Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Искатель скрытой проводки

Ср май 04, 2011 06:42:37

Отец на рынке нашёл хороший датчик статического напряжения на К176ЛА7 и К176ИЕ8.
На ЛА тупо собран ждущий генератор тона пъезо-динамика, управляемый одним из выводов ИЕ8. Сам же ИЕ8 тактируется от двух полевых транзисторов, подключённых к резистору и антенне. Я так понял, что сетевое напряжение детектируется и 50Гц делится до 5 писков в секунду.

Один такой датчик кто-то свиснул :))) Другой (вместо полевых стоял УД) тоже пропал :dont_know: Короче всем нравится этот девайс (со спичечный коробок с ремнём - как наручные часы).

Где в сети есть описание?
Схему я срисовал, но не успел оцифровать и листок посеял :?

Re: Искатель скрытой проводки

Сб май 21, 2011 22:03:12

Coviraylhik писал(а):А что по поводу схемы которую выкладывал пользователь kollapse в этом форуме Искатель скрытой проводки Дятел Е121 . кто нить уже собирал её, если эта схема действительно копия дятла, так это ж должно быть супер, ведь если есть в доме есть перфоратор то надо иметь и такой прибор как дятел, ведь дятел это промышленая разработка испытанная на все 100%, На вид схема несложна и должна быть по зубам даже таким начинающим как я. :)))

Сам написал, сам теперь и отвечу :))
Изображение, Изображение
Собрал, только вместо КП303 использовал BF245, искажу я вам, что, этот один каскад полевого транзистора, структуры N-JFET, очень чувствительный к электростатической индукции в переменном электрическом поле, возникающем вокруг токоведущего проводника, у меня пока дело не дошло что бы в стене искать провод , а по воздуху чуствительность проверил,кнопка 1 - от 0 до 10 мм. от кончика антенны до проводника, находящегося под напряжением , а кнопка 4 - от 0 до 1000 мм.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 11:40:52

Похоже это действительно копия дятла. На первой странице этой темы выложена заводская фотка Дятла. Навскидку там 2 микросхемы стоят.
Интересно услышать отзывы по поиску проводки этой копией в кирпичной и бетонной стенах.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 13:12:07

Я тоже вижу что там есть различия, но по качеству фото можно судить только о внешнем виде :dont_know:
Но принцип вроде тот же КП303 является датчиком.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 13:18:44

Да, датчик то один.
Но что мне понравилось, схема с полевиком классическая, а чутье переключается оперативно. Причем одновременно с переключением чутья и питание подается. Интересное решение :idea:
Мой с микроконтроллером так нормально и не работает. Как раз может из-за того, что не регулируется чутье оперативно.
Еще в копии применен стабилизатор 78L05. Не понятно зачем. Или при изменении напряжения плавают технические характеристики?
Надо наверное тоже повторить :)

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 13:47:38

serg_svd писал(а):.......Еще в копии применен стабилизатор 78L05. Не понятно зачем. Или при изменении напряжения плавают технические характеристики?
Надо наверное тоже повторить :)

Сам спросил и сам ответил, :) да, это для стабильности схемы, без кренки тут никак.

Да я тоже считаю эту схему достойной внимания, я тут уже писал что пока дело не дошло что бы в стене искать провод , а по навесным проводам и чувсвительность к электрическому полю меня впечатлила, хотя это всё таки не обьективно ведь я в руках пока даже не держал , промышленый прибор Е121, может появится тут кто у кого есть практика с разными "индикаторами",
Кстати при всей простоте , эта вот схемка тоже очень даже, достойна внимания.
Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 14:53:38

Coviraylhik писал(а):Кстати при всей простоте , эта вот схемка тоже очень даже, достойна внимания.
Изображение

я подобный использовал, только на одном полевике. Схема была в журнале Радио. Там использовался доработаный электретный микрофон и м-ма усилитель. Работал вполне прилично. Чувствительно регулировалась.
Но было одно НО. Мне не очень понравилось ползать как сапер с наушниками.
А в предложеной схеме с двумя полевиками смущает прямое включение наушников. Но опять же смущает чисто из-за слабого знания мной полевиков. Просто если есть вероятность пробоя перехода исток-сток, то наушники окажутся подключенными напрямую к батарее. Возможно такое?

Coviraylhik , подскажите! Номиналы элементов во входной части, указанные на схеме с вашего сайта, отличаются от ранее приведенной схемы Дятла. Это из-за применения полвого транзистора BF245?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 19:00:29

У схемы с двумя полевиками я думаю что самое главное, это будет правильный монтаж, ( скорее всего там должна быть хитрость исполнения датчика, экран->затвор<-экран->затвор<-экран .. ) где то так.

serg_svd писал(а):Coviraylhik , подскажите! Номиналы элементов во входной части, указанные на схеме с вашего сайта, отличаются от ранее приведенной схемы Дятла. Это из-за применения полевого транзистора BF245?


Номиналы мной изменены специально в моём случае , чуствительность настроена примерно 10%....35%...70%.....100%.
А вот что относится к BF245 резистор 26мОм я как раз и не додумался изменять (под впечатлением результата всё быстро собрал и завинтил :tea: а с 26мОм можно было и поэксперементировать), ведь он у меня как специально для этого, состоит из 3-х послед. резисторов.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 21:17:37

Куда идет верхний по схеме контакт SB4?
И немного по топологии ПП подскажите. Смотрю фото заводского Дятла с 1 страницы. Там топология такая (сверху вниз): датчик, полевик, микросхема и уже ниже кнопки. Так вот какой проводник можно безболезненно удлинять? От точки соединения R13 и SB1 к экрану датчика? Или же проводник от С6 до вывода 1 микросхемы К561ЛН2? Просто плату делаю свою. И пока склоняюсь к заводскому варианту расположения.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 24, 2011 21:43:07

serg_svd писал(а):Куда идет верхний по схеме контакт SB4?

1) Это просто проводник для 100% чувствительности электростатической индукции в переменном электрическом поле.
2) Удлиннять лучше проводник от С6 до вывода 1 микросхемы К561ЛН2 ......

Re: Искатель скрытой проводки

Ср май 25, 2011 05:50:13

будет такая схема работать?
Вложения
детектор проводки.JPG
(31.45 KiB) Скачиваний: 2780

Re: Искатель скрытой проводки

Вт авг 23, 2011 16:03:23

MiklSh писал(а):Тут годом раньше ELcat схему с наушниками предложил - снимаю шляпу :beer: - спаял ее укороченный вариант: чумовая вещь!

Сегодня сделал проборчег по схеме №2 от ELcat учитывая комментарии MiklSh. Работает, причём реально прикольно работает и чувствительность регулируется и баланс в наушниках!!! Немного не хватает опыта сделать экран и кинуть его на минус. Подскажите из чего делают такой экран?
У Вас на фото приборчега впереди антенна, это пластина из гетинакса с прорезью посредине? Я просто расставил полевики на 1,5 см друг от друга, наводок особо нет.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт авг 30, 2011 14:03:52

А об этой что думаете?!
Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Вт авг 30, 2011 14:06:58

Может от 3В работать?!

Re: Искатель скрытой проводки

Вт авг 30, 2011 14:59:27

Почему нет? Лет 5-6 тому назад у нас продавались китайские "фазоискательные" отвертки оригинальной конструкции, к сожалению, не успел купить, но видел у товарища. Внутри что то вроде двух транзисторов (маленькое, черненькое, о 3-х ногах), пара сопротивлений, 3 "часовых" батарейки и, естественно, светодиод. Так вот, эта штука реагировала на фазный провод с расстояния 2-2,5 см и с успехом использовалась как искатель скрытой проводки. Может, кто знает схему? А ещё в качестве поискового устройства можно использовать не актуальный уже кассетный плеер - из магнитофонной головки делается экранированный щуп и всё! Проблема сейчас найти исправный кассетный плеер :))

Re: Искатель скрытой проводки

Вт авг 30, 2011 15:23:54

Разобрал свою такую отвертку - внутри ksp13, в базу через 2 резистора 5Мом, и ~20Мом подключен электрод, к коллектору светодиод, эмиттер на минусе 2х часовых батареек, другая нога сд на плюсе батареек. Чует фазу на расстоянии нескольких сантиметров, сильно чует статику, эм поле даже от импульсников и т.п. Вот только при поиске эта чувствительность может помешать.

Re: Искатель скрытой проводки

Вс сен 04, 2011 01:26:54

не морочте себе головы китайскими " отвертками " под штукатуркой найти проводку этим с позволения сказать прибором сильно затруднительно . чем больше в штукатурке цемента тем меньше шансов . из собственного опыта - живу в селе хаты есть глиняные так там получается в новых хатах как повезет . единственное что таким прибором выходит хорошо так это искать обрывы в переносках. в новом двухэтажном доме приборчиком из плеера мною было указано места прохождения проводки с точностью 2-3 см.
плеер не так уж и трудно найти . антена магнитная что-то около 800 витков эмальпровода диаметром 0.1 мм внавал . подключена вместо головки плеера экранированным проводом . в моем случае плэер был монофонический.
Последний раз редактировалось gfgeuf Вт сен 06, 2011 22:55:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт сен 06, 2011 08:26:43

gfgeuf писал(а):не морочте себе головы китайскими " отвертками "...

Это точно, радость победы от прибора сделанного своими руками = +5 очков "мораль" в затянувшемся ремонте.
Цена вопроса 50 рублей (это если крону покупать) и 1 час внимательности при сборке.

gfgeuf писал(а):... приборчиком из плеера мною было указано места прохождения проводки с точностью 2-3 см.
плеер не так уж и трудно найти . антена магнитная что-то около 800 витков эмальпровода диаметром 0.1 мм внавал . подключена вместо головки плеера экранированным проводом . в моем случае плеер был монофонический

Мой собраный прибор тестировался на сухой штукатурке, глубина залегания 5-7 см. Точность попадания абсолютная (возможно из-за музыкального слуха и упорства). Без штукатурки, подрозетник чувствовать начинает на 25-30 см от стены, при выводе резистора на максимальную чувствительность. Так что в быту - самое оно! С генератором пока не заморачивался, не было потребности, однако микросхему прикупил прозапас.
Пожалуйста, выложите свою рабочую, нормальную схему с обозначениями данного девайса "плеер". А поучать и критиковать мы все горазды.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт сен 06, 2011 08:32:25

просто КОТ писал(а):Может от 3В работать?!

Боюсь будет тихий звук в наушниках, и очень малая чувствительность прибора. В этой схеме принципиально питание "кушают" наушники. А "полевики" они и от статики могут накрыться, очень чувствительные.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт сен 06, 2011 11:04:16

Собирал как то не с бибикалкой а со светодиодом
1 полевик и обин биполярник

после понадобилось, что то по более совершеннее.
и купил это
Изображение
http://www.chipdip.ru/product/ms-58acm.aspx
пользовался пока электриком на заводе работал.
а то как то в 380 лезть боязно.
Ответить