла. Чую там не даром воткнули импортную микросхему

74LS00 писал(а):Как я понял дятла никто не собирал из за сложности, там одни резисторы на 5-10М гдето искать надо.

Вообще нет проблем с резисторами до 10 МОм. В любом наборе смд резисторов есть и валяются такие номиналы неиспользованные. Вот резистор 23 МОм уже придется набирать из трех резисторов однозначно (15 МОм из двух) и плату тщательно мыть.
74LS00 писал(а):Переключатель непонятно какой

Это кнопки без фиксации. В сети есть доработка. Ставят по питанию микропереключатель. А кнопки обычные тактовые.
74LS00 писал(а):в общем полностью копировать плату.

Вот плата как таковая мне не попадалась. Народ делает по своему разумению


PS. Кстати! А кто-нибудь пробовал искать такой отверткой и как сильно она реагирует на ЭМ поле? Просто я консерватор и фазоуказатель у меня строго на неонке.
Изображение
Последний раз редактировалось serg_svd Вт сен 19, 2017 09:24:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн сен 18, 2017 20:41:26

Вы бы под спойлер чтоль картинки сунули, в экран еле влезают, а по высоте и вовсе капец.

Вот и интересно почему это клон дятла, я так понял там стоял обычный транзистор и усилитель, а тут упростили до полевика, оставив только хитрую схему на логике. Скорее всего наших деталей просто не было вот и делали на буржуйской, да и наши могли через раз работать.
Хотя както собирал генератор, так он что на наших что на буржуйских хочет работает хочет не работает, так и не понял почему.

Видел такой индикатор, не знаю как проводку, но светит на что попадя
Ответить